Crea sito

Cannes 2016: le palmarès

Palma d’Oro a ‘I, Daniel Blake’, di Ken Loach;
Grand Prix: ‘Juste la fin du monde’ di Xavier Dolan;
Menzione speciale – court métrage: ‘The Girl Who Danced with the Devil’ di Joao Paulo Miranda Maria;
Miglior interpretazione maschile: Shahab Hosseini per ‘The Salesman‘ di Asghar Farhadi;
Miglior interpretazione femminile: Jaclyn Jose per ‘Ma’ Rosa‘ di Brillante Mendoza;
Miglior regia: Cristian Mungiu per ‘Baccalauréat‘ e Olivier Assayas per ‘Personal Shopper‘ (ex aequo);.
Miglior sceneggiatura: Asghar Farhadi per ‘The Salesman‘.
Premio della giuria: Andrea Arnold per ‘American Honey‘;
Premio Camera d’Or alla miglior opera prima: ‘Divines‘, di Houda Benyamina (era alla Quinzaine).
CORTOMETRAGGI
Palme d’or du court métrage: ‘Timecode‘ di Juanjo Giménez.
Sono stati assegnati venerdí 20 maggio i premi relativi alla sezione Cinéfondation and Short Films:
il primo premio è andato ad ‘Anna‘ (Or Sinai, The Sam Spiegel Film & TV School, Israele);
secondo premio per ‘In The Hills‘ (Hamid Ahmadi, The London Film School, Regno Unito);
il terzo premio un ex aequo fra ‘A nyalintás nesze‘ (Nadja Andrasev, Moholy-Nagy University of Art and Design, Ungheria) e ‘La culpa, probablemente‘ (Michael Labarca, Universidad de Los Andes, Venezuela).
I premi di Un Certain Regard sono stati annunciati ieri pomeriggio:
Premio Un Certain Regard: ‘The Happiest Day in the Life of Olli Mäki‘ (Juho Kuosmanen);
Premio della giuria:’Harmonium‘ (Fukada Koji);
Premio per la Migliore Sceneggiatura: Delphine Coulin & Muriel Coulin (‘The Stopover‘);
Miglior regista: Matt Ross (‘Captain Fantastic‘);
Premio speciale Un Certain Regard: ‘The Red Turtle‘ (Michael Dudok de Wit).
Quanto alla Quinzaine des réalisateurs< ,/em>,
l’Art Cinema Award, attribuito dalla CICAE (Confédération internationale des cinémas d’art et d’essai), è stato conferito a ‘Wolf and Sheep‘ di Shahrbanoo Sadat;
il premio SACD (Société des Auteurs e Compositeurs Dramatiques) è andato a ‘L’effet aquatique‘ di Solveig Anspach. L’Europa Cinemas Label a un film continentale, è stato conferito a ‘Mercenaire‘ (Sacha Wolff).
PremioOcéans France: ‘Ô Cassandre‘ (Joffrey Renambatz);
Premio Illy Miglior Cortometraggio: ‘Chasse Royale‘ (Lise Akoka & Romane Gueret);
Menzione Speciale Illy– Cortometraggio: ‘Zvir‘ (Miroslav Sikavica);
Menzione Speciale: ‘Divines‘ (Houda Benyamina).

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: