Crea sito

giffoni film festival 2013

L’edizione 2013 del ‘Giffoni Film Festival’, cominciata con la maratona dedicata al ciclo “Pirati dei Caraibi”, si concluderà il prossimo 28 luglio, con la proiezione in anteprima de ‘I Puffi 2’, di cui si è trattato qui e qui.

In questi sei giorni si alterneranno anteprime (I Puffi 2, Monster University in 3D), eventi speciali (Percy Jackson: Sea of Monsters, Jurassic Park in 3D), spettacoli (Alessandro Siani con ‘Sono in zona Show’), incontri con personalità  quali Stefania Rocca, Francesca Cavallin, Jessica Chastain, la star di ‘Glee’ Naya Rivera, Paul e Mira Sorvino, Sacha Baron Cohen, Alessandro Gassmann, Marco e Piergiorgio Bellocchio, Dario Argento, Giuliano Gemma e Giancarlo Giannini. Sarà inoltre possibile ascoltare  Vincenzo Spadafora, garante per l’infanzia, e riflettere su tematiche ambientali e di stretta attualità con associazioni e professionisti.

Ecco il programma dettagliato:

18 Luglio

SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA

MARATONA PIRATI DEI CARAIBI
Dalle 15:00 alle 01:30 circa

(Versione originale con sottotitoli in italiano – ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL (2003, 143’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST (2006, 151’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: AT WORLD’S END (2007, 169’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES (2011, 137’)

 

19 Luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

LA GIURIA INCONTRA

15:00 STEFANIA ROCCA

    (Blue Carpet)

ANTEPRIMA

Walt Disney Company Italia presenta

MONSTERS UNIVERSITY (3D) di Dan Scanlon (USA, 2013)

(Versione italiana)

Ore 17:00: proiezione riservata ai giurati sezione +10 (selezione) e +13 (eccetto gli EXTRA) – NO PRENOTAZIONI
Ore 20:00: proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +10 – Prenotazioni online dal 15 luglio *

 

Con la partecipazione di FRANCESCO MANDELLI e FABRIZIO BIGGIO

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

 

ANTEPRIMA

17:00 L’ULTIMO GOAL di Federico di Cicilia (Italy, 2013, 85’)

(Versione italiana) – Ingresso libero fino ad esaurimento posto, priorità sarà data ai giurati sezione +16

 

Con la partecipazione di RENATO CARPENTIERI, GIOGIO’ FRANCHINI, MASSIMILIANO GALLO e NELLO MASCIA

  

SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA

LA GIURIA INCONTRA

18:00 FRANCESCA CAVALLIN

    (Blue Carpet)

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro

17:00/21:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari

CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

20:00 Partenza della parata de
      IPANEMA SHOW DO BRASIL e
      SANTARÈ BRASIL SHOW
     Samba, percussioni e capoeira – Associazione Arte e Domino Arci – Porto Recanati (MC)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

17:00/18:00 Area Merenda 

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

         Talisman”
          Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

         “Manifesti Contest Immagine Festival” 

         Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

ANTICHE RAMIERE

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

PIAZZA UMBERTO I

21:30 Video Mapping: Buildings.Map.Project.ForEver Young! a cura dell’Associazione Culturale Place

 

GIARDINI FELLINI

18:00/23:00 YOUNG CITY
         Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
         Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/20:00 Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (F.I.H.P.)

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

21:00 SANTERE’ BRASIL SHOW
    samba, percussioni e capoeira – Associazione Arte e Domino Arci – Porto Recanati (MC)

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
         Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico
         Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

SPETTACOLO

21:00 BRASILIANDO     (ingresso libero)

 

 20 Luglio

 

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 I SWAN di Hong Sheng (China, 2012, 95’)

GENERATOR +13

14:30 TOUCH OF THE LIGHT di Jung-chi Chang (Taiwan/Hong Kong/China, 2012, 110’)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 PAUL & MIRA SORVINO

    (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 MARCO e PIERGIORGIO BELLOCCHIO

    (Blue Carpet)

 

LA GIURIA INCONTRA

19:00 CATRINEL MARLON

     (Blue Carpet)

  

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

10:00 THE SWIM TRUNKS di Gerald Gutschmidt (Germany, 2012, 11’)

BEKAS di Karzan Kader (Sweden/Finland/Iraq, 2012, 97’)

a seguire

Agenzia delle Entrate (Campania) presenta
     i corto vincitori del concorso “Fisco e Scuola

GENERATOR +16

14:30 BEFORE SNOWFALL di Hisham Zaman (Norway, 2013, 105’)

SPECIAL EVENT

17:00 Disney Channel Italia presenta la TV Series
     VIOLETTA
Proiezione riservata ai giurati sezione +10 – NO PRENOTAZIONI)

    Con la partecipazione di RUGGERO PASQUARELLI
                    (Ore 16:45 – Blue Carpet)


ANTEPRIMA

18:30 Disney Channel Italia presenta
     TEEN BEACH MOVIE di Jeffrey Hornaday (USA, 2013, 110’)
     (Versione italiana)
     Proiezione riservata ai giurati sezione +10 – NO PRENOTAZIONI

 

SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA

PARENTAL CONTROL

10:15 ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca (Italy, 2007, 90’)
    (Versione italiana – ingresso libero)
    con la partecipazione di PASQUALE SCIMECA e la Dr.ssa IDA VOLINO, Direttrice INAIL Salerno

12:00 CONVITTO FALCONE con PASQUALE SCIMECA

 

GENERATOR +18

19:00 BURNOUT di Verena Freytag (Germany, 2012, 103’)

 

 CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

 

 CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1

17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place
          Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare
Prenotazioni: www.giffonihacklab.it

 

CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro

10:00/12:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari
17:00/21:00

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

(Open Day: può accedere anche il pubblico, minori di 12 anni devono essere accompagnati da un genitore)

21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour
     Falivene DJ Valena Vox Performer (Pirati dei Caraibi)
    (ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

MASTERCLASS LAB

11:00 PIERGIORGIO BELLOCCHIO

10:00/13:00  “ArtForeverYoung”
17:00/20:00  Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

          Talisman
          Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

            “Manifesti Contest Immagine Festival”

         Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

15:00 ETTORE DE LORENZO

 

MASTERCLASS

16:00 MARCO e PIERGIORGIO BELLOCCHIO


MASTERCLASS

17:30 ELIO E LE STORIE TESE


GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market (Screening riservati agli accreditati)

MOSTRA

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Teatro Pirata (Jesi) presenta
     VOGLIO LA LUNA! (dai 4 anni – ingresso libero)

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant

SPETTACOLO

21:15 NANIROSSI SHOW – Compagnia Nanirossi (Verona)

18:00/23:00 YOUNG CITY
         Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
         Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/20:00 Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (F.I.H.P.)

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

CHIC ZONE VILLAGE

18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty

SPETTACOLO

22:00 Nando e Maila (Ozzano Emilia) presentano
    SCONCERTO D’AMORE

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta
    CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
     C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

SPETTACOLO

21:30 Compagnia “I Teatrini” (Napoli) presenta
     STORIE DI PULCINELLA – spettacolo di guarattelle di e con Bruno Leone

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
         Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta
     NANIROSSI SHOW

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico
         Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00/21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 ELIO E LE STORIE TESE

    (ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)

 

 

21 Luglio

 

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 THE PEARL di Cyrus Hassanpour (Iran, 2012, 85’)

GENERATOR +13

14:30 REGRET di Dave Schram (The Netherlands, 2013, 95’)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 JESSICA CHASTAIN

    (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 DARIO ARGENTO

    (Blue Carpet)

TEASER PREVIEW

19:00 Notorious Pictures presenta

KILL YOUR DARLING di John Krokidas (USA, 2013)

BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier (France, 2013)

Proiezione riservata alle Giurie +13 – +16 – +18 (eccetto gli EXTRA), press e accreditati – NO PRENOTAZIONI

ANTEPRIMA

20:00 Mattel Italy presenta

MONSTER HIGH di Garrett Sander (USA, 2013)

(Versione Italiana)

Proiezione riservata ai giurati sezione +6 – NO PRENOTAZIONI

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

10:00 THE GREEN UMBRELLA di Nasser Refaie (Iran, 2013, 100’)

a seguire:

LA GIURIA INCONTRA

MINO e GABRIELE CAPRIO

GENERATOR +16

14:30 THE DEFLOWERING OF EVA VAN END di Michiel Ten Horn (The Netherlands, 2012, 98’)

 

a seguire:

MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Secondo Grado)

I vincitori del concorso dedicato alle Scuole

 

SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA

PARENTAL CONTROL

10:15 LA BICICLETTA VERDE di Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita, 2012, 100’)
    (Versione italiana – ingresso libero)

GENERATOR +18

19:00 TWO OUT OF THREE di Paulina Rosas (Mexico, 20112, 12’)

THE GIRL WITH NINE WIGS di Marc Rothemund (Germany, 2013, 117’)

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

17:00/18:00

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

 

CITTADELLA DEL CINEMA

 

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

 

 

CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1

17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place

Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare

Prenotazioni: www.giffonihacklab.it 

 

CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro

10:00/12:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari

17:00/21:00

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

12:00 Artisti della Mostra “Art Forever Young”

MASTERCLASS LAB

15:00 LUCIA MASCINO

 MASTERCLASS

 16:00 DARIO ARGENTO

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

 

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta

NANIROSSI SHOW

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 e 21:15 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese

a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/20:00 Breakdance – Ares’crew e F.U.C.K. gravity

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

CHIC ZONE VILLAGE

18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty

SPETTACOLO

22:00 “La Contrabbanda” di Luciano Russo (Napoli) in Concerto de “Il Giudizio Universale”
     Concerto-spettacolo di una banda drammatica, a volte comica all’occorrenza tragica!!!

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Ciro Girardi (Salerno)

STORIE DI SABBIA Il Teatro delle Favole in dieci brevi racconti

(dai 5 anni – ingresso libero)

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta

CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

SPETTACOLO

21:30 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta

FUNNY MOMENTS

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio

a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta

NANIROSSI SHOW

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 DISCO ANNI’80 – DJ SET

(ingresso gratuito)

 

22 Luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 V8 – START YOUR ENGINES di Joachim Masannek (Germany, 2013, 100’)

GENERATOR +13

14:30 WINDSTORM di Katja von Garnier (Germany, 2013, 105’)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 ALESSANDRO SIANI

    (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 GIOVANNI ALLEVI

    (Blue Carpet)

ANTEPRIMA

Cloud Movie presenta

TITEUF (3D) di Zep (France, 2012, 87’)

(Versione italiana)

Ore 19:30: proiezione per giurati +13 e pubblico fino ad esaurimento posti – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *

Ore 21:30: proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

10:00 RICKY – THREE’S A CROWD di Kai S. Pieck (Germany, 2013, 88’)

a seguire:

TEASER PREVIEW

ITALO di Alessia Scarso (Italy, 2013)

Con la partecipazione di MARCO BOCCI

GENERATOR +16

14:30 THE SPECTACULAR NOW di James Ponsoldt (USA, 2012, 95’)

 

 SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL

10:15 Automobile Club Salerno presenta “TrasportAci Sicuri

a seguire:

L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italy/Switzerland/Germany, 2012, 86’)
     (Versione italiana – ingresso libero)

GENERATOR +18

19:00 PENNY DREADFUL di Shane Atkinson (USA, 2012, 17’)

IT FELT LIKE LOVE di Eliza Hittman (USA, 2013, 82’)

 

 CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

 CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1

17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place

Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare

 Prenotazioni: www.giffonihacklab.it

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour

Studio 76 Contest DJ

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

10:30/12:00 Workshop “L’Olio Extravergine d’Oliva DOP Colline Salernitane: riconoscibilità del marchio e caratteristiche nutraceutiche per un consumo informato”. Incontro con degustatori e assaggio guidato, a cura del Consorzio di Tutela DOP Olio Colline Salernitane– ACCESSO RISERVATO A PARENTAL CONTROL SU PRENOTAZIONE – 40 POSTI DISPONIBILI. LE PRENOTAZIONI SARANNO PRESE IN SALA LUMIERE IL GIORNO 20 LUGLIO DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 10:15.

17:00/18:00 Area Merenda

 

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience.

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

15:00 GIOVANNI ALLEVI

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

 

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta

FUNNY MOMENTS

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta

FUNNY MOMENTS

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese

a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/20:00 A.S. Salerno Rugdi

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

22:00 KaraKasa Circus (Europa dell’Est) presenta:

CASA DOLCE CASA – spettacolo di teatro acrobatico

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta

CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio

a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:00/21:00 Compagnia “Vera Vù” (Marche) presenta

CARILLON MUSICALE

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Accademia Perduta – Bagnacavallo (RA) presenta:

LA CICALA E LA FORMICA

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

SPETTACOLO

21:30 ALESSANDRO SIANI in “Sono in Zona Show”

(ingresso a pagamento, posti numerati – biglietti su www.boxol.it)

 

23 Luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 THE HORSE ON THE BALCONY di Hüseyn Tabak (Austrai, 2012, 90’)

GENERATOR +13

14:30 YOUR BEAUTY IS WORTH NOTHING di Hüseyn Tabak (Austria, 2012, 86’)

SPECIAL EVENT

17:00 20th Century Fox Italia presenta

PERCY JACKSON: SEA OF MONSTERS di Thor Freudenthal (USA, 2013)

(Versione originale con sott. in italiano)

Proiezione riservata ai giurati sezione +13 – +16 – +18 (eccetto gli EXTRA) e press – NO PRENOTAZIONI
Con la partecipazione di LOGAN LERMAN e ALEXANDRA DADDARIO

                   (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:30 FILIPPO NIGRO

     (Blue Carpet)

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

09:00 MIKE SAYS GOODDI E! di Maria Peters (The Netherlands, 2012, 95’)

 

12:00 Meet&Greet con LOGAN LERMAN e ALEXANDRA DADDARIO

     (Ingresso con biglietto previa prenotazione online)

GENERATOR +16

14:30 APACHES di Thierry De Peretti (France, 2013, 82’)

ELEMENTS +3

19:00 CASPER & EMMA – BEST FRIENDS di Arne Lindtner Næss (Norway, 2013, 74’)

 

SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL

10:15 NOI SIAMO INFINITO di Stephen Chbosky

(USA, 2012, 103’) (Versione italiana – ingresso libero)

 SPECIAL EVENT

 14:30 DOCUMENTARIO (Italy)

     Con la partecipazione di GIULIANO GEMMA

 GENERATOR +18

19:00 BEAUTY MARK di Mark Ratzlaff (Canada, 2013, 14’)

THE WILD ONES di Patricia Ferreira (Spain, 2012, 95’)

ITALIAN CINEMA – FOREVER YOUNG

21:30 BADI LON FAST FOOD di Alessandro Valori (2013, 13’41”)
    BETTER TO SHUT UP di Elena Bouryika (2013, 15′)
    DAVID’S TOUR di Nicola Sersale (2012, 11′)
    DREAMING APECAR di Dario Samuele Leone (2013, 20′)
    MARGERITA di Alessandro Grande (2012, 15′)
    MIRACLE IN THE SUBURBS di Maurizio Ravallese (2012, 14′)
    ZINÍ E AMÍ di Pierluca Di Pasquale (2012, 5′)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

  

 CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1

17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place

Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare

 Prenotazioni: www.giffonihacklab.it

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour:

Montefusco DJ MR. Paul Voice + Cristiana Deo Animazione “Le Pupine”

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast

10:30/11:30 Workshop “La I.G.P. Nocciola di Giffoni: riconoscibilità del marchio e caratteristiche nutraceutiche per un consumo informato”. Incontro con nutrizionisti e assaggio guidato, a cura del Consorzio di Tutela della Nocciola di Giffoni I.G.P. – ACCESSO RISERVATO A PARENTAL CONTROL SU PRENOTAZIONE – 40 POSTI DISPONIBILI. LE PRENOTAZIONI SARANNO PRESE IN SALA LUMIERE IL GIORNO 22 LUGLIO DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 10:15.

17:00/18:00 Area Merenda

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

11:00 FIUMANO’ DOMENICO VIOLI

 

MASTERCLASS

16:30 FILIPPO NIGRO

 

MASTERCLASS

17:30 BANDABARDÓ

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

 

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 Compagnia “I Chicchi d’Uva” (Viareggio) presenta

I FENOMENI

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 Compagnia “Sirteta” (Prato) presenta

MALAPARATA – spettacolo itinerante

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese

a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

 

DOLCE PAUSA AL TORRONE

18:00/19:00 La festa del Torrone di Cremona incontra i piccoli ospiti del Giffoni Film Festival, in un momento di dolcezza e aggregazione, in cui potranno degustare il torrone artigianale di Cremona. 

STREET SPORTS

18:00/20:00 A.S. Salerno Rugdi

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

 

INFO POINT BRIGATA BERSAGLIERI GARIBALDI 

18:00/21:00 Fanfara in uniforme storica con repertorio di brani bersagliereschi e della migliore tradizione musicale classica italiana

 

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

22:00 Compagnia Sirteta (Prato) presenta:

SCISCIO’ SHOW

 LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta

TRICICLO’

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio

a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:00 “Vera Vù” (Marche) presenta

CARILLON MUSICALE

 

PIAZZA ANNUNZIATA

 

19:30 Brigata Bersaglieri Garibaldi

Concerto della Fanfara in uniforme storica con repertorio di brani bersagliereschi e della migliore tradizione musicale classica italiana

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Tiriteri Teatro dell’Invenzione (Modena) presenta:

LA LUNA E IL TOPOLINO (dai 3 anni – ingresso libero)

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 BANDABARDO

 

    FOLTIN

(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)

 

24 Luglio 

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 NIKO 2 – LITTLE BROTHER, BIG TROUBLE di Kari Juusonen, Jørgen Lerdam (Finland/Denmark/Ireland/Germany, 2012, 75’)

a seguire

TEASER PREVIEW

M2 Pictures presenta

JUSTIN AND THE KNIGHTS OF VALOUR di Manuel Sicilia (Spain, 2013)

(Proiezione riservata alla Giuria +6, press e accreditati – NO PRENOTAZIONI)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 NAYA RIVERA

     (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 MARCELLO MASI

ANTEPRIMA

19:30 Koch Media presenta

MOOD INDIGO (LA SCHIUMA DEI GIORNI) di Michel Gondry (France/Belgium, 2013, 125’)

(Italian version)

Proiezione per giurati +16 e per il pubblico fino ad esaurimento posti – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

09:00 HORIZON BEAUTIFUL di Stefa Jäger (Switzerland/Etiopia, 2013, 93’)

12:00 Meet&Greet con NAYA RIVERA

     (Ingresso con biglietto previa prenotazione online)

ANTEPRIMA

17:00 M2 Pictures presenta

ECO PLANET di Kompim Kemgumnird (Thailand, 2012, 81’)

(Versione italiana)

Proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +6 – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *

ELEMENTS +3

19:00 PORORO – THE RACING ADVENTURE di Young-Kyun Park (South Korea, 2013, 77’)

 

SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL

10:15 BIANCA COME IL LATTE, ROSSA COME IL SANGUE di Giacomo Campiotti (Italy, 2012, 102’)
    (Versione italiana – ingresso libero)

a seguire

AUTOBIOGRAFIA DELL’UNIVERSITA’ ITALIANA di Piero Balzoni (Documentario)

GENERATOR +18

19:00 CHEWING-GUM di Adriano Giotti (Italy, 2013, 17’39’’)

     OH BOY! di Jan Ole Gerster (Germany, 2012, 88’)

FOCUS ON MACEDONIA

21:30

BALLOON di Marija Apchevska (2011, 14′)
FACE di Stefan Sidovski (2011, 14′)
GLOW di Tomislav Aleksov (2011, 14’51”)
THE LITTLE MATCH GIRL di Filp Matevski (2012, 12’30”)
VIOLENT YOUTH di Marko Gjokovik (2010, 14’48”)

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour:

Micky Fashion DJ Italiano Vero Voice Animazione “Le Pupine”

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

  

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

17:00/18:00

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

16:00 ENZO MONTELEONE

MASTERCLASS

17:30 MAX GAZZE’

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

SALA INFORMAGIOVANI (Via Paolo Scarpone)

17:30/18:30 Nuove Frontiere della Comunicazione

Presentazione WebTv “MOtvs” a cura dell’Associazione “Forum dei Giovani”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 Compagnia “Sirteta” (Prato) presenta

SCISCIO’ SHOW

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 e 21:15 Compagnia “Mondofefé” (Belgio) presenta:

ON AIR – spettacolo dal ritmo musicale coinvolgente

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

 

DOLCE PAUSA AL TORRONE

18:00/19:00 La festa del Torrone di Cremona incontra i piccoli ospiti del Giffoni Film Festival, in un momento di dolcezza e aggregazione, in cui potranno degustare il torrone artigianale di Cremona.

 

STREET SPORTS

18:00/21:00 Club Scherma Salerno

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

22:00 Compagnia “I Chicchi d’Uva” (Viareggio) presenta:

I FENOMENI

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta

IL CUOCO PASTICCIOTTO

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e il corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

SPETTACOLO

21:30 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia)- presenta

L’UNGUENTO MIRACOLOSO

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio

a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:00 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia)- presenta

L’UNGUENTO MIRACOLOSO

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)

18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:

HANDMADE VILLAGE

Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio

MERCATINO DEI SAPORI

Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori

MOSTRA

#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Serata AURA:

     “Vera Vù” (Marche) presenta

CARILLON MUSICALE

      Concerto del Gruppo Giovanile Calicanto e Associazione Estro Armonico diretto dal maestro Silvana Noschese (Salerno)

     Performance Associazione Union Tango (Salerno)

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 MAX GAZZE’

(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)

 

25 Luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 FAMOUS FIVE 2 di Mike Marzuk (Germany, 2013, 93’)

GENERATOR +13

14:30 THE INEVITABLE DEFEAT OF MISTER AND PETE di George Tillman Jr. (USA, 2012, 120’)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 BARBORA BOBULOVA

    (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 GIULIANO SANGIORGI

    (Blue Carpet)

SPECIAL EVENT

Universal Pictures International Italy presenta:

JURASSIC PARK (3D) di Steven Spielberg (USA, 1993/2013, 127’)

(Versione originale con sott. in italiano)

Ore 19:30: proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +13 – Prenotazioni online dal 15 luglio *

Ore 22:00: proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

10:00 LA STORIA DI CINO, IL BAMBINO CHE ATTRAVERSO’ LE MONTAGNE di Carlo Alberto Pinelli (Italy, 2013, 85’)

 

a seguire:

L’Associazione Paleontologica (APPI) presenta “I Dinosauri di Jurassic Park” 

 

GENERATOR +16

14:30 THE GOLDEN CAGE di Diego Quemada-Diez (Mexico/Spain, 2013, 102’)

a seguire:

GFF PRODUCTIONS e ARREX presentano

SE TU (NON) FOSSI QUI di Manlio K, Gianvincenzo Nastasi (Italy, 2013, 25’)

Realizzato in collaborazione con ARREX Le Cucine e il Comune di Sacile (PN)

 

ELEMENTS +3

19:00 LOVE AFFAIR WITH SUN di Lim Dong In (South Korea, 2013, 6’8”)
     MY STRANGE GRANDFATHER di Dina Velikovskaya (Russia, 2012, 8’40”)
     SNAP di Thomas G. Murphy-Hilere (Belgium/UK, 2012, 6’24”)

 

a seguire:

FOCUS ON LES FILMS DU NORD & LA BOÎTE… PRODUCTIONS

LA POULE, LE LOUP ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2003)
LA POULE, LE RENARD ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2003)
LA POULE, LE LOUP ET LE LION di Fabrice Luang-Vija (2003)
LE COCHON, LE LOUP ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2004)
LA POULE, LE RENARD ET LE LION di Fabrice Luang-Vija (2004)
LE COCHON, LE RENARD ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2004)
BONHOMMES di Cecili Marreiros Marum (2004)
RUMOURS di Frits Standaert (2011)
LA PUOLE, L’ÉLÉPHANT ET LE SERPENT di Frabrice Luang-Vija (2012)

 

SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL

10:15 ACCIAIO di Stefano Mordini (Italy, 2012, 95’)

    (Versione italiana)

a seguire

CHIAMATA ALLE ARTI

SUICIDIO ITALIA di Filippo Soldi (Documentario, Italy, 2013)

 

GENERATOR +18

19:00 WHALE VALLEY di Gundmundur Arnar (Denmark, 2013, 15’)

THREE DAYS LATER di Daniela Grassetti (Italy, 2013, 81’)

 

CHIAMATA ALLE ARTI

21:30 COSÍ COME SONO di Daniele Santonicola (Italy, 2010, 19′)
     SENZA PAROLE di Mariagrazie Riccardi (Italy, 2013)
     30 E LODE di Salvatore Romano (Italy, 2012, 9′)
     L’UOMO CHE CUCE IL TEMPO di Ezio Azzolini, Lucia Perrucci (Italy, 2013, 8′)

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

18:00 Make Up “Ferite da Dinosauro” Jurassic Park

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

17:00/18:00

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

15:00 BIG ROCK dalla matita allo schermo

MASTERCLASS

16:00 GIULIANO SANGIORGI

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 Compagnia “Mondofefé” (Belgio) presenta

ON AIR – spettacolo dal ritmo musicale coinvolgente

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

21:15 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:

HOPE! HOPE! HOPLA’!

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese

a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

EVENTO

18:00/19:00 Bitmovies Falconeria – Salone del Falcone

19:00/20:00 Battesimo del guanto – Attività spettacolare di teatro falconeria

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

22:00 Compagnia “Five Quartet Trio” (Roma) presenta:

BUS STOP

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta

ROBIN BULL

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione (Giffoni) presenta

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO

SPETTACOLO

21:30 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia) presenta

CIGARINI PUPPET SHOW

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:00 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia) presenta

CIGARINI PUPPET SHOW

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)

18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:

HANDMADE VILLAGE

Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio

MERCATINO DEI SAPORI

Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori

MOSTRA

#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Associazione A.N.F.F.A.S. Onlus Salerno presenta

SVEGLIATEMI

21:40 Rete Solidale Consorzio Endy-Care presenta la commedia

THE FOURTH WORLD WAR

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 FEDEZ

GUE PEQUENO

NTO’

(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)

 

26 Luglio 

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

10:00 JOURNEY TO THE CHRISTMAS STAR di Nils Gaup (Norway, 2012, 80’)

a seguire:

CIAL – Consorzio Imballaggi Alluminio presenta 

LATTINOIR di Francesco Squillace, Ilaria Battistella (Italy, 2012, 10’37’’)

a seguire:

LA GIURIA INCONTRA

Il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA, GERONIMO & TEA STILTON

GENERATOR +13

14:30 ASPHALT PLAYGROUND di Julien Abraham (France, 2012, 97’)

LA GIURIA INCONTRA

17:00 EDDIE REDMAYNE

 

     (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

18:00 GIANCARLO GIANNINI

     (Blue Carpet)

LA GIURIA INCONTRA

19:00 MAX PEZZALI

     (Blue Carpet)

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +10

10:00 CLARA AND THE SECRET OF THE BEARS di Tobias Ineichen (Switzerland, 2012, 93’)

a seguire:

LA GIURIA INCONTRA

Il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA, GERONIMO & TEA STILTON

GENERATOR +16

14:30 LORE di Cate Shortland (Germany/Australia/UK, 2012, 108’)

a seguire:

CIAL – Consorzio Imballaggi Alluminio presenta i vincitori del concorso “Obiettivo Alluminio – Movie Experience”

ELEMENTS +3

19:00 A SEA TURTLE STORY di Kath Shultz (Canada, 2012, 9′)
     BOXING di Yu-Chi Hsiao (Taiwan, 2012, 2’57”)
     THE CATCH di Scott McWhinnie (USA, 2012, 3′)
     DRESS TO IMPRESS di Falk Schuster (Germany, 2012, 9′)
     EKO BINZ di Iztok H. Suc (Slovenia, 2013, 6’51”)
     FEAR OF FLYING di Conor Finnegan (Ireland, 2012, 9′)
     TARAPATY-GOOSE TROUBLE di Monika Dovnar (Germany/Poland, 2013, 3’30”)
     HEDGEHOGS AND THE CITY di Evalds Lacis (Latvia, 2012, 10′)

 

SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL

10:15 RAZZABASTARDA di Alessandro Gassman (Italy, 2012, 106’)

     (Versione italiana con sott. inglese – ingresso libero)

a seguire

MASTERCLASS – SHORT FILMS COMPETITION

FATHER di I. Bogdanov, V. Popovic, M. Mayerhofer, A. Petrov, R. Raleva, D. Yagodin (Bulgaria, Croatia, Germany, 2012, 16′)
THE GIANT di Julio Vanzeler, Luis Da Matta Almeida (Spain, 2012, 11′)
FERTIL LAND di Daniel Meja (Italy, 2012, 12’38”)

GENERATOR +18

19:00 ABC di Nanna Houlman (Sweden, 2013, 17’)

ANY DAY NOW di Travis Fine (USA, 2012, 91’)

QATAR SPECIAL

21:30 HYSTORIA di Youssef Jabre (Qatar, 2012, 8′)
     AL MUQANA 3 di Tarek Abu-Esber (Qatar, 6′)
     BADER di Sara Al-Saadi, Maaria Assami, Latifa Al-Darwish (Qatar/USA/Syria, 10′)

 

PARCO HOLLYWOOD

15:30/18:30 Coca-Cola Sport Village

19:30/21:30 Esibizione di Agility Dog a cura di Roberto Mucelli (Allevamento Petrademone)

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

17:00/18:00

15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

 ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS

15:00 Incontro con il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA

MASTERCLASS

16:00 GIANCARLO GIANNINI

GYMM

10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market

(Screening riservati agli accreditati)

 

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

SALA INFORMAGIOVANI (Via Paolo Scarpone)

19:30 Ricordando un Giovane Poeta

Reading di poesie in musica in memoria di Thomas Chifari a cura dell’Associazione “Forum dei Giovani”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

22:30 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:

HOPE! HOPE! HOPLA’!

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

19:00 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:

HOPE! HOPE! HOPLA’!

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/21:00 Pallavolo – Associazione Sport Sun e Campania Beach Academy

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnociocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

SPETTACOLO

22:00 Compagnia “Circo Puntino” presenta:

EFFETTO CAFFEINA

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Pastrocchio Lab di Giuseppe Foggiano (Napoli) presenta:

PASTROCCHIO ED I COLORI DELLA DIFFERENZIATA

SPETTACOLO

20:15 Compagnia “Teatro dell’Osso” (AV) presenta:

I MUSICANTI DI BREMA

SPETTACOLO

21:30 Marco Borghetti (Milano) presenta:

EQUILIBRIUM TREMENS

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO

19:00 Marco Borghetti (Milano) presenta:

EQUILIBRIUM TREMENS

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)

18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:

HANDMADE VILLAGE

Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio

MERCATINO DEI SAPORI

Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori

MOSTRA

#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 Favola immaginifica in un atto unico di e con Orazio Cerino:

NASOROSSO – ovvero quella casa in fondo al baule

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 SALMO

CLEMENTINO

ENSI

(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)

 

28 Luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6

GFF PRODUCTIONS e la casa editrice ELI presentano

10:00 ALE’ OH OH – LA VITTORIA PIÚ BELLA di Luca Apolito (Italy, 2013,18’)

IL FANTASMA DI CANTERVILLE di Manlio K (Italy, 2013, 18’)

a seguire:

Premiazione Concorso “Leggi, Scrivi, Azione”, realizzato da ELI in collaborazione con Giffoni Experience.

Votazioni

SPECIAL EVENT

14:30 RAZZABASTARDA di Alessandro Gassman

(Italy, 2012, 106’) (Versione italiana con sott. inglese)

Proiezione riservata ai giurati sezioni +13 – +16 e +18 (eccetto gli EXTRA) – NO PRENOTAZIONI

LA GIURIA INCONTRA

16:15 ALESSANDRO GASSMAN

(Blue Carpet)

ANTEPRIMA

18:00 Warner Bros Italia presenta

I PUFFI 2 (3D) di Raja Gosnell (USA, 2013)

(Versione originale con sottotitoli. in italiano)

Proiezione prenotabile SOLO dai giurati sezione +10 con il proprio badge – Prenotazioni online dal 19 luglio *

 

20:15 PREMIAZIONI FILM VINCITORI

     Con la partecipazione di ANNA MARIA BARBERA

 

ANTEPRIMA

22:00 Warner Bros Italia presenta 

I PUFFI 2 (3D) di Raja Gosnell (USA, 2013) 

(Versione originale con sott. in italiano)

Proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 19 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

MARATONA CLASSICI DISNEY

Dalle 15:00 alle 19:00 circa

(Versione italiana – ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

LE AVVENTURE DI PETER PAN di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske (1953, 77’)

IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Wolfgang Reitherman (1967, 78’)

GLI ARISTOGATTI di Wolfgang Reitherman (1970, 78’)

 

SALA LUMIÈRE

CONCORSI

10:00 Replica Film Vincitori ELEMENTS +10

15:00 Replica Film Vincitori ELEMENTS +6

17:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +13

19:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +16

21:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +18

 

CITTADELLA DEL CINEMA

 

10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.

Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.

 

SALA CONFERENZE

13:00 Annuncio Film Vincitori

 

PARCO HOLLYWOOD

16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village

21:30 Serata a cura di DJ Giulio Iannazzone

(ingresso riservato a giurie e accreditati)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda

17:00/18:00

17:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10:00/13:00 “ArtForeverYoung”

17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni

“Talisman”

Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia

 

“Manifesti Contest Immagine Festival”

Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013

 

 ANTICHE RAMIERE

18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”

 

PIAZZA UMBERTO I

ANIMAZIONI

17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi

SPETTACOLO BURATTINI

18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo

SPETTACOLO

21:00 Compagnia “Baracca dei Buffoni” (Arzano) presenta:

TRANUVOLE – parata itinerante

 

GIARDINI FELLINI

SPETTACOLO

21:30 Compagnia “Baracca dei Buffoni” (Arzano) presenta:

TRANUVOLE – parata itinerante

18:00/23:00 YOUNG CITY

Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici

Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”

18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese

a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana

 

PIAZZA LUMIÈRE

YOUNG VILLAGE

17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

STREET SPORTS

18:00/21:00 Arti Marziali – Anmi Fitness, Accademia Wu Shu Gong Fu Tradizionale, ASD Arti Marziali

LUDOBUS

18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi

LABORATORI

18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo

CHIC ZONE VILLAGE

18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty

SPETTACOLO

22:00 “Fekat Circus” (Etiopia) presenta:

NOMAD ADVENTURE

 

LARGO DE ROSSI

SPETTACOLO

19:00 Pastrocchio Lab di Giuseppe Foggiano (Napoli) presenta:

PASTROCCHIO ED I COLORI DELLA DIFFERENZIATA

 

CENTRO STORICO VIA DE ROSSI

18:00/23:00 QUALITY VILLAGE

Esposizione e degustazione di prodotti del territorio

a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”

 

VICOLO DELL’ANNUNZIATA

18:00/23:00 Percorso Artistico

Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO

21:00 “Gran Festa finale degli Artisti”

Spettacolo con Giò Ferraiolo, Orazio Cerino, il corpo bandistico di Giffoni e altri artisti presenti

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA

18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 STADIO COMUNALE “TROISI”

CONCERTO

21:30 FIORELLA MANNOIA

CHIARA

BADI K

ELHAIDA DANI

FRANCESCA MONTE

(ingresso gratuito)

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: