Crea sito

le tigri del Roma Fiction Fest

La nona edizione 2015 del Roma Fiction Fest si tiene nella Capitale dall’11 al 15 novembre 2015 e dedica spazio, tra l’altro, al quarantennale della serie televisiva di Sandokan, la tigre della Malaysia nata dalla fantasia di Salgari e vissuta in televisione dal 6 gennaio all’8 febbraio 1976. Numerosi, però, anche gli altri animali da combattimento cui la kermesse tributerà i dovuti riconoscimenti: il Presidente della Fondazione Cinema per Roma, Piera Detassis, a conclusione dell’ultima Festa del Cinema, ha ricordato che la Fondazione Cinema per Roma si occuperà sia di questo, programmato per giugno, sia del Roma Fiction Fest.

Lo spazio dedicato a Sandokan è previsto

giovedí 12, con una lunga maratona presso il cinema Adriano che ripropone gli episodi integrali della serie; a seguire, è prevista una riunione/incontro col pubblico degli attori che resero memorabile quell’avventura, Kabir Bedi, Carol André Smith (“perla di Labuan”), Philippe Leroy, Andrea Giordana, il produttore Federico Scardamaglia, Guido e Maurizio De Angelis, gli Oliver Onions che composero la mitica colonna sonora.  Tra gli invitati anche Samanta e Stefano Sollima, figli di quel Sergio Sollima che diresse la serie attingendo alla passione per Salgari che lo guidò anche nel Corsaro Nero e in Sandokan alla riscossa.  Portare Salgari al cinema era un suo sogno; Tullio Kezich lo convinse a fare uno sceneggiato televisivo (come allora si diceva) e lui lo fece, ispirandosi a Salgari (La Tigre di MompracemI pirati della Malesia) e a Toshiro Mifune, girando in India, Sri Lanka e Malesia.

Interessante si preannuncia anche ‘Animeland – Racconti tra manga, anime e cosplay’,  esordio alla regia di Francesco Chiatante. che ha curato anche montaggio, fotografia e post produzione, con musiche originali di Simone Martino:

“Un vero proprio viaggio tra cartoni animati giapponesi e non, manga, anime e cosplay, attraverso ricordi, aneddoti e sogni di personaggi degli ambiti più disparati il cui immaginario e la cui vita sono stati influenzati da fumetti e cartoni animati. Numerosi gli intervistati nel film, dall’animatrice e mangaka Yoshiko Watanabe, già assistente di Osamu Tezuka, allo stilista Simone Legno alias Tokidoki, da cantanti come Caparezza, che nelle canzoni spesso introduce citazioni tratte da manga giapponesi, ad attori come Paola Cortellesi – che canta la sigla di un cartone animato della propria infanzia – e Valerio Mastandrea. Registi italiani quali Maurizio Nichetti e Fausto Brizzi e stranieri come Shinya Tsukamoto e il Premio Oscar Michel Gondry, o Masami Suda, animatore di cartoni animati (Ken il guerriero, Kiss Me Licia) e Yoichi Takahashi, autore di Holly e Benji. Tra i nomi italiani spiccano quelli dei giornalisti Luca Raffaelli, filo conduttore del racconto e di Vincenzo Mollica, ma c’è spazio anche per un sociologo, Marco Pellitteri, per un saggista come Fabio Bartoli e per la squadra dei Kappaboys, che per primi importarono i manga giapponesi in Italia.”

Ecco, dal sito ufficiale, il programma completo:

11 Novembre 2015

MATTINA
ore 14.30
Period Drama
Wolf Hall (Wolf Hall)
UK 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

POMERIGGIO
ore 15
Eventi Speciali
Progetto Zero (Progetto Zero)
Cinema Adriano – Sala 5

ore 15
Masterclass
Lilyhammer S3 (Lilyhammer S3)
USA-Norway 2014, 43′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Incontro con Steven Van Zandt

ore 17.30
Serial Crime
The Pack (Wataha)
Poland, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

SERA
ore 19
Fuori concorso
The Last Panthers (The Last Panthers)
France 2015, 51′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 21
Fuori concorso
Lea (Lea)
Italy 2015, 95′, First Screening
Auditorium della Conciliazione

12 Novembre 2015

MATTINA

ore 10
Retrospettive
Fantastica Rai
La Casa della Follia (La Casa della Follia)
Italy, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 10
Eventi Speciali
Progetto Zero (Progetto Zero)
Cinema Adriano – Sala 5

ore 10.30
Fuori concorso
Lea (proiezione per le scuole) (Lea)
Italy 2015, 95′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 12
Retrospettive
Miriam (Miriam)
Italy, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 14.30
Concorso Internazionale
Capital (Capital)
UK 2015, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 14.30
Period Drama
Jekyll & Hyde (Jekyll & Hyde)
UK 2015, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

POMERIGGIO

ore 16.30 Concorso Internazionale
Occupied (Okkupert)
Norway 2014, 45′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 16.30
Serial Crime
Bad Guys (Bad Guys)
South Korea 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 17
Masterclass
Iginio Straffi (Iginio Straffi)
Cinema Adriano – Sala 4

ore 17
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Incontro con Samanta e Stefano Sollima e il cast di Sandokan
Italy-France-UK-Deutschland 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

a seguire
Incontro con tutto il cast di Sandokan
Cinema Adriano – Sala 6

ore 17.30
Serial Crime
Candice Renoir (seconda stagione) (Candice Renoir)
France, 52′, First Screening
La proiezione verrà preceduta da ‘Quantico’ | The screening will be preceded by ‘Quantico’
Cinema Adriano – Sala 5

ore 18.30
Serial Crime
Norskov (Norskov)
Denmark 2015, 42′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

a seguire
Follow the money
La proiezione verrà preceduta da ‘Norskov‘ | The screening will be preceded by ‘Norskov
Cinema Adriano – Sala 7

ore 18.30
Concorso Internazionale
Trepalium (Trepalium)
France 2015, 57′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

SERA
ore 19.12
Serial Crime
Follow the Money (Bedraget)
Denmark 2015, 58′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 20
Fuori concorso
Call My Agent (10%)
France, 52′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 20
Premio Speciale Telegatto 2015
Cinema Adriano – Sala 4

ore 20
Fuori concorso
Versailles (Versailles)
France 2014, 54′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 21.15
Concorso Internazionale
Glitch (Glitch)
Austria 2015 53′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 21.30
Serial Crime
Acquitted (Acquitted)
Norway 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

13 Novembre 2015

MATTINA

ore 9.30
Concorso Internazionale
Occupied (Okkupert)
Norway 2014, 45′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 10
Retrospettive
Fantastica Rai
La cosa sulla soglia
First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 10.30
Excellence Award
Cartoon Saloon
Ireland, Award
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Kids&Teens
Puffin Rock (Puffin Rock)
Ireland, 15′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Kids&Teens
Song of the Sea (Song of the Sea)
Ireland-Denmark-Belgium-Luxembourg-France, 94′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 11
Concorso Internazionale
Glitch (Glitch)
Austria 2015 53′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 12.30
Concorso Internazionale
Trepalium (Trepalium)
France 2015 57′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 14
Concorso Internazionale
Capital (Capital)
UK 2015 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 14.30
Kids&Teens
Mia and Me
(Mia and Me)
Netherlands-Italy-Deutschland-Canada 2×24′
Cinema Adriano – Sala 7

ore 14.30
Concorso Internazionale
Deutschland 83 (Deutschland 83)
Deutschland 2014 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

POMERIGGIO

ore 15
Masterclass
Casual (Casual)
UK, 50′, Panel
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Masterclass con Jason Reitman
Cinema Adriano – Sala 4

ore 15
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 6

a seguire
Proiezioni fino alle 21
Cinema Adriano – Sala 6

ore 16
TV on Stage
IN CERCA D’AUTORE. STUDIO SUI “SEI PERSONAGGI”
Italy, 98′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 16
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Third Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 16.30
Period Drama
Lady Chatterley’s Lover (Lady Chatterley’s Lover)
UK 2015, 93′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 16.30
Concorso Internazionale
Glue (Glue)
UK 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 17
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Fourth screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 18
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Fifth screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 18.30
Concorso Internazionale
Trapped (Trapped)
Iceland, 50′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 18.30
Eventi speciali
The Muppets (The Muppets)
USA, 2×40′ + 4′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 18.30
Serial Crime

The Refugees (Refugiados)
UK 2014, 50’, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

a seguire
Mar de Plástico
La proiezione verrà preceduta da ‘Refugiados’ | The screening will be preceded by ‘Refugiados’
Cinema Adriano – Sala 7

SERA

ore 19
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Sixth Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 19
Eventi speciali
Croce Rossa Italiana tra fiction e realtà. Va via “Lampedusa”
Evento charity, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 19.21
Serial Crime
Plastic Sea (Mar de Plastico)
Spain 2015, 70′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 20
Retrospettive
Sandokan (Sandokan)
Italy-France-UK-Deutschland, 60′, Seventh Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 20.15
Young Adult Special
Anime Land, tra Manga, Anime and Cosplay invasion (Animeland – The Manga, Anime and Cosplay Invasion)
Italy 2015, 93′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 21
Fuori concorso
Casual (Casual)
UK, 2×30′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 21
Serial Crime
Quantico (Quantico)
USA, 41′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

a seguire
Serial Crime
Candice Renoir (seconda stagione) (Candice Renoir)
France, 52′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 21
Fuori concorso
Il Sistema (Il Sistema)
Italy, 2×50′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 22.15
Fuori concorso
Buddha: King of Kings (Buddha: Rajaon ka Raja)
India 2013, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 22.30
Fuori concorso
Wicked City (Wicked City)
USA, 45′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 22.30
Concorso Internazionale
Mr. Robot (Mr. Robot)
USA, 64′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 3

14 Novembre 2015

MATTINA

ore 10
Retrospettive
Fantastica Rai
Impostore
Italy, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 10
Masterclass
Quando il romanzo si fa serie
60′
Cinema Adriano – Sala 4

ore 10.30
Kids&Teens
Giulio Coniglio (Giulio Coniglio)
Italy, 30′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 11.30
Kids&Teens
Masha and The Bear (Маша и Медведь)
Russia 2015, 42′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 12
Masterclass
Show me a hero (Show me a hero)
USA, 43′ + incontro
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Incontro con Paul Haggis
Cinema Adriano – Sala 4

ore 12
Kids&Teens
Jake e i Pirati dell’Isola che non c’è (Jake and the Neverland Pirates)
USA 2011, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

a seguire
Kids&Teens
Miles from Tomorrowland (Miles from Tomorrowland)
USA 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 12.30
Kids&Teens
Hubert & Takako (Hubert & Takako)
France, 14′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 12.45
Kids&Teens
Hubert & Takako (Hubert & Takako)
France, 14′, First Screening
Auditorium della Conciliazione

ore 14
Kids&Teens
Miraculous Tales of Ladybug&Cat Noir (Miraculous Tales of Ladybug&Cat Noir)
France-Japan-South Korea 2015, 2×24′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 14.30
Serial Crime
The Principal (The Principal)
Austria 2015, 52′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 14.30
Concorso Internazionale
Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism (Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism)
South Korea 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

POMERIGGIO

ore 15
Kids&Teens
Little Charmers (Little Charmers)
Canada, 50′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 15
Eventi speciali
Gli Insospettabili
A CURA DI IVAN COTRONEO E PIERA DETASSIS PARTECIPANO NATALIA ASPESI, LUCA GUADAGNINO, HANIF KUREISHI
Cinema Adriano – Sala 4

ore 15.30
Kids&Teens
A tutto reality Missione cosmo ridicolo (A tutto reality Missione cosmo ridicolo)
Canada, 2×22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

a seguire
Star Wars Rebel, Guardians of the galaxy, Pickle Peanut
Cinema Adriano – Sala 6

ore 16
Serial Crime
Westside (Westside)
New Zealand 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 16.30
Fuori concorso
King for a term (King for a term)
UK, 24′
Cinema Adriano – Sala 5

ore 16.30
Concorso Internazionale
The Hypnotist (O Hipnotizador)
Brasil 2015, 57′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 17
Eventi speciali
I Medici. Masters of Florence (I Medici. Masters of Florence)
Italy, USA
Cinema Adriano – Sala 4

ore 17
Kids&Teens
Star Wars Rebels (Star Wars Rebels)
USA 2014, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

a seguire
Kids&Teens
Guardians of the Galaxy (Guardians of the Galaxy)
USA 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

a seguire
Kids&Teens
Pickle & Peanut (Pickle & Peanut)
USA 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 17.30
Serial Crime
Swartwater (Swartwater)
South Africa 2014, 48′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 18
Agorà
The Eichmann Show (The Eichmann Show)
UK, 96′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 18.30
Eventi speciali
The Cide (The Cide)
Italy 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

a seguire
Eventi speciali
Nero (Nero)
Italy 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

a seguire
Eventi speciali
Domani smetto (Domani smetto)
12′
Cinema Adriano – Sala 3

ore 18.30
Kids&Teens
Alex & Co. (Alex & Co.)
Italy 2014, 45′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

SERA

ore 19
Concorso Internazionale
Limbo (Limbo)
Italy 2015, 100′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 19
Serial Crime
Miss Dyamite (Señorita Pólvora)
Mexico 2015, 46′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 19.30
Concorso Internazionale
Glue (Glue)
UK 2014, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 20
Agorà
Killing Jesus (Killing Jesus)
USA, 132′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 20.30
Serial Crime
Cannibals (Entre Canibales)
Argentina 2015, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 20.30
Concorso Internazionale
Deutschland 83 (Deutschland 83)
Deutschland 2014, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 20.30
Concorso Internazionale
The Man in the High Castle (The Man in the High Castle)
USA 2015, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 21.30
Young Adult Special
Zio Gianni 2 (Zio Gianni 2)
Italy, 40′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 21.30
Serial Crime
Limitless (Limitless)
USA, 44′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 22
Period Drama
Magnìfica 70 (Magnìfica 70)
Brasil 2015, 52′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 22
Fuori concorso
Fear the Walking Dead (Fear the Walking Dead)
USA 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

15 Novembre 2015

MATTINA
ore 10
Retrospettive
Fantastica Rai
Castigo senza delitto (Castigo senza delitto)
Italy, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 10.30
Concorso Internazionale
Trapped (Trapped)
Iceland, 50′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 10.30
Kids&Teens
Bu Bum (Bu Bum)
Italy, 78′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 11
Masterclass
Andrew Davies (Andrew Davies)
First Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 11.30
Kids&Teens
Un medico in famiglia – la reunion (Un medico in famiglia – la reunion)
Italy, 45′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 12
Concorso Internazionale
Mr. Robot (Mr. Robot)
USA, 64′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 12
Kids&Teens
Oto and Music  (Oto and Music)
Italy 2015, 36′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

a seguire
Kids&Teens
Pimpa Globetrotter (Pimpa Globetrotter)
Italy 2015, 10′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 12
Concorso Internazionale
Limbo (Limbo)
Italy 2015, 100′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 13
Fuori concorso
Versailles (Versailles)
France 2014, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 14
Kids&Teens
Moon Man (Moon Man)
France-Deutschland-Ireland, 95′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 14
Kids&Teens
Winx (Winx)
Italy, 1×23′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 14.30
Period Drama
The Book of Negroes (The Book of Negroes)
Canada 2014, 60′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 7

ore 14.30
Concorso Internazionale
The Man in the High Castle (The Man in the High Castle)
USA 2015, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 3

POMERIGGIO
ore 15
Kids&Teens
Treasure Island (Il Tesoro di Jim – L’isola del Tesoro)
Italy 2015, 52′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 15.30
Kids&Teens
Malhação (Malhação)
Brasil, 35′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 16
Concorso Internazionale
Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism (Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism)
South Korea 2014, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 16
Kids&Teens
Extreme Football (Extreme Football)
France 2013, 2 x 11′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 16
Performance Pansori
Cinema Adriano – Sala 4

a seguire
Concorso Internazionale
Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism (Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism)
South Korea 2014, 60′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 4

ore 16.30
Concorso Internazionale
The Hypnotist (O Hipnotizador)
Brasil 2015, 57′, Second Screening
Cinema Adriano – Sala 3

ore 16.30
Kids&Teens
Peanuts (Peanuts)
USA 2015, 23′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 17
Kids&Teens
Zorro – The Chronicles (Zorro – The Chronicles)
France 2015, 66′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 1

ore 17
Young Adult Special
Outside (Fuori)
Italy 2015, 22′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 6

ore 17.30
Young Adult Special
Pretty Little Liars (Pretty Little Liars)
USA, 44′, First Screening
Cinema Adriano – Sala 5

ore 18.30
Young Adult Special
Lontana da me (Far from me)
Italy, 32′
Cinema Adriano – Sala 3

ore 18.30
Tv on stage
Le trois soeurs
France 2015, 108′
Cinema Adriano – Sala 6

ore 18.30
Eventi speciali
Golfinger
Cinema Adriano – Sala 1

SERA

ore 20.30
Cerimonia di Premiazione
Cinema Adriano – Sala 4

Fonti: comunicati stampa ufficiali

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: