Crea sito

Globi d’oro e Nastri d’argento (2016)

I Nastri d’Argento, riconoscimenti tra i piú importanti previsti dal nostro cinema, saranno assegnati il prossimo 2 luglio al Teatro Antico di Taormina (in onda poi su Rai 1 il 23 luglio in seconda serata).
I Globi d’oro, riconoscimenti tra i piú importanti previsti dal nostro cinema, saranno assegnati il prossimo 9 giugno a Palazzo Farnese, in Roma.
Sono state annunciate tutte le cinquine per le diverse categorie dei Globi d’Oro e tutte le candidature ai Nastri d’Argento; siamo in grado d’anticipare che il Gran Premio della Stampa Estera 2016 è stato assegnato a ‘Fuocoammare’, di Gianfranco Rosi, mentre il Globo d’Oro alla Carriera a Nicoletta Braschi e Roberto Benigni. Ai Nastri, sarà conferito un Premio Speciale dai Giornalisti Cinematografici a ‘Fiore’, di Claudio Giovannesi. Un Nastro d’Oro sarà assegnato all’attrice Stefania Sandrelli. Per il resto, ecco l’elenco completo delle candidature:

NASTRI D’ARGENTO
REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO
Roberto Andò (Le confessioni)
Claudio Cupellini (Alaska)
Giuseppe Gaudino (Per amor vostro)
Stefano Sollima (Suburra)
Paolo Virzí (La pazza gioia).
Miglior Regista Esordiente
Ferdinando Cito Filomarino (Antonia)
Carlo Lavagna (Arianna)
Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Piero Messina (L’attesa)
Giulio Ricciarelli (Il labirinto del silenzio).
MIGLIOR COMMEDIA
Dobbiamo parlare (Sergio Rubini)
Io e lei (Maria Sole Tognazzi)
Natale col boss (Volfango De Biasi)
Perfetti sconosciuti (Paolo Genovese)
Quo vado? (Gennaro Nunziante).
MIGLIOR PRODUTTORE
Marco Belardi – Lotus Film (Leone Film Group) con Rai Cinema– La pazza gioia e per Medusa Film e Lotus Film (Leone Film Group)- Perfetti sconosciuti;
Fabrizio Donvito, Benedetto Habib e Marco Cohen (Indiana Production) con Rai Cinema, in collaborazione con Sky Cinema Alaska e con il sostegno di Torino Piemonte Film Commission– Un posto sicuro;
Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori (Indigo Film) con Andrea Occhipinti (Lucky Red) e Rai Cinema– Io e lei;
e con Guido Lombardo (Titanus), Rai Cinema e Friuli Venezia Giulia Film Comm. – Un bacio;
Gabriele Mainetti (Goon Films) con Rai Cinema– Lo chiamavano Jeeg Robot;
Pietro Valsecchi (TaoDue Film)- Quo vado?
in associazione con BNL- Gruppo BNP Paribas e con Torino Piemonte Film Commission– Chiamatemi Francesco

in associazione con Kimerafilm con Rai Cinema e in collaborazione con Leone Film Group, BNL e MiBACTNon essere cattivo.
MIGLIOR SOGGETTO
Francesco Calogero (Seconda primavera);
Alberto Caviglia (Pecore in erba);
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi (Io e lei);
Francesco Ghiaccio, Marco D’Amore (Un posto sicuro);
Adriano Valerio, Ezio Abbate (Banat- Il viaggio).
MIGLIOR SCENEGGIATURA
Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi, Diego De Silva (Dobbiamo parlare);
Paolo Virzí, Francesca Archibugi (La pazza gioia);
Nicola Guaglianone, Menotti (Lo chiamavano Jeeg Robot);
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello (Perfetti sconosciuti);
Francesca Marciano, Stefano Mordini, Valia Santella (Pericle il nero).
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Stefano Accorsi (Veloce come il vento);
Pierfrancesco Favino (Suburra);
Elio Germano (Alaska);
Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg Robot);
Riccardo Scamarcio (La prima luce, Pericle il nero).
MIGLIRO ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti (La pazza gioia);

Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno ultimi);
Sabrina Ferilli (Io e lei);
Valeria Golino (Per amor vostro);
Monica Guerritore (La bella gente).
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Claudio Amendola (Suburra);
Fabrizio Bentivoglio (Gli ultimi saranno ultimi, Forever Young, Dobbiamo parlare);
Peppino Di Capri (Natale col boss);
Adriano Giannini, Massimiliano Gallo (Per amor vostro);
Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot).
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Sonia Bergamasco (Quo vado?);
Valentina Carnelutti (La pazza gioia, Arianna);
Piera Degli Esposti (Assolo);
Greta Scarano (Suburra);
Milena Vukotic (La macchinazione).
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Maurizio Calvesi (Non essere cattivo, Le confessioni);
Matteo Cocco (Per amor vostro, Pericle il Nero);
Daniele Ciprí (Sangue del mio sangue);
Michele D’Attanasio (Lo chiamavano Jeeg Robot, Veloce come il vento);
Fabio Zamarion (La corrispondenza, La macchinazione, Assolo). Miglior Scenografia: Marco Dentici (L’attesa); Paki Meduri (Alaska, Suburra);
Maurizio Sabatini (La corrispondenza);
Massimiliano Sturiale (Lo chiamavano Jeeg Robot);
Tonino Zera (La pazza gioia).
MIGLIORI COSTUMI
Daria Calvelli (Sangue del mio sangue);
Sandra Cardini (Milionari);
Catia Dottori (La pazza gioia);
Veronica Fragola (Suburra);
Mary Montalto (Lo chiamavano Jeeg Robot).
MIGLIOR MONTAGGIO
Consuelo Catucci (Perfetti sconosciuti);
Giogiò Franchini (Per amor vostro);
Patrizio Marone (Suburra);
Gianni Vezzosi (Veloce come il vento);
Cecilia Zanuso (La pazza gioia).
MIGLIOR SONORO IN PRESA DIRETTA
Alessandro Bianchi (La pazza gioia);
Angelo Bonanni (Non essere cattivo);
Fulgenzio Ceccon (Le confessioni);
Carlo Missidenti (In fondo al bosco);
Alessandro Rolla (L’attesa).
MIGLIOR COLONNA SONORA
Michele Braga,
Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot);
Pasquale Catalano (Alaska);
Carlo Crivelli (Sangue del mio sangue);
Epsilon Indi (Per amor vostro);
Carlo Virzí (La pazza gioia).
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
‘A cuor leggero’, di Riccardo Sinigallia (anche interprete)- Non essere cattivo;
‘E tu dimane’, di Alessandro Siani, interpretata da Antonio Rocco- Troppo napoletano;
‘La prima Repubblica’, di Luca Medici- Quo vado?;
‘Perfetti sconosciuti’, di Fiorella Mannoia, Bungaro, Cesare Chiodo – interpretata da Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti;
‘Torta di noi’, di Niccolo’ Contessa (anche interprete)- La felicità è un sistema complesso.
GLOBI D’ORO
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
‘Dove l’acqua con altra acqua si confonde’ di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
‘Non senza di me’ di Brando De Sica
‘Quello che non si vede’ di Dario Samuele Leone
‘Tra le dita’ di Cristina K. Casini
‘Varicella’ di Fulvio Risuleo
‘Alfredo Bini’ di Simone Isola
‘Barbieri d’Italia’ di Francesco Martinotti
‘Gli uomini di questa città io non li conosco’ di Franco Maresco
‘If Only I Were That Warrior’ di Valerio Ciriaci
‘S is for Stanley’ di Alex Infascelli

MIGLIOR OPERA PRIMA
‘Arianna’ di Carlo Lavagna
‘Banat (il viaggio)’ di Adriano Valerio
‘L’attesa’ di Piero Messina
‘Lo chiamavano Jeeg Robot’ di Gabriele Mainetti
‘Né Giulietta né Romeo’ di Veronica Pivetti

MIGLIORE COMMEDIA
‘Assolo’ di Laura Morante
‘Né Giulietta né Romeo’ di Veronica Pivetti
‘Pecore in erba’ di Alberto Caviglia
‘Perfetti sconosciuti’ di Paolo Genovese
‘Quo Vado?’ di Gennaro Nunziante

MIGLIOR FILM
‘Alaska’ di Claudio Cupellini
‘La corrispondenza’ di Giuseppe Tornatore
‘Lo chiamavano Jeeg Robot’ di Gabriele Mainetti
‘Non essere cattivo’ di Claudio Caligari
‘Perfetti sconosciuti’ di Paolo Genovese

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano per ‘Alaska’, di Carlo Lavagna
Carlo Salsa e Chiara Barzini per ‘Arianna’
David Grieco e Guido Bulla per ‘La macchinazione’
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per ‘Perfetti sconosciuti’
Ivan Cotroneo e Monica Rametta per ‘Un bacio’

MIGLIORE ATTRICE
Laura Morante per ‘Assolo’
Ilenia Pastorelli per ‘Lo chiamavano Jeeg Robot’
Veronica Pivetti per ‘Né Giulietta né Romeo’
Ondina Quadri per ‘Arianna’
Greta Scarano per ‘Suburra’

MIGLIORE ATTORE
Giuseppe Battiston per ‘Perfetti sconosciuti’
Libero De Rienzo per ‘La macchinazione’
Elio Germano per ‘Alaska’
Giorgio Panariello per ‘Uno per tutti’
Claudio Santamaria per ‘Lo chiamavano Jeeg Robot’

MIGLIORE MUSICA
Pasquale Catalano per ‘Alaska’
Carlo Crivelli per ‘Sangue del mio sangue’
Piero Messina, Marco Mangani e Alma Napolitano per ‘L’attesa’
Ennio Morricone per ‘La corrispondenza’
Nicola Piovani per ‘Assolo’

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Luca Bigazzi per ‘Un bacio’
Paolo Carnera per ‘Suburra’
Daniele Ciprì per ‘Sangue del mio sangue’
Salvatore Landi per ‘Bella e perduta’
Fabio Zamarion per ‘La corrispondenza’
Fonti: Suonalancorasam; News Cinecittà

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: