Crea sito

Cannes nel 2011

“Dopo l’annuncio nei giorni scorsi della Palma d’oro alla carriera che verrà assegnata al maestro Bernardo Bertolucci, sapere che in competizione al 64mo festival del cinema a Cannes ci saranno anche i film di Nanni Moretti e Paolo Sorrentino è segno di buon auspicio per il cinema italiano. Mi congratulo vivamente con i due registi e, sul solco di quanto già affermato ieri durante la consulta dello spettacolo, confermo il mio impegno per uno sviluppo migliore di un settore strategico quale la cinematografia”.

Il ministro Galan. Originale.

Il 64° Festival di Cannes, che avrà luogo dall’11 al 22 maggio, potrebbe riservare più di un motivo d’orgoglio al nostro cinema.

 I colori del nostro Paese saranno difesi da Nanni Moretti, con Habemus Papam, da Paolo Sorrentino, con This must be the place e da Pasquale Marino, esordiente formatosi al Centro sperimentale di cinematografia, che compete nella sezione Cinéfondation con il corto L’estate che non viene).

Il maestro Bernardo Bertolucci, già ospitato dalla perfida Albione, riceverà la Palma d’oro alla carriera.

Per quanto riguarda gli interpreti, sono italiani Riccardo Scamarcio, che ha recitato in Polisse, di Maiwenn Le Besco e Jasmine Trinca, che ha vestito i panni di una prostituta nel film di Bertrand Bonello L’apollonide. Souvenirs de la maison close.

Dopo il salto, il programma dettagliato del Festival.


Film d’apertura, fuori concorso:

Woody Allen

Midnight in Paris

***

In concorso:

Pedro Almodovar
La piel que habito (The skin I live in)

Bertrand Bonello
L’Apollonide Souvenirs de la maison close (House of Tolerance)

Alain Cavalier
Pater

Joseph Cedar
Hearat Shulayim (Footnote)

Nuri Bilge Ceylan
Bir Zamanlar Anadolu’da (Once upon a time in Anatolia)

Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le gamin au vélo (Boy with a bike)

Aki Kaurismaki
Le havre

Naomi Kawase
Hanezu no tsuki

Julia Leigh
Sleeping beauty

Maiwenn
Polisse

Terrence Malick
The tree of life

Radu Mihaileanu
La source des femmes (The Source)

Takeshi Miike
Ichimei (Hara-Kiri: death of a Samurai)

Nanni Moretti
Habemus Papam

Lynne Ramsay
We need to talk about Kevin

Markus Schleinzer
Michael

Paolo Sorrentino
This must be the place

Lars Von Trier
Melancholia

Nicolas Winding Refn
Drive

 ***

 Un certain regard:

Film d’apertura:

 Gus Van Sant
Restless

***
Bakur Bakuradze
The Hunter

Andreas Dresen
Halt auf freier Strecke

Bruno Dumont
Hors Satan

Sean Durkin
Martha Marcy May Marlene

Robert Guédiguian
Les neiges du Kilimandjaro

Oliver Hermanus
Skoonheid

Hong Sangsoo
The day he arrives

Cristián Jiménez
Bonsai

Eric Khoo
Tatsumi

Kim Ki-duk
Arirang

Nadine Labaki
Et maintenant in va ou?

Catalin Mitulescu
Loverboy

Na Hong-jin
Yellow sea

Gerardo Naranjo
Miss Bala

Juliana Rojas, Marco Dutra
Trabalhar Cansa
(Hard Labor)

Pierre Schoeller
L’Exercise de l’Etat
(The Minister)

Ivan Sen
Toomelah

Joachim Trier
Oslo, August 31st

 ***

Selezione ufficiale, fuori concorso:

Xavier Durringer
La conquete

Jodie Foster
The Beaver

Michel Hazanavicius
The Artist

Rob Marshall
Pirates of the Carribean: On stranger tides

***

 Proiezioni di mezzanotte:

Chan Peter Ho Sun
Wu Xia

Everardo Gout
Dias de Gracia
(Days of Grace)

 ***

Eventi speciali:

Frederikke Aspock
Labrador

Rithy Panh
Le maitre des forges de l’Enfer

Michael Radford
Michel Petrucciani

Christian Rouaud
Tous au Larzac

  ***

Selezione Cinéfondation 2011:

Aramisova Famu, FAMU, Repubblica Ceca

Cagey Tigers

Nathanael Carton, NYU Asia, Singapore
Suu et Uchikawa
(Suu and Uchikawa)

Simão Cayatte, Columbia University, USA
A Viagem (The Trip)

Anat Costi, Bezalel Academy, Israele
Befetach Beity (On My Doorstep)

D. Jesse Damazo, Joe Bookman, University of Iowa, USA
The agony and sweat of the human spirit

Pieter Dirkx, Sint-Lukas University, Belgio
Bento Monogatari (Lunchbox Story)

Doroteya Droumeva, dffb, Germania
Der Brief (The Letter)

Alice Furtado, Universidade Federal Fluminense, Brasile
Duelo antes da noite (Duel Before Nightfall)

Kamal Lazraq, La fémis, Francia
Drari

Mariano Luque, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Salsipuedes

Gastón Margolin, Martín Morgenfeld, Universidad del Cine, Argentina
La fiesta de Casamiento (The Wedding Party)

Pasquale Marino, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia
L’Estate che non viene (Till Summer Comes)

Jefferson Moneo, Columbia University, USA
Big muddy

Ma’ayan Rypp, Tel Aviv University, Israel
Al Martha lauf (Martha Must Fly)

Son Tae-gyum, Chung-Ang University, Corea del Sud
Ya Gan Bi Hang (Fly by Night)

Maria Stein metz, HFF ”Konrad Wolf”, Germania
Der we Chselbalg (Changeling)

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: