Crea sito

festival del film di Roma 2013

Parte oggi a Roma, madrina Sabrina Ferilli, l’ottava edizione del Festival internazionale del Film di Roma; l’inaugurazione avverrà all’Auditorium Parco della Musica, sala Santa Cecilia, con la proiezione de ‘l’Ultima ruota del carro’, di Giovanni Veronesi; la cerimonia di chiusura avrà luogo il 17 novembre; all’Auditorium Parco della Musica si terranno le proiezioni, gli incontri con i protagonisti, le mostre e gli eventi, mentre alMAXXI si svolgerà una parte della programmazione (di fronte all’Auditorium verrà allestito il Villaggio del Cinema, con servizi per il pubblico e gli accreditati; può definirsi coinvolto, in ogni caso, l’intero tessuto culturale di Roma).
L’edizione di quest’anno può contare numerosi momenti d’interesse, tra cui l’anteprima mondiale, domani, del documentario ‘Federico degli spiriti – L’ultimo Fellini‘, di Antonello Sarno, che racconta l’evento mediatico che ebbe luogo dal 31 ottobre ’93, data della morte del regista, ai funerali del 3 novembre e raccoglie, tra le altre, le testimonianze di Sergio Rubini, Giuseppe Tornatore, Dante Ferretti, Ettore Scola, Carlo Verdone, Lina Wertmüller, Pupi Avati, Paolo Villaggio, Woody Allen.
Altra nota d’interesse potrebbe essere rappresentata dalla sezione ‘Ercole alla conquista degli schermi’, realizzata dal Centro Sperimentale di Cinematografia a cura di Steve Della Casa e Marco Giusti, che renderà giustizia al genere peplum, tanto caro alla nostra cinematografia degli anni ’50 e ’60: undici pellicole ambientate in Grecia e nell’antica Roma, forse non esemplari quanto a scientificità della ricostruzione ma di sicuro interesse e suggestione (‘Arrivano i Titani’, ‘Ercole contro Maciste’, ecc…). Interessante anche la retrospettiva ‘Claudio Gora, regista e attore’, curata da Emiliano Morreale, ed il restauro del rarissimo La contessa azzurra (1960), contestuale ad una rassegna ospitata dal Cinema Trevi (8-17 novembre).

La Selezione Ufficiale è articolata in

  • Concorso (16 lungometraggi da tutto il mondo, in prima mondiale).
  • Fuori Concorso 12 gala con film, in prima mondiale, internazionale ed europea.
  • CinemaXXI 18 programmi di lungometraggi e film brevi (Concorso e Fuori Concorso), in prima mondiale dedicati alle nuove correnti del cinema mondiale.
  • Prospettive Doc Italia 8 lungometraggi in prima mondiale sulle nuove tendenze del cinema documentario italiano.
  • Retrospettiva Una retrospettiva di circa 20 titoli , in collaborazione con la Cineteca Nazionale.
  • Incontri e masterclass Incontri con registi e attori protagonisti al Festival.
  • Mostred’arte e fotografia nei foyer dell’Auditorium e negli spazi dedicati.
  • Alice nella città, rassegna dedicata al cinema per ragazzi, con 14 film in prima mondiale, internazionale ed europea.

I Premi ufficiali sono i seguenti:

IN CONCORSO (giuria composta dal presidente James Gray, dalla regista argentina Verónica Chen, dal regista, sceneggiatore e produttore italiano Luca Guadagnino, dall’attore e produttore russo Aleksei Guskov, dalla regista, sceneggiatrice e attrice francese Noémie Lvovsky, dal regista iraniano Amir Naderi e dal regista cinese Zhang Yuan)

  • Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film
  • Premio per la migliore regia
  • Premio Speciale della Giuria
  • Premio per la migliore interpretazione maschile
  • Premio per la migliore interpretazione femminile
  • Premio a un giovane attore o attrice emergente
  • Premio per il migliore contributo tecnico
  • Premio per la migliore sceneggiatura
  • PREMIODEL PUBBLICO (BNL)scelto, attraverso un sistema elettronico, da tutti gli spettatori.

CINEMAXXI (giuria composta da cinque personalità del cinema)

  • Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi)
  • Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI (riservato ai lungometraggi)
  • Premio CinemaXXI film brevi

PROSPETTIVE DOC ITALIA

  • Premio per il Migliore Documentario Italiano

PREMIO ALLA CARRIERA

Le istituzioni, pubbliche e private, coinvolte nella realizzazione di questo importante evento, sono Roma Capitale, Regione Lazio, Provincia di Roma, Camera di Commercio, Fondazione Musica per Roma, BNL Bnp Paribas, altre.

Dal 13 al 17 novembre, avrà inoltre luogo l’ottava edizione del Mercato Internazionale del Film di Roma, articolato in The Business Street e New Cinema Network; durante i giorni di Mercato i produttori potranno servirsi delle apposite strutture per proiezioni, video library, incontri, workshop, eventi.

Tre i film italiani in concorso: Tir’, di Alberto Faulo (camionista insolito, già professore di Rijeka), ‘Take Five’, di Guido Lombardo (ambientato in una Napoli surreale) e ‘I corpi estranei’, di Mirko Locatelli (due solitudini che s’incontrano in ospedale).

Ecco, comunque, tutti i titoli in cartellone:

ConcorsoAnother Me (Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito); Ben O Degilim / I Am Not Him (Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania); I Corpi Estranei / Foreign Bodies (Mirko Locatelli, Italia); Dallas Buyers Club (Jean-Marc Vallée, Stati Uniti); Entre Nós / Sheep’s Clothing (Paulo Morelli, Brasile);Gass / Acrid / Acre (Kiarash Asadizadeh, Iran);Her (Spike Jonze, Stati Uniti); Lanse Gutou / Blue Sky Bones (Jian Cui, Cina); Manto Acuífero (Michael Rowe, Messico); Mogura No Uta / The Mole Song (Takashi Miike, Giappone); Out Of The Furnace (Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito); Quod erat demonstrandum (Andrei Gruzsniczki, Romania); Sebunsu Kodo / Seventh Code (Kiyoshi Kurosawa, Giappone); Sorg Og Glæde / Sorrow And Joy (Nils Malmros, Danimarca); Take five (Guido Lombardi, Italia); Tir(Alberto Fasulo, Croazia, Italia); A Vida Invisível / The invisible life / La vita invisibile (Vítor Gonçalves, Portogallo); Volantin cortao / Cut down kite (Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile).

Fuori ConcorsoAu bonheur des ogres / The Scapegoat / Il paradiso degli orchi(Nicolas Bary, Francia); Las Brujas De Zugarramurdi / Witching&Bitching (Álex De La Iglesia, Spagna); Gods Behaving Badly (Mark Turtletaub, Stati Uniti); The Green Inferno (Eli Roth, Stati Uniti); The Hunger Games: Catching Fire / Hunger Games – La Ragazza Di Fuoco (Francis Lawrence, Stati Uniti); Je fais le mort (Jean-Paul Salomé, Francia); La Luna su Torino / 45th Parallel (Davide Ferrario, Italia); Romeo and Juliet / Romeo e Giulietta (Carlo Carlei, Regno Unito);Sou Duk / Saodu / The White Storm (Benny Chan, Cina, Hong Kong); Song’e Napule (Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia); Snowpiercer (Joon-Ho Bong, Corea Del Sud); Stalingrad 3d(Fedor Bondarchuk, Russia); Tales from the Dark (Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong);Trudno Byt’ Bogom / Hard to be a God / È difficile essere un Dio (Aleksej Jurevi German, Russia, 2013,); L’ultima ruota del carro (Giovanni Veronesi, Italia); Di Renje Zhi Shendu Longwang 3d / Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon 3d (Tsui Hark, Cina).

Cinema Xxi – Anticipazione Selezione Cinemaxxi 

Concorso Lungometraggi:L’amministratore (Vincenzo Marra, Italia);Atlas (Antoine D’agata, Francia);Birmingemskij Ornament–2 / Birmingham Ornament-2 / Ornamento di Birmingham-2 (Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman, Russia); O Novo Testamento De Jesus Cristo Segundo João / The New Testament Of Jesus Christ According To John / Il Vangelo Secondo Giovanni (Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo); Fear Of Falling (Jonathan Demme, Stati Uniti); Hometown| Mutonia (Zimmer Frei, Italia); Little Feet (Alexandre Rockwell, Stati Uniti); A mãe e o mar / the mother and the sea (Gonçalo Tocha, Portogallo); Nepal forever (Aliona Polunina, Russia); Racconti d’amore / Love stories (Elisabetta Sgarbi, Italia);Rangbhoomi (Kamal Swaroop, India); El rostro / the face (Gustavo Fontán, Argentina); Saatvin sair / The seventh walk (Amit Dutta, India); Thwara Zanj / Zanj revolution (Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano); Orlando ferito – Roland blessé / Roland wounded(Vincent Dieutre, Francia); Parce que j’étais peintre, l’art rescapé des camps nazis/ Since I was a painter (Christophe Cognet, Francia).

Fuori ConcorsoRicordi per moderni / Memories for moderns (Yuri Ancarani, Italia); Skurstenis / The chimney (Laila Pakalnina, Lettonia).

Prospettive Doc Italia -Concorso-Capo e croce, Le ragioni dei pastori / Heads and tails, the reasons of the sheperds (Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia); Dal profondo / from the depths (Valentina Pedicini, Italia); Fuoristrada / Off road (Elisa Amoruso, Italia); Lettera al presidente / letter to the President (Marco Santarelli, Italia); Ritratti abusivi (Romano Montesarchio, Italia);The stone River (Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia); Vacanze al mare / Seaside holidays (Ermanno Cavazzoni, Italia). 

Fuori ConcorsoL’altro Fellini / The other Fellini (Roberto Naccari E Stefano Bisulli, Italia); Federico degli spiriti – L’ultimo Fellini (Antonello Sarno, Italia); Ho fatto una barca di soldi / I made a whole load of money (Dario Acocella, Italia).

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: