Crea sito

ferragosto al museo

A Ferragosto il nostro Paese offre innumerevoli possibilità di vacanza intelligente e culturale; ecco, dal sito ufficiale del Ministero, l’elenco dei luoghi d’interesse che saranno aperti domani:

ABRUZZO
Museo d’arte sacra della Marsica Celano AQ 9.00 – 18.00
Sezione Archeologica Castello Piccolomini di Celano AQ 9.00 – 18.00
Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ 9.00 – 20.00
Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 9.00 – 19.00
Areab Archeologica Ercole Curino Sulmona AQ 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00
Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 9.00 – 13.00
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 9.00 – 13.30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 9.00 – 20.00
BASILICATA

Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 – 20.00

Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9,00 – un ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT 9,00 – un ora prima del tramonto
Sede espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9,00 – un ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 10.30 – 12.30 / 17.30 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico di Venosa PZ 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Venosa PZ 9,00 – un ora prima del tramonto
Museo del Territorio e Abbazia della Santissima Trinità Venosa PZ 8.30 – 13.30 / 15.30 – 18.30
CALABRIA
Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 -19.30
Galleria Nazionale “Palazzo Arnone” Cosenza CS 10.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide – Cassano Ionio Sibari CS 9.00 -19.30
Parco Archeologico del Cavallo Sibari CS 9,00 – un ora prima del tramonto
Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 9.00 -19.30
Parco Archeologico di Laos S. Maria del Cedro CS 11.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Scolacium – Roccelletta Borgia CZ 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Lametino Lamezia CZ 9.00 -19.30

Parco Archeologico di Scolacium Borgia CZ 9,00 – un ora prima del tramonto

Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 – 19.30
Museo Archeologico e Area archeologica di Capo Colonna Crotone KR 9.00 – 19.30
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri RC 9.00 – 19.30
Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 9,00 – un ora prima del tramonto
Museo e Parco Archeologico di Rosarno RC 9.00 -17.00
La Cattolica di Stilo Stilo RC 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Statale Mileto VV 10.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi” – Vibo Valentia VV 9.00 – 19.30

CAMPANIA
Antiquarium Ariano AV 8.00 – 14.00

Giardini del Castello Normanno Ariano AV 8.00 – 14.00

Palazzo dell’ex Dogana dei Grani Atripalda AV 9.00 – 13.00 / 16.00 – 19.30
Area Archeologica “Antica Aeclanum” Mirabella Eclano AV 8.00 – 19.30
Museo di San Francesco a Folloni Montella AV 9.00 – 13.00
Teatro Romano Benevento BN 9.00 – un’ora prima del tramonto
Sezione Paleontologica ex Convento San Felice Benevento BN 9.00 – 13.00 / 16.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN 8.00 – 14.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 8.30 – 19.30
Castello Aragonese Calvi Risorta CE 9.00 -15.00
Teatro dell’antica Cales Calvi Risorta CE 9.00 -15.00
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) – Appartamenti Caserta CE 8.30 – 22.00
Archivio di Stato di Caserta Caserta CE 8.00 – 14.00
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 9.00 – 20.00
Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – un’ora prima del tramonto
Museo Antica Capua Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Mitreo Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – un’ora prima del tramonto
Sale espositive presso il Castello di Sessa Aurunca Sessa Aurunca CE 9.00 -13.00 / 15.00 – 19.00
Teatro romano Sessa Aurunca CE apertura su richiesta scritta a [email protected]
Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 8.30 – 19.30
Teatro Romano Teano CE 10.15 – 18.15
Museo Archeologico dei Campi Flegrei – Castello di Baia Bacoli NA 9.00 – 14.00
Parco Archeologico di Baia – Terme Bacoli NA 9.00 – 19.00
Scavi di Boscoreale e Antiquarium Boscoreale NA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Villa Jovis Capri NA 10.00 – 14.00
Certosa di San Giacomo Capri NA 9.00 – 14.00
Ville Arianna e San Marco Castellamare di Stabia NA 8.30 – 19.30
Scavi di Ercolano Ercolano NA 8.30-19.30 ultimo ingresso ore 18.00. Gli scavi di Ercolano sono previsti nel percorso di visite serali ore 20.00 – 22.00
Museo Archeologico Nazionale Napoli 9.00 – 19.30
Palazzo Reale Napoli 9.00 – 22.00 (chiusura biglietteria ore 21.00)
Tomba di Virgilio Napoli 9.00 -13.30
Real Bosco di Capodimonte Napoli 7.45 – 19.30
Museo di San Martino Napoli 8.30 – 22.00
Museo di Villa Pignatelli Napoli 8.30 – 14.00
Museo di Capodimonte Napoli 14.00 – 22.00
Castel Sant’Elmo Napoli 8.30 – 22.00
Complesso Monumentale dei Girolamini Napoli 9.00 – 14.00
Museo Duca di Martina Napoli 8.30 – 14.00
Parco della Floridiana Napoli 8.30 – 19.00
Museo Storico Archeologico Nola 9.00 – 19.30
Scavi di Pompei NA 8.30-19.30 ultimo ingresso ore 18.00.Gli scavi di Pompei sono previsti nel percorso di visite serali ore 20.00-22.00
Anfiteatro Flavio Pozzuoli NA 9.00 – 19.00
Parco Archeologico di Cuma Pozzuoli NA 9.00 – 19.00
Scavi di Oplontis Torre Annunziata NA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Parco Archeologico di Velia Ascea SA 8.45 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Paestum Capaccio SA 8.30 -19.30 (chiusura biglietteria 18.45)
Area Archeologica Paestum Capaccio SA 8.45 -18.15
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 8.30 – 13.30
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 – 19.30
Museo Diocesano “San Matteo” Salerno SA 9.30 – 20.30
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno Sarno SA 9.00 – 18.00

EMILIA ROMAGNA

Pinacoteca Nazionale Bologna 14.00 -19.00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna 9.00 -13.30
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto e Area Archeologica di Marzabotto BO museo 9.00 – 18.30 / scavi 8.00 – 19.00
Casa Pascoli San Mauro Pascoli FC 9.30 – 12.30 / 16.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina Sarsina FC 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.45)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.30 – 24.00 (ultimo ingresso 23.30)
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FE 9.00 – 13.00 (ultimo ingresso ore 12.30)
Casa Romei Ferrara FE 14.00 -19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Lapidario Estense Modena MO 9.30 – 13.30 / 15.30 – 19.30
Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC 10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 (ultimo ingresso ore 17.30)
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 19.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 10.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista Parma PR 8.30 – 14.00
Camera di San Paolo Parma PR 8.30 – 14.00
Galleria Nazionale di Parma PR 8.30 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale di Parma PR 13.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Teatro Farnese Parma PR 8.30 – 14.00
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 8.30 – 18.30 (ultimo ingresso ore 17.30)
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 19.30
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Museo Nazionale di Ravenna RA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 13.30
Villa Romana di Russi  RA 9.00 – 21.00 (ultimo ingresso ore 21.00)
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” Canossa RE 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30) visite guidate 9.30; 11.00; 15.00; 16.30; 18.00
Fortezza di San Leo Rimini RN 9.30 – 19.15 (ultimo ingresso ore 18.30)

FRIULI

Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 9.00 – 21.30
Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli UD 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia e aree archeologiche UD 8.30 – 19.30
Museo Paleocristiano di Aquileia UD 10.00 – 12.00
LAZIO

Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino FR 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 8.30 – 20.00
Area Archeologica Tomba di Cicerone Formia LT 10.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)
Museo Archeologico di Lucus Feroniae Capena RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Cerite e Necropoli della Banditaccia Cerveteri RM 8.30 – 18.30
Museo Archeologico Nazionale Civitavecchia RM 8.30 – 19.30
Villa di Orazio – Area Archeologica Licenza RM 9.00 – 18.00
Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 9.00 – 19.00
Area Archeologica del Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM 9.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica Palestrina RM 9:00 – 19.00
Foro Romano e Palatino Roma RM 8.30 – 19.15
Anfiteatro Flavio – Colosseo Roma RM 8.30 – 19.15
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM 8.30 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.45)
Galleria Spada Roma RM 8.30 – 19.30

Galleria Corsini Roma RM 8.30 – 19.30

Galleria Borghese Roma RM 9.00 – 19.00 con prenotazione obbligatoria in 5 ingressi: 9 – 11 – 13 – 15 – 17
Castel Sant’Angelo Roma RM 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30). Apertura straordinaria serale 20:30 – 01.00 (ultimo ingresso ore 24.00)
Pantheon Roma RM 9.00 – 13.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 8.30 – 19.00
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali Roma RM 9.00 – 19.00
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 9.00 – 19.30
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 9.00 – 19.45
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 9.00 – 19.45
Museo Nazionale dell’Alto Medioevo Roma RM 9.00 – 14.00
Vittoriano – Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II Roma RM 9.30 – 17.30
Museo Andersen Roma RM 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Manzu’ Roma RM 10.30 – 18.30
Museo Mario Praz Roma RM visite accompagnate, max 10 persone, ore 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14.30 – 15.30 – 16.30 – 17.30 – 18.30
Museo Boncompagni Roma RM visite accompagnate, max 10 persone, ore 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14.30 – 15.30 – 16.30 – 17.30 – 18.30
Crypta Balbi Roma RM 9.00 – 19.45
Malborghetto Roma RM 9.00 – 13.00
Cecilia Metella Roma RM 9.00 – 19.15
Museo Nazionale Romano a Palazzo Massimo Roma RM 9.00 – 19.45
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia e Villa Poniatowsky Roma RM 8.30 – 19.30
Terme di Caracalla Roma RM 9.00 – 19.15
Parco delle Tombe Latine Roma RM 9.00 – 19.00
Veio Area Archeologica del Santuario di Portonaccio Roma RM 8.00 – 14.00
Scavi di Ostia antica Roma RM 8.30 – 19.15
Area Archeologica di Veio Roma – Veio RM 8.00 – 14.00
Antiquarium di Pyrgi Santa Severa RM 9.00 – 19.00
Villa d’Este Tivoli RM 8.30 – 19.45 (ultimo ingresso ore18.45)
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Area Archeologica di Villa Adriana – Antiquarium del Canopo Tivoli RM 10.00 – 19.00
Area archeologica di Volsinii Bolsena VT 8.00 – 14.00
Palazzo Farnese Caprarola VT 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.45)
Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo Civita Castellana VT 9.00 – 19.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Vulci Montalto di Castro VT 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Sutri Sutri VT 8.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale e Necropoli Tarquinia VT 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Etrusco – Rocca Albornoz Viterbo VT 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Ferento Viterbo VT 8.30 – 19.30
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)

LIGURIA

Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 13.30 -19.30
Museo di Palazzo Reale Genova GE 9.00 – 19.00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Area Archeologica Ventimiglia IM 8.30 – 19.30
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna Ortonovo SP 8.30 – 19.30
LOMBARDIA

Santuario Spinera Breno BS 10.00 -12.00 / 14.30 – 18.00
Mupre – Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica Capo di Ponte BS 14.00 – 19.00

Parco Nazionale Incisioni Rupestri Capo di Ponte BS 8.30 – 19.30
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo Capo di Ponte BS 8.30 – 19.30
Parco Archeologico del teatro e dell’anfiteatro Cividate Camuno BS 9.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica Cividate Camuno BS 8.00 – 14.00
Villa Romana e Antiquarium Desenzano del Garda BS 8.30 – 19.30
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS 9.30 – 18.30
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 8.30 – 14.30
Museo del Cenacolo Vinciano Milano MI 8.15 – 18.45 (prenotazione obbligatoria al 0292800360)
Pinacoteca di Brera Milano MI 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.40)
Cappella Espiatoria Monza MB apertura solo per appuntamento tel. 02.86313290 / 204
Museo di Palazzo Ducale Mantova MN 8.15 – 19.15 (ultimo ingresso ore 18.20)
Museo Archeologico Nazionale Mantova MN 8.30 – 13.30
Museo della Certosa di Pavia Pavia PV 9.30 – 12.30 / 14.30 -18.00 con viste guidate a tema
Palazzo Besta Teglio SO 8.00 – 14.00 Parco Archeologico e Antiquarium
Castelseprio VA 9.30-18.00

MARCHE

Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 13.30
Antiquarium statale di Numana  AN 8.30 – 19.30
Rocca Roveresca di Senigallia  AN 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria 19.00)
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno  AP 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli MC 8.30 – 13.30
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia  MC 8.30 – 13.30
Rocca Demaniale di Gradara  PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Lapidario Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)

MOLISE

Museo Sannitico Campobasso CB 9.00 – 14.30 / 15.00 – 17.30
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 8.00 – 19.00
Castello Civitacampomarano CB 10.00 – 19.00
Castello di Capua Gambatesa CB 8.00 – 19.00
Anfiteatro Romano Larino CB 8.30 – 13.30
Area Archeologica di Altilia Sepino CB 9.30 – 15.00 / 15.30 – 18.00
Museo di Altilia Sepino CB 9.30 – 15.00 / 15.30 – 18.00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 10.00 – 19.00
Museo del Paleolitico Isernia IS 9.00 – 19.00
Area Archeologica di Pietrabbondante Pietrabbondante IS 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 8.30 – 19.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 8.00 – 19.00

PIEMONTE

Forte di Gavi Gavi AL 9.30 -17.30 (visite guidate ogni ora, ultima alle ore 17.30)
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 10.00 – 16.00
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.00 – 19.00
Area archeologica della Città romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna CN dall’alba al tramonto
Castello di Serralunga d’Alba Serralunga d’Alba CN 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Castello di Racconigi Racconigi CN 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Castello di Agliè  TO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO 8.00 – 14.00
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 10.00 – 18.00

Polo Reale (Palazzo Reale, Armeria Reale, Museo Archeologico) Torino TO 8.30 – 21.30 (chiusura biglietteria ore 20.00); Museo Archeologico aperto dalle ore 14.00

Villa della Regina Torino TO 9.00 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Palazzo Carignano Torino TO 10.00 – 18.00 (chiusura biglietteria ore 17.00)
Pinacoteca Albertina Torino TO 10.00 -18.00

PUGLIA

Museo Nazionale Archeologico di Altamura BA 7.45 – 13.45
Palazzo Simi Bari BA 8.00 – 13.00
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.30 – 22.00 (chiusura biglietteria ore 21.30)
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 9.00 – 19.45
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle  BA 8.30 – 19.15
Area Archeologica di Monte Sannace BA 8.00 – 15.00
Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 8.30 – 13.30
Museo Nazionale Archeologico di Egnazia “G. Andreassi” Fasano BR 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15)
Castel del Monte Andria BT 10.15 – 22.00 (chiusura biglietteria ore 21.30)
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BT 8.00 – 13.00 / 17.00 – 20.00
Castello di Trani Trani BT 8.30 – 19.30
Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BT 8.30 – 13.30
Museo Nazionale Archeologico di Manfredonia FG 8.30 – 19.30
Castello di Copertino LE 8.30 – 13.30
Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 8.30 – 22.00 (chiusura biglietteria ore 21.30)

SARDEGNA

Museo Archeologico Nazionale di Cagliari CA 9.00 – 20.00
Spazio San Pancrazio Cagliari CA 9.00 – 19.00
Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 9.00 – 20.00
Memoriale Garibaldi di Forte Arbuticci La Maddalena OT 10.15 – 19.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS 9.00 – 14.00
Museo archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 8.00 – 14.00

TOSCANA

Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 10.00 – 19.00
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 8.30 – 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 13.00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 14.15 – 19.45
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca Arezzo AR 13.00 – 18.00
Area archeologica Tumulo del Sodo Melone II e Tumulo di Camucia Cortona AR 8.30 – 13.30
Galleria degli Uffizi Firenze FI 8.15 – 21.00
Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali Firenze FI 8.15 – 21.00
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 – 14.00
Cappelle Medicee Firenze FI 8.15 – 21.00
Cenacolo di Sant’Apollonia Firenze FI 8.15 – 13.50
Museo di San Marco Firenze FI 8.15 – 13.50
Chiesa e Museo di Orsanmichele Firenze FI Chiesa 10.00 – 17.00 / Museo Chiuso
Galleria Palatina – Appartamenti Reali – Galleria d’Arte Moderna Firenze FI 8.15 – 18.50
Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze  FI 8.15 – 13.50
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati Firenze FI 8.15 – 13.50
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.15 – 21.00
Circuito Museale : Giardini di Boboli – Museo degli Argenti – Museo delle Porcellane – Galleria del Costume Firenze FI Giardino di Boboli : 8.15 – 19.30 / Gli altri musei del circuito 8.15 – 18.50
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 8.15 – 19.30
Giardino della Villa a Castello Firenze FI 8.15 – 19.30

Giardino di Villa Il Ventaglio Firenze FI 8.15 – 19.30

Giardino delle ex Scuderie Reali e Pagliere Firenze FI 8.00 – 19.00
Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 8.15 – 19.00
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 10.10 – 18.50
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 – 19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” Portoferraio LI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 12.30)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.00 – 14.00 / 16.00 – 19.00
Complesso Monumentale (Ex Chiesa del Tau, Fortezza di Santa Barbara, Ex Oratorio di San Desiderio) Pistoia PT 8.15 – 13.30
Villa Medicea e Museo della natura morta Poggio a Caiano PO 8.15 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio, Tomba del Leone località Poggio Renzo, Tomba della Pellegrina località Montebello Chiusi SI 9.00 – 20.00
Pinacoteca Nazionale Siena SI 9.00 – 13.00

UMBRIA

Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 14.15 – 19.45
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 10.00 – 19.00
Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 – 19.30
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone Perugia PG 9.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Spoleto PG 8.30 – 19.30
Museo del Ducato di Spoleto PG 9.30 – 19.30
Rocca Albornoziana Spoleto PG 9.30 – 19.30
Castello Bufalini San Giustino PG 10.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30
Museo Archeologico di Orvieto TR 8.30 – 19.30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Carsulae Terni TR 8.30 – 19.30

VENETO

Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Adria RO 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine RO 8.30 – 19.30
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 – 19.30
Area Archeologica a nord del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Area Archeologica a est del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 9.00 – 19.00 (ore 19.00 – 20.00 solo uscita)
Museo d’Arte Orientale di Venezia VE 10.00 – 18.00
Gallerie dell’Accademia Venezia VE 8.15 – 19.15 / 20.00 – 22.00
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca’ d’Oro Venezia VE 8.15 – 19.15
Museo Archeologico di Venezia VE 8.15 – 19.15
Museo di Palazzo Grimani Venezia VE 8.15 – 19.15
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 – 19.00
Villa del Bene Dolcè VR 14.30 – 19.00

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: