L’edizione 2013 del ‘Giffoni Film Festival’, cominciata con la maratona dedicata al ciclo “Pirati dei Caraibi”, si concluderà il prossimo 28 luglio, con la proiezione in anteprima de ‘I Puffi 2’, di cui si è trattato qui e qui.
In questi sei giorni si alterneranno anteprime (I Puffi 2, Monster University in 3D), eventi speciali (Percy Jackson: Sea of Monsters, Jurassic Park in 3D), spettacoli (Alessandro Siani con ‘Sono in zona Show’), incontri con personalità quali Stefania Rocca, Francesca Cavallin, Jessica Chastain, la star di ‘Glee’ Naya Rivera, Paul e Mira Sorvino, Sacha Baron Cohen, Alessandro Gassmann, Marco e Piergiorgio Bellocchio, Dario Argento, Giuliano Gemma e Giancarlo Giannini. Sarà inoltre possibile ascoltare Vincenzo Spadafora, garante per l’infanzia, e riflettere su tematiche ambientali e di stretta attualità con associazioni e professionisti.
Ecco il programma dettagliato:
18 Luglio
SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA
MARATONA PIRATI DEI CARAIBI
Dalle 15:00 alle 01:30 circa
(Versione originale con sottotitoli in italiano – ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL (2003, 143’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST (2006, 151’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: AT WORLD’S END (2007, 169’)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES (2011, 137’)
19 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
LA GIURIA INCONTRA
15:00 STEFANIA ROCCA
(Blue Carpet)
ANTEPRIMA
Walt Disney Company Italia presenta
MONSTERS UNIVERSITY (3D) di Dan Scanlon (USA, 2013)
(Versione italiana)
Ore 17:00: proiezione riservata ai giurati sezione +10 (selezione) e +13 (eccetto gli EXTRA) – NO PRENOTAZIONI
Ore 20:00: proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +10 – Prenotazioni online dal 15 luglio *
Con la partecipazione di FRANCESCO MANDELLI e FABRIZIO BIGGIO
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ANTEPRIMA
17:00 L’ULTIMO GOAL di Federico di Cicilia (Italy, 2013, 85’)
(Versione italiana) – Ingresso libero fino ad esaurimento posto, priorità sarà data ai giurati sezione +16
Con la partecipazione di RENATO CARPENTIERI, GIOGIO’ FRANCHINI, MASSIMILIANO GALLO e NELLO MASCIA
SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA
LA GIURIA INCONTRA
18:00 FRANCESCA CAVALLIN
(Blue Carpet)
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro
17:00/21:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
20:00 Partenza della parata de
IPANEMA SHOW DO BRASIL e
SANTARÈ BRASIL SHOW
Samba, percussioni e capoeira – Associazione Arte e Domino Arci – Porto Recanati (MC)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
17:00/18:00 Area Merenda
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
“Talisman”
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
PIAZZA UMBERTO I
21:30 Video Mapping: Buildings.Map.Project.ForEver Young! a cura dell’Associazione Culturale Place
GIARDINI FELLINI
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/20:00 Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (F.I.H.P.)
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
21:00 SANTERE’ BRASIL SHOW
samba, percussioni e capoeira – Associazione Arte e Domino Arci – Porto Recanati (MC)
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
STADIO COMUNALE “TROISI”
SPETTACOLO
21:00 BRASILIANDO (ingresso libero)
20 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 I SWAN di Hong Sheng (China, 2012, 95’)
GENERATOR +13
14:30 TOUCH OF THE LIGHT di Jung-chi Chang (Taiwan/Hong Kong/China, 2012, 110’)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 PAUL & MIRA SORVINO
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 MARCO e PIERGIORGIO BELLOCCHIO
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
19:00 CATRINEL MARLON
(Blue Carpet)
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
10:00 THE SWIM TRUNKS di Gerald Gutschmidt (Germany, 2012, 11’)
BEKAS di Karzan Kader (Sweden/Finland/Iraq, 2012, 97’)
a seguire
Agenzia delle Entrate (Campania) presenta
i corto vincitori del concorso “Fisco e Scuola”
GENERATOR +16
14:30 BEFORE SNOWFALL di Hisham Zaman (Norway, 2013, 105’)
SPECIAL EVENT
17:00 Disney Channel Italia presenta la TV Series
VIOLETTA
Proiezione riservata ai giurati sezione +10 – NO PRENOTAZIONI)
Con la partecipazione di RUGGERO PASQUARELLI
(Ore 16:45 – Blue Carpet)
18:30 Disney Channel Italia presenta
TEEN BEACH MOVIE di Jeffrey Hornaday (USA, 2013, 110’)
(Versione italiana)
Proiezione riservata ai giurati sezione +10 – NO PRENOTAZIONI
SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA
PARENTAL CONTROL
10:15 ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca (Italy, 2007, 90’)
(Versione italiana – ingresso libero)
con la partecipazione di PASQUALE SCIMECA e la Dr.ssa IDA VOLINO, Direttrice INAIL Salerno
12:00 CONVITTO FALCONE con PASQUALE SCIMECA
GENERATOR +18
19:00 BURNOUT di Verena Freytag (Germany, 2012, 103’)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1
17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place
Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare
Prenotazioni: www.giffonihacklab.it
CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro
10:00/12:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari
17:00/21:00
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
(Open Day: può accedere anche il pubblico, minori di 12 anni devono essere accompagnati da un genitore)
21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour
Falivene DJ Valena Vox Performer (Pirati dei Caraibi)
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
MASTERCLASS LAB
11:00 PIERGIORGIO BELLOCCHIO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
“Talisman”
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
15:00 ETTORE DE LORENZO
MASTERCLASS
16:00 MARCO e PIERGIORGIO BELLOCCHIO
MASTERCLASS
17:30 ELIO E LE STORIE TESE
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market (Screening riservati agli accreditati)
MOSTRA
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Teatro Pirata (Jesi) presenta
VOGLIO LA LUNA! (dai 4 anni – ingresso libero)
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant
SPETTACOLO
21:15 NANIROSSI SHOW – Compagnia Nanirossi (Verona)
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/20:00 Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (F.I.H.P.)
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
CHIC ZONE VILLAGE
18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty
SPETTACOLO
22:00 Nando e Maila (Ozzano Emilia) presentano
SCONCERTO D’AMORE
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta
CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
SPETTACOLO
21:30 Compagnia “I Teatrini” (Napoli) presenta
STORIE DI PULCINELLA – spettacolo di guarattelle di e con Bruno Leone
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta
NANIROSSI SHOW
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00/21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 ELIO E LE STORIE TESE
(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)
21 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 THE PEARL di Cyrus Hassanpour (Iran, 2012, 85’)
GENERATOR +13
14:30 REGRET di Dave Schram (The Netherlands, 2013, 95’)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 JESSICA CHASTAIN
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 DARIO ARGENTO
(Blue Carpet)
TEASER PREVIEW
19:00 Notorious Pictures presenta
KILL YOUR DARLING di John Krokidas (USA, 2013)
BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier (France, 2013)
Proiezione riservata alle Giurie +13 – +16 – +18 (eccetto gli EXTRA), press e accreditati – NO PRENOTAZIONI
ANTEPRIMA
20:00 Mattel Italy presenta
MONSTER HIGH di Garrett Sander (USA, 2013)
(Versione Italiana)
Proiezione riservata ai giurati sezione +6 – NO PRENOTAZIONI
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
10:00 THE GREEN UMBRELLA di Nasser Refaie (Iran, 2013, 100’)
a seguire:
LA GIURIA INCONTRA
GENERATOR +16
14:30 THE DEFLOWERING OF EVA VAN END di Michiel Ten Horn (The Netherlands, 2012, 98’)
a seguire:
MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Secondo Grado)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
SALA LUMIÈRE – CITTADELLA DEL CINEMA
PARENTAL CONTROL
10:15 LA BICICLETTA VERDE di Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita, 2012, 100’)
(Versione italiana – ingresso libero)
GENERATOR +18
19:00 TWO OUT OF THREE di Paulina Rosas (Mexico, 20112, 12’)
THE GIRL WITH NINE WIGS di Marc Rothemund (Germany, 2013, 117’)
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1
17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place
Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare
Prenotazioni: www.giffonihacklab.it
CITTADELLA DEL CINEMA – Via Aldo Moro
10:00/12:00 Promo Truck de “La Rotta del Buon Pescato Italiano” – Mostra sulle specie che popolano i nostri mari
17:00/21:00
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
12:00 Artisti della Mostra “Art Forever Young”
MASTERCLASS LAB
15:00 LUCIA MASCINO
MASTERCLASS
16:00 DARIO ARGENTO
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta
NANIROSSI SHOW
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 e 21:15 STRIP FIGHTERS (Boxe Clowndestina) – Clown DuoDorant
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese
a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/20:00 Breakdance – Ares’crew e F.U.C.K. gravity
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
CHIC ZONE VILLAGE
18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty
SPETTACOLO
22:00 “La Contrabbanda” di Luciano Russo (Napoli) in Concerto de “Il Giudizio Universale”
Concerto-spettacolo di una banda drammatica, a volte comica all’occorrenza tragica!!!
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Ciro Girardi (Salerno)
STORIE DI SABBIA Il Teatro delle Favole in dieci brevi racconti
(dai 5 anni – ingresso libero)
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta
CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
SPETTACOLO
21:30 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta
FUNNY MOMENTS
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio
a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:30 Compagnia Nanirossi (Verona) presenta
NANIROSSI SHOW
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 DISCO ANNI’80 – DJ SET
(ingresso gratuito)
22 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 V8 – START YOUR ENGINES di Joachim Masannek (Germany, 2013, 100’)
GENERATOR +13
14:30 WINDSTORM di Katja von Garnier (Germany, 2013, 105’)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 ALESSANDRO SIANI
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 GIOVANNI ALLEVI
(Blue Carpet)
ANTEPRIMA
Cloud Movie presenta
TITEUF (3D) di Zep (France, 2012, 87’)
(Versione italiana)
Ore 19:30: proiezione per giurati +13 e pubblico fino ad esaurimento posti – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *
Ore 21:30: proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio *
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
10:00 RICKY – THREE’S A CROWD di Kai S. Pieck (Germany, 2013, 88’)
a seguire:
TEASER PREVIEW
ITALO di Alessia Scarso (Italy, 2013)
Con la partecipazione di MARCO BOCCI
GENERATOR +16
14:30 THE SPECTACULAR NOW di James Ponsoldt (USA, 2012, 95’)
SALA LUMIÈRE
PARENTAL CONTROL
10:15 Automobile Club Salerno presenta “TrasportAci Sicuri”
a seguire:
L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italy/Switzerland/Germany, 2012, 86’)
(Versione italiana – ingresso libero)
GENERATOR +18
19:00 PENNY DREADFUL di Shane Atkinson (USA, 2012, 17’)
IT FELT LIKE LOVE di Eliza Hittman (USA, 2013, 82’)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1
17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place
Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare
Prenotazioni: www.giffonihacklab.it
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour
Studio 76 Contest DJ
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
10:30/12:00 Workshop “L’Olio Extravergine d’Oliva DOP Colline Salernitane: riconoscibilità del marchio e caratteristiche nutraceutiche per un consumo informato”. Incontro con degustatori e assaggio guidato, a cura del Consorzio di Tutela DOP Olio Colline Salernitane– ACCESSO RISERVATO A PARENTAL CONTROL SU PRENOTAZIONE – 40 POSTI DISPONIBILI. LE PRENOTAZIONI SARANNO PRESE IN SALA LUMIERE IL GIORNO 20 LUGLIO DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 10:15.
17:00/18:00 Area Merenda
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience.
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
15:00 GIOVANNI ALLEVI
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta
FUNNY MOMENTS
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 Compagnia “Duo Alegrè” (Verbania) presenta
FUNNY MOMENTS
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese
a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/20:00 A.S. Salerno Rugdi
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
22:00 KaraKasa Circus (Europa dell’Est) presenta:
CASA DOLCE CASA – spettacolo di teatro acrobatico
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Jeu De Dames – Teatro Associazione Culturale (Ischia) presenta
CARCIOFINA E IL CAMPO GUSTOSISSIMO GUSTOSO
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio
a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:00/21:00 Compagnia “Vera Vù” (Marche) presenta
CARILLON MUSICALE
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Accademia Perduta – Bagnacavallo (RA) presenta:
LA CICALA E LA FORMICA
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
SPETTACOLO
21:30 ALESSANDRO SIANI in “Sono in Zona Show”
(ingresso a pagamento, posti numerati – biglietti su www.boxol.it)
23 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 THE HORSE ON THE BALCONY di Hüseyn Tabak (Austrai, 2012, 90’)
GENERATOR +13
14:30 YOUR BEAUTY IS WORTH NOTHING di Hüseyn Tabak (Austria, 2012, 86’)
SPECIAL EVENT
17:00 20th Century Fox Italia presenta
PERCY JACKSON: SEA OF MONSTERS di Thor Freudenthal (USA, 2013)
(Versione originale con sott. in italiano)
Proiezione riservata ai giurati sezione +13 – +16 – +18 (eccetto gli EXTRA) e press – NO PRENOTAZIONI
Con la partecipazione di LOGAN LERMAN e ALEXANDRA DADDARIO
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:30 FILIPPO NIGRO
(Blue Carpet)
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
09:00 MIKE SAYS GOODDI E! di Maria Peters (The Netherlands, 2012, 95’)
12:00 Meet&Greet con LOGAN LERMAN e ALEXANDRA DADDARIO
(Ingresso con biglietto previa prenotazione online)
GENERATOR +16
14:30 APACHES di Thierry De Peretti (France, 2013, 82’)
ELEMENTS +3
19:00 CASPER & EMMA – BEST FRIENDS di Arne Lindtner Næss (Norway, 2013, 74’)
SALA LUMIÈRE
PARENTAL CONTROL
10:15 NOI SIAMO INFINITO di Stephen Chbosky
(USA, 2012, 103’) (Versione italiana – ingresso libero)
SPECIAL EVENT
14:30 DOCUMENTARIO (Italy)
Con la partecipazione di GIULIANO GEMMA
GENERATOR +18
19:00 BEAUTY MARK di Mark Ratzlaff (Canada, 2013, 14’)
THE WILD ONES di Patricia Ferreira (Spain, 2012, 95’)
ITALIAN CINEMA – FOREVER YOUNG
21:30 BADI LON FAST FOOD di Alessandro Valori (2013, 13’41”)
BETTER TO SHUT UP di Elena Bouryika (2013, 15′)
DAVID’S TOUR di Nicola Sersale (2012, 11′)
DREAMING APECAR di Dario Samuele Leone (2013, 20′)
MARGERITA di Alessandro Grande (2012, 15′)
MIRACLE IN THE SUBURBS di Maurizio Ravallese (2012, 14′)
ZINÍ E AMÍ di Pierluca Di Pasquale (2012, 5′)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
CITTADELLA DEL CINEMA – StarUp Solution – Via Aldo Moro, 1
17:30 e 19:30 Giffoni HackLab: Technologies.Waste.Recycle.Build.Enjoy! a cura dell’Associazione Culturale Place
Corso rivolto a bambini dai 10 anni, finalizzato alla realizzazione di un MugPlotter, tazza in ceramica da personalizzare
Prenotazioni: www.giffonihacklab.it
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour:
Montefusco DJ MR. Paul Voice + Cristiana Deo Animazione “Le Pupine”
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast
10:30/11:30 Workshop “La I.G.P. Nocciola di Giffoni: riconoscibilità del marchio e caratteristiche nutraceutiche per un consumo informato”. Incontro con nutrizionisti e assaggio guidato, a cura del Consorzio di Tutela della Nocciola di Giffoni I.G.P. – ACCESSO RISERVATO A PARENTAL CONTROL SU PRENOTAZIONE – 40 POSTI DISPONIBILI. LE PRENOTAZIONI SARANNO PRESE IN SALA LUMIERE IL GIORNO 22 LUGLIO DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 10:15.
17:00/18:00 Area Merenda
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
11:00 FIUMANO’ DOMENICO VIOLI
MASTERCLASS
16:30 FILIPPO NIGRO
MASTERCLASS
17:30 BANDABARDÓ
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 Compagnia “I Chicchi d’Uva” (Viareggio) presenta
I FENOMENI
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 Compagnia “Sirteta” (Prato) presenta
MALAPARATA – spettacolo itinerante
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese
a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
DOLCE PAUSA AL TORRONE
18:00/19:00 La festa del Torrone di Cremona incontra i piccoli ospiti del Giffoni Film Festival, in un momento di dolcezza e aggregazione, in cui potranno degustare il torrone artigianale di Cremona.
STREET SPORTS
18:00/20:00 A.S. Salerno Rugdi
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
INFO POINT BRIGATA BERSAGLIERI GARIBALDI
18:00/21:00 Fanfara in uniforme storica con repertorio di brani bersagliereschi e della migliore tradizione musicale classica italiana
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
22:00 Compagnia Sirteta (Prato) presenta:
SCISCIO’ SHOW
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta
TRICICLO’
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio
a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:00 “Vera Vù” (Marche) presenta
CARILLON MUSICALE
PIAZZA ANNUNZIATA
19:30 Brigata Bersaglieri Garibaldi
Concerto della Fanfara in uniforme storica con repertorio di brani bersagliereschi e della migliore tradizione musicale classica italiana
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Tiriteri Teatro dell’Invenzione (Modena) presenta:
LA LUNA E IL TOPOLINO (dai 3 anni – ingresso libero)
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 BANDABARDO’
(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)
24 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 NIKO 2 – LITTLE BROTHER, BIG TROUBLE di Kari Juusonen, Jørgen Lerdam (Finland/Denmark/Ireland/Germany, 2012, 75’)
a seguire
TEASER PREVIEW
M2 Pictures presenta
JUSTIN AND THE KNIGHTS OF VALOUR di Manuel Sicilia (Spain, 2013)
(Proiezione riservata alla Giuria +6, press e accreditati – NO PRENOTAZIONI)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 NAYA RIVERA
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 MARCELLO MASI
ANTEPRIMA
19:30 Koch Media presenta
MOOD INDIGO (LA SCHIUMA DEI GIORNI) di Michel Gondry (France/Belgium, 2013, 125’)
(Italian version)
Proiezione per giurati +16 e per il pubblico fino ad esaurimento posti – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
09:00 HORIZON BEAUTIFUL di Stefa Jäger (Switzerland/Etiopia, 2013, 93’)
12:00 Meet&Greet con NAYA RIVERA
(Ingresso con biglietto previa prenotazione online)
ANTEPRIMA
17:00 M2 Pictures presenta
ECO PLANET di Kompim Kemgumnird (Thailand, 2012, 81’)
(Versione italiana)
Proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +6 – Prenotazioni pubblico online dal 15 luglio *
ELEMENTS +3
19:00 PORORO – THE RACING ADVENTURE di Young-Kyun Park (South Korea, 2013, 77’)
SALA LUMIÈRE
PARENTAL CONTROL
10:15 BIANCA COME IL LATTE, ROSSA COME IL SANGUE di Giacomo Campiotti (Italy, 2012, 102’)
(Versione italiana – ingresso libero)
a seguire
AUTOBIOGRAFIA DELL’UNIVERSITA’ ITALIANA di Piero Balzoni (Documentario)
GENERATOR +18
19:00 CHEWING-GUM di Adriano Giotti (Italy, 2013, 17’39’’)
OH BOY! di Jan Ole Gerster (Germany, 2012, 88’)
FOCUS ON MACEDONIA
21:30
BALLOON di Marija Apchevska (2011, 14′)
FACE di Stefan Sidovski (2011, 14′)
GLOW di Tomislav Aleksov (2011, 14’51”)
THE LITTLE MATCH GIRL di Filp Matevski (2012, 12’30”)
VIOLENT YOUTH di Marko Gjokovik (2010, 14’48”)
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
21:30 Serata a cura di Dolcevita Contact Tour:
Micky Fashion DJ Italiano Vero Voice Animazione “Le Pupine”
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
16:00 ENZO MONTELEONE
MASTERCLASS
17:30 MAX GAZZE’
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
SALA INFORMAGIOVANI (Via Paolo Scarpone)
17:30/18:30 Nuove Frontiere della Comunicazione
Presentazione WebTv “MOtvs” a cura dell’Associazione “Forum dei Giovani”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 Compagnia “Sirteta” (Prato) presenta
SCISCIO’ SHOW
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 e 21:15 Compagnia “Mondofefé” (Belgio) presenta:
ON AIR – spettacolo dal ritmo musicale coinvolgente
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
DOLCE PAUSA AL TORRONE
18:00/19:00 La festa del Torrone di Cremona incontra i piccoli ospiti del Giffoni Film Festival, in un momento di dolcezza e aggregazione, in cui potranno degustare il torrone artigianale di Cremona.
STREET SPORTS
18:00/21:00 Club Scherma Salerno
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
22:00 Compagnia “I Chicchi d’Uva” (Viareggio) presenta:
I FENOMENI
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta
IL CUOCO PASTICCIOTTO
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione e il corpo bandistico L. Rinaldi (Giffoni) presentano
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
SPETTACOLO
21:30 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia)- presenta
L’UNGUENTO MIRACOLOSO
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio
a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:00 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia)- presenta
L’UNGUENTO MIRACOLOSO
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)
18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:
HANDMADE VILLAGE
Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio
MERCATINO DEI SAPORI
Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori
MOSTRA
#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Serata AURA:
“Vera Vù” (Marche) presenta
CARILLON MUSICALE
Concerto del Gruppo Giovanile Calicanto e Associazione Estro Armonico diretto dal maestro Silvana Noschese (Salerno)
Performance Associazione Union Tango (Salerno)
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 MAX GAZZE’
(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)
25 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 FAMOUS FIVE 2 di Mike Marzuk (Germany, 2013, 93’)
GENERATOR +13
14:30 THE INEVITABLE DEFEAT OF MISTER AND PETE di George Tillman Jr. (USA, 2012, 120’)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 BARBORA BOBULOVA
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 GIULIANO SANGIORGI
(Blue Carpet)
SPECIAL EVENT
Universal Pictures International Italy presenta:
JURASSIC PARK (3D) di Steven Spielberg (USA, 1993/2013, 127’)
(Versione originale con sott. in italiano)
Ore 19:30: proiezione prenotabile dal pubblico, priorità verrà data ai giurati sezione +13 – Prenotazioni online dal 15 luglio *
Ore 22:00: proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio *
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
10:00 LA STORIA DI CINO, IL BAMBINO CHE ATTRAVERSO’ LE MONTAGNE di Carlo Alberto Pinelli (Italy, 2013, 85’)
a seguire:
L’Associazione Paleontologica (APPI) presenta “I Dinosauri di Jurassic Park”
GENERATOR +16
14:30 THE GOLDEN CAGE di Diego Quemada-Diez (Mexico/Spain, 2013, 102’)
a seguire:
GFF PRODUCTIONS e ARREX presentano
SE TU (NON) FOSSI QUI di Manlio K, Gianvincenzo Nastasi (Italy, 2013, 25’)
Realizzato in collaborazione con ARREX Le Cucine e il Comune di Sacile (PN)
ELEMENTS +3
19:00 LOVE AFFAIR WITH SUN di Lim Dong In (South Korea, 2013, 6’8”)
MY STRANGE GRANDFATHER di Dina Velikovskaya (Russia, 2012, 8’40”)
SNAP di Thomas G. Murphy-Hilere (Belgium/UK, 2012, 6’24”)
a seguire:
FOCUS ON LES FILMS DU NORD & LA BOÎTE… PRODUCTIONS
LA POULE, LE LOUP ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2003)
LA POULE, LE RENARD ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2003)
LA POULE, LE LOUP ET LE LION di Fabrice Luang-Vija (2003)
LE COCHON, LE LOUP ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2004)
LA POULE, LE RENARD ET LE LION di Fabrice Luang-Vija (2004)
LE COCHON, LE RENARD ET L’ÉLÉPHANT di Fabrice Luang-Vija (2004)
BONHOMMES di Cecili Marreiros Marum (2004)
RUMOURS di Frits Standaert (2011)
LA PUOLE, L’ÉLÉPHANT ET LE SERPENT di Frabrice Luang-Vija (2012)
SALA LUMIÈRE
PARENTAL CONTROL
10:15 ACCIAIO di Stefano Mordini (Italy, 2012, 95’)
(Versione italiana)
a seguire
CHIAMATA ALLE ARTI
SUICIDIO ITALIA di Filippo Soldi (Documentario, Italy, 2013)
GENERATOR +18
19:00 WHALE VALLEY di Gundmundur Arnar (Denmark, 2013, 15’)
THREE DAYS LATER di Daniela Grassetti (Italy, 2013, 81’)
CHIAMATA ALLE ARTI
21:30 COSÍ COME SONO di Daniele Santonicola (Italy, 2010, 19′)
SENZA PAROLE di Mariagrazie Riccardi (Italy, 2013)
30 E LODE di Salvatore Romano (Italy, 2012, 9′)
L’UOMO CHE CUCE IL TEMPO di Ezio Azzolini, Lucia Perrucci (Italy, 2013, 8′)
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
18:00 Make Up “Ferite da Dinosauro” Jurassic Park
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
15:00 BIG ROCK dalla matita allo schermo
MASTERCLASS
16:00 GIULIANO SANGIORGI
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 Compagnia “Mondofefé” (Belgio) presenta
ON AIR – spettacolo dal ritmo musicale coinvolgente
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
21:15 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:
HOPE! HOPE! HOPLA’!
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese
a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
EVENTO
18:00/19:00 Bitmovies Falconeria – Salone del Falcone
19:00/20:00 Battesimo del guanto – Attività spettacolare di teatro falconeria
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
22:00 Compagnia “Five Quartet Trio” (Roma) presenta:
BUS STOP
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Teatro dell’Osso (AV) presenta
ROBIN BULL
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Il Carretto dei Sogni” – Teatro Instabile d’Immaginazione (Giffoni) presenta
C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
SPETTACOLO
21:30 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia) presenta
CIGARINI PUPPET SHOW
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:00 Dante Cigarini – ventriloquo (Reggio Emilia) presenta
CIGARINI PUPPET SHOW
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)
18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:
HANDMADE VILLAGE
Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio
MERCATINO DEI SAPORI
Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori
MOSTRA
#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Associazione A.N.F.F.A.S. Onlus Salerno presenta
SVEGLIATEMI
21:40 Rete Solidale Consorzio Endy-Care presenta la commedia
THE FOURTH WORLD WAR
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 FEDEZ
(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)
26 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
10:00 JOURNEY TO THE CHRISTMAS STAR di Nils Gaup (Norway, 2012, 80’)
a seguire:
CIAL – Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
LATTINOIR di Francesco Squillace, Ilaria Battistella (Italy, 2012, 10’37’’)
a seguire:
LA GIURIA INCONTRA
Il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA, GERONIMO & TEA STILTON
GENERATOR +13
14:30 ASPHALT PLAYGROUND di Julien Abraham (France, 2012, 97’)
LA GIURIA INCONTRA
17:00 EDDIE REDMAYNE
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
18:00 GIANCARLO GIANNINI
(Blue Carpet)
LA GIURIA INCONTRA
19:00 MAX PEZZALI
(Blue Carpet)
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +10
10:00 CLARA AND THE SECRET OF THE BEARS di Tobias Ineichen (Switzerland, 2012, 93’)
a seguire:
LA GIURIA INCONTRA
Il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA, GERONIMO & TEA STILTON
GENERATOR +16
14:30 LORE di Cate Shortland (Germany/Australia/UK, 2012, 108’)
a seguire:
CIAL – Consorzio Imballaggi Alluminio presenta i vincitori del concorso “Obiettivo Alluminio – Movie Experience”
ELEMENTS +3
19:00 A SEA TURTLE STORY di Kath Shultz (Canada, 2012, 9′)
BOXING di Yu-Chi Hsiao (Taiwan, 2012, 2’57”)
THE CATCH di Scott McWhinnie (USA, 2012, 3′)
DRESS TO IMPRESS di Falk Schuster (Germany, 2012, 9′)
EKO BINZ di Iztok H. Suc (Slovenia, 2013, 6’51”)
FEAR OF FLYING di Conor Finnegan (Ireland, 2012, 9′)
TARAPATY-GOOSE TROUBLE di Monika Dovnar (Germany/Poland, 2013, 3’30”)
HEDGEHOGS AND THE CITY di Evalds Lacis (Latvia, 2012, 10′)
SALA LUMIÈRE
PARENTAL CONTROL
10:15 RAZZABASTARDA di Alessandro Gassman (Italy, 2012, 106’)
(Versione italiana con sott. inglese – ingresso libero)
a seguire
MASTERCLASS – SHORT FILMS COMPETITION
FATHER di I. Bogdanov, V. Popovic, M. Mayerhofer, A. Petrov, R. Raleva, D. Yagodin (Bulgaria, Croatia, Germany, 2012, 16′)
THE GIANT di Julio Vanzeler, Luis Da Matta Almeida (Spain, 2012, 11′)
FERTIL LAND di Daniel Meja (Italy, 2012, 12’38”)
GENERATOR +18
19:00 ABC di Nanna Houlman (Sweden, 2013, 17’)
ANY DAY NOW di Travis Fine (USA, 2012, 91’)
QATAR SPECIAL
21:30 HYSTORIA di Youssef Jabre (Qatar, 2012, 8′)
AL MUQANA 3 di Tarek Abu-Esber (Qatar, 6′)
BADER di Sara Al-Saadi, Maaria Assami, Latifa Al-Darwish (Qatar/USA/Syria, 10′)
PARCO HOLLYWOOD
15:30/18:30 Coca-Cola Sport Village
19:30/21:30 Esibizione di Agility Dog a cura di Roberto Mucelli (Allevamento Petrademone)
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
15:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
MASTERCLASS
15:00 Incontro con il Garante per l’Infanzia, VINCENZO SPADAFORA
MASTERCLASS
16:00 GIANCARLO GIANNINI
GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screening riservati agli accreditati)
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
SALA INFORMAGIOVANI (Via Paolo Scarpone)
19:30 Ricordando un Giovane Poeta
Reading di poesie in musica in memoria di Thomas Chifari a cura dell’Associazione “Forum dei Giovani”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
22:30 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:
HOPE! HOPE! HOPLA’!
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
19:00 I Nipoti di Bernardone, produzione de “Il Teatro del Sottosuolo” (Carbonia) presenta:
HOPE! HOPE! HOPLA’!
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/21:00 Pallavolo – Associazione Sport Sun e Campania Beach Academy
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnociocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
SPETTACOLO
22:00 Compagnia “Circo Puntino” presenta:
EFFETTO CAFFEINA
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Pastrocchio Lab di Giuseppe Foggiano (Napoli) presenta:
PASTROCCHIO ED I COLORI DELLA DIFFERENZIATA
SPETTACOLO
20:15 Compagnia “Teatro dell’Osso” (AV) presenta:
I MUSICANTI DI BREMA
SPETTACOLO
21:30 Marco Borghetti (Milano) presenta:
EQUILIBRIUM TREMENS
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
PIAZZA ITALIA
SPETTACOLO
19:00 Marco Borghetti (Milano) presenta:
EQUILIBRIUM TREMENS
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
PARCO PINOCCHIO (lato lettera Truffaut)
18:00/24:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni:
HANDMADE VILLAGE
Spazio dedicato alle creazioni fatte a mano da artisti del territorio
MERCATINO DEI SAPORI
Spazio per promuovere prodotti dei picentini di qualità certificati dalla Confederazione Italiana Agricoltori
MOSTRA
#OB(B)IETTIVO GIFFONI – Mostra fotografia realizzata dalla WebTv “MOtvs”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 Favola immaginifica in un atto unico di e con Orazio Cerino:
NASOROSSO – ovvero quella casa in fondo al baule
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 SALMO
(ingresso a pagamento – biglietti su www.boxol.it)
28 Luglio
SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA
ELEMENTS +6
GFF PRODUCTIONS e la casa editrice ELI presentano
10:00 ALE’ OH OH – LA VITTORIA PIÚ BELLA di Luca Apolito (Italy, 2013,18’)
IL FANTASMA DI CANTERVILLE di Manlio K (Italy, 2013, 18’)
a seguire:
Premiazione Concorso “Leggi, Scrivi, Azione”, realizzato da ELI in collaborazione con Giffoni Experience.
Votazioni
SPECIAL EVENT
14:30 RAZZABASTARDA di Alessandro Gassman
(Italy, 2012, 106’) (Versione italiana con sott. inglese)
Proiezione riservata ai giurati sezioni +13 – +16 e +18 (eccetto gli EXTRA) – NO PRENOTAZIONI
LA GIURIA INCONTRA
16:15 ALESSANDRO GASSMAN
(Blue Carpet)
ANTEPRIMA
18:00 Warner Bros Italia presenta
I PUFFI 2 (3D) di Raja Gosnell (USA, 2013)
(Versione originale con sottotitoli. in italiano)
Proiezione prenotabile SOLO dai giurati sezione +10 con il proprio badge – Prenotazioni online dal 19 luglio *
20:15 PREMIAZIONI FILM VINCITORI
Con la partecipazione di ANNA MARIA BARBERA
ANTEPRIMA
22:00 Warner Bros Italia presenta
I PUFFI 2 (3D) di Raja Gosnell (USA, 2013)
(Versione originale con sott. in italiano)
Proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 19 luglio *
SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA
MARATONA CLASSICI DISNEY
Dalle 15:00 alle 19:00 circa
(Versione italiana – ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
LE AVVENTURE DI PETER PAN di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske (1953, 77’)
IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Wolfgang Reitherman (1967, 78’)
GLI ARISTOGATTI di Wolfgang Reitherman (1970, 78’)
SALA LUMIÈRE
CONCORSI
10:00 Replica Film Vincitori ELEMENTS +10
15:00 Replica Film Vincitori ELEMENTS +6
17:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +13
19:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +16
21:00 Replica Film Vincitori GENERATOR +18
CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/23:00 Ambulatorio medico di primo soccorso a cura di Soccorso Amico.
Venti medici dello staff dell’associazione di volontariato saranno al servizio del Giffoni Experience.
SALA CONFERENZE
13:00 Annuncio Film Vincitori
PARCO HOLLYWOOD
16:00/21:00 Coca-Cola Sport Village
21:30 Serata a cura di DJ Giulio Iannazzone
(ingresso riservato a giurie e accreditati)
GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
08:00/10:00 Area Breakfast/Merenda
17:00/18:00
17:00/21:00 Laboratori didattici realizzati in collaborazione con i partner del Giffoni Experience
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
10:00/13:00 “ArtForeverYoung”
17:00/20:00 Mostra d’Arte Contemporanes a cura di Salvatore Colantuoni
Installazioni di Pietro Loffredo a cura di Erminia Pellecchia
“Manifesti Contest Immagine Festival”
Selezione di manifesti partecipanti al Contest per la Nuova Immagine del Festival 2013
ANTICHE RAMIERE
18:00/23:00 Esposizione d’Arte “Forever Young attraverso l’Arte” a cura dell’associazione “Angelo Azzurro”
PIAZZA UMBERTO I
ANIMAZIONI
17:00 e 19:15 Variabili Necessarie – Animazioni a cura dell’Anspi
SPETTACOLO BURATTINI
18:30 e 20:15 Spettacolo di burattini di Giò Ferraiolo
SPETTACOLO
21:00 Compagnia “Baracca dei Buffoni” (Arzano) presenta:
TRANUVOLE – parata itinerante
GIARDINI FELLINI
SPETTACOLO
21:30 Compagnia “Baracca dei Buffoni” (Arzano) presenta:
TRANUVOLE – parata itinerante
18:00/23:00 YOUNG CITY
Mostra di artigianato locale e laboratori dimostrativi e didattici
Pittura, lettura ed estemporanee a cura del gruppo “Le Ali” dell’Associazione “Angelo Azzurro”
18:00/23:00 Esposizione Promozionale sul Territorio Giffonese
a cura della Pro Loco di Giffoni Valle Piana
PIAZZA LUMIÈRE
YOUNG VILLAGE
17:00/23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse
STREET SPORTS
18:00/21:00 Arti Marziali – Anmi Fitness, Accademia Wu Shu Gong Fu Tradizionale, ASD Arti Marziali
LUDOBUS
18:00/21:00 Ludobus Legnogiocando (Marche) – Installazioni e giochi
LABORATORI
18:00/21:00 Laboratori Creativi e sul Riciclo
CHIC ZONE VILLAGE
18:00/23:00 Esposizione di giovani stilisti e design area moda e beauty
SPETTACOLO
22:00 “Fekat Circus” (Etiopia) presenta:
NOMAD ADVENTURE
LARGO DE ROSSI
SPETTACOLO
19:00 Pastrocchio Lab di Giuseppe Foggiano (Napoli) presenta:
PASTROCCHIO ED I COLORI DELLA DIFFERENZIATA
CENTRO STORICO VIA DE ROSSI
18:00/23:00 QUALITY VILLAGE
Esposizione e degustazione di prodotti del territorio
a cura dell’Associazione “Orchidea del Picentino”
VICOLO DELL’ANNUNZIATA
18:00/23:00 Percorso Artistico
Esposizione d’Arte Figurativa a cura dell’Associazione “Il Borgo Rivive”
GIARDINO DEGLI ARANCI
SPETTACOLO
21:00 “Gran Festa finale degli Artisti”
Spettacolo con Giò Ferraiolo, Orazio Cerino, il corpo bandistico di Giffoni e altri artisti presenti
CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER
PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival
STADIO COMUNALE “TROISI”
CONCERTO
21:30 FIORELLA MANNOIA
(ingresso gratuito)