Crea sito

David di Donatello 2015

Saranno consegnati il prossimo 12 giugno al Teatro Olimpico di Roma i David di Donatello 2015; come l’anno scorso, l’evento sarà seguito in diretta da Rai Movie per essere poi replicato da Rai 1 in seconda serata (con la conduzione, però, di Tullio Solenghi, che si è definito “usato sicuro”).
Il primato delle candidature spetta, senza alcun dubbio, ad ‘Anime Nere’, di Francesco Munzi (sedici) ; al secondo posto ‘Il giovane favoloso’ con quattordici, al terzo ‘Mia madre’ con dieci.
Ecco l’elenco completo delle categorie e delle candidature:

Miglior film

Anime Nere, di Francesco Munzi, prodotto da Cinemaundici e Babe Films con Rai Cinema;
Hungry Hearts, di Saverio Costanzo, prodotto da Mario Gianani e Lorenzo Mieli per Wildside;
Il giovane favoloso, di Mario Martone, prodotto da Palomar e Rai Cinema;
Mia madre, di Nanni Moretti, prodotto dal regista per Sacher Film, da Domenico Procacci per Fandango e da Rai Cinema;
Torneranno i prati, di Ermanno Olmi, prodotto da Luigi Musini per Cinemaundici, Elisabetta Olmi per Ipotesi Cinema e Rai Cinema.
Miglior regista
I medesimi Munzi, Costanzo, Martone, Olmi e Moretti già in gara per il miglior film.
Miglior regista esordiente
Andrea Jublin con Banana,
Lamberto Sanfelice con Cloro,
Eleonora Danco con N-capace,
Edoardo Falcone con Se Dio vuole;
Laura Bispuri con Vergine giurata.
Migliore sceneggiatura
Anime nere (Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci),
Hungry Hearts (Saverio Costanzo),
Il giovane favoloso (Mario Martone, Ippolita di Majo),
Noi e la Giulia (Edoardo Leo, Marco Bonini),
Mia madre (Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella).
Miglior produttore
Anime nere (Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema),
Il giovane favoloso (Palomar, Rai Cinema),
Il ragazzo invisibile (Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema),
Le meraviglie (Carlo Cresto-Dina),
Mia madre (Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, con Rai Cinema)
Miglior attrice protagonista
Alba Rohrwacher (Hungry Hearts), Virna Lisi (Latin Lover), Margherita Buy (Mia madre), Jasmine Trinca (Nessuno si salva da solo) e Paola Cortellesi (Scusate se esisto!) Alba Rohrwacher sarebbe stata candidata anche per Vergine Giurata ma si può essere in cinquina solo per il film piú votato.
Miglior attore protagonista
Fabrizio Ferracane (Anime nere), Elio Germano (Il giovane favoloso), Alessandro Gassman (Il nome del figlio), Riccardo Scamarcio (Nessuno si salva da solo), Marco Giallini (Se Dio vuole).
Migliore attrice non protagonista
Barbora Bobulova (Anime nere), Micaela Ramazzotti (Il nome del figlio), Valeria Golino (Il ragazzo invisibile) Giulia Lazzarini (Mia madre), Anna Foglietta (Noi e la Giulia).
Miglior attore protagonista
Luigi Lo Cascio (Il nome del figlio), Fabrizio Bentivoglio (Il ragazzo invisibile), Nanni Moretti (Mia madre), Claudio Amendola e Carlo Buccirosso (Noi e la Giulia).
Migliore autore della fotografia
Vladan Radovi (Anime nere), Fabio Cianchetti (Hungry Hearts), Renato Bertas (Il giovane favoloso), Italo Petriccione (Il ragazzo invisibile), Fabio Olmi (Torneranno i prati)
Miglior musicista
Giuliano Taviani (Anime nere), Nicola Piovani (Hungry Hearts), Sascha Ring (Il giovane favoloso), Ezio Bosso e Federico de Robertis (Il ragazzo invisibile), Paolo Fresu (Torneranno i prati);

Migliore canzone originale

“Anime nere” interpretata da M. De Lorenzo, musica e testi di G. Taviani per Anime nere
“Wrong skin” musica, testi e interpretazione di M. Cipolla per Il ragazzo invisibile
“Elis” musica e testi di A. Annecchino, interpretata da C. Cutaia e M. Sciucchino per Nessuno si salva da solo
“Sei mai stata sulla luna?” musica, testi e interpretazione di F. De Gregori per Sei mai stata sulla luna?
“Bonesempio” musica e testi di G. Corapi e R. Serretiello, interpretata da R. Serretiello per Take Five

Migliore scenografo

Luca Servino per Anime nere
Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
Emita Frigato per Maraviglioso Boccaccio
Paki Meduri per Noi e la Giulia
Giuseppe Pirrotta per Torneranno i prati

Migliore costumista

Marina Roberti per Anime nere
Ursula Patzak per Il giovane favoloso
Alessandro Lai per Latin Lover
Lina Nerli Taviani per Maraviglioso Boccaccio
Andrea Cavalletto per Torneranno i prati

Migliore truccatore

Sonia Maione per Anime nere
Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
Maurizio Fazzini per Il ragazzo invisibile
Ermanno Spera per Latin Lover
Enrico Iacoponi per Mia madre

Miglior acconciatore

Rodolfo Sifari per Anime nere
Daniela Tartari per Ho ucciso Napoleone
Aldo Signoretti, Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
Alberta Giuliani per Latin Lover
Carlo Barucci per Maraviglioso Boccaccio

Miglior montatore

Cristiano Travaglioli per Anime nere
Francesca Calvelli per Hungry Hearts
Jacopo Quadri per Il giovane favoloso
Massimo Fiocchi, Chiara Griziotti per Italy in a day
Clelio Benevento per Mia madre

Miglior fonico di presa diretta

Stefano Campus per Anime nere
Remo Ugolinelli per Il nome del figlio
Gilberto Martinelli per Il ragazzo invisibile
Alessandro Zanon per Mia madre
Francesco Liotard per Torneranno i prati

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film ‘Il giovane favoloso‘ ma, da Regolamento, viene candidato solo per il film piú votato.

Migliori effetti digitali

Chromatica per Il giovane favoloso
Visualogie per Il ragazzo invisibile
Reset VFX per La buca
Reset VFX, Visualogie per Noi e la Giulia
Rumblefish per Torneranno i prati

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film ‘#La trattativa – stato mafia’ ma, da Regolamento, viene candidata solo per il film piú votato.

DAVID GIOVANI

Anime nere di Francesco Munzi
I nostri ragazzi di Ivano De Matteo
Il giovane favoloso di Mario Martone
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
Noi e la Giulia di Edoardo Leo

One Response

  1. Ecco i vincitori:
    Miglior attore non protagonista: Carlo Buccirosso per Noi e la Giulia
    Miglior regista esordiente: Edoardo Falcone per Se Dio vuole
    Miglior attrice non protagonista: Giulia Lazzarini per Mia madre
    Miglior produttore: Cinema 11, Rai Cinema, Baby Film per Anime nere
    Miglior canzone originale: Anime Nere (Massimo De Lorenzo e Giuliano Taviani)
    Miglior documentario di lungometraggio: Belluscone – una storia siciliana di Franco Maresco
    Miglior cortometraggio: Thriller di Giuseppe Marco Albano
    Miglior truccatore: Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
    Miglior acconciatore: Aldo Signoretti e Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
    Miglior attore protagonista: Elio Germano per Il giovane favoloso
    Migliori effetti digitali: Visualogie per Il ragazzo invisibile
    Miglior fonico di presa diretta: Stefano Campus per Anime nere
    Miglior attrice protagonista: Margherita Buy per Mia madre
    Miglior film dell’unione europea: La teoria del tutto
    Miglior film internazionale: Birdman
    Miglior scenografo: Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
    Miglior costumista: Ursula Patzak per Il giovane favoloso
    Premio David Giovani: Noi e la Giulia
    Miglior autore della fotografia: Vladan Radovic per Anime nere
    Miglior montatore: Cristiano Travaglioli per Anime nere
    David speciale a Gabriele Muccino
    Migliore sceneggiatura: Francesco Munzi, Maurizio Braucci, Fabrizio Ruggirello per Anime nere
    Miglior musicista: Giuliano Taviani per Anime nere
    Miglior regista: Francesco Munzi per Anime nere
    Miglior film: Anime nere

    13/06/2015 at 10:46

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: