Crea sito

Globi d’oro e Nastri d’argento (2013)

Il prossimo 3 luglio a Roma, nell’impareggiabile cornice di Palazzo Farnese, saranno consegnati i “Globi d’oro”, i premi  che la stampa estera assegna in Italia al nostro cinema.

Il vincitore del Gran premio della stampa estera sarà annunciato solo durante la serata mentre si sa già che sono previsti dei premi alla carriera per Giuseppe Tornatore e Franco Zeffirelli.

Sempre a luglio ma il 6, e al Teatro Antico di Taormina, saranno consegnati i Nastri d’argento 2013.

Dopo il salto, l’elenco completo delle candidature annunciate dalle due manifestazioni.

GLOBI D’ORO

Migliore Attore

Valerio Mastandrea (in Gli Equilibristi)

Toni Servillo (in La Grande Bellezza)

Alessandro Gassmann (in RazzaBastarda)

Aniello Arena (in Reality)

Luca Marinelli (in Tutti i Santi Giorni)

Migliore Attrice

Claudia Gerini (in Amiche da Morire)

Laura Chiatti (in Il Volto di un’Altra)

Margherita Buy (in La Scoperta dell’Alba)

Jasmine Trinca (in Miele)

Federica Victoria “Thony” Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)

Migliore Cortometraggio

L’Appuntamento

L’Esecuzione

La Prima Legge di Newton

Pre Carità

Migliore Documentario

Girlfriend in a Coma

Lo Stato della Follia

Suicidio Italia – Storie di estrema dignità

Migliore Fotografia

Italo Petriccione (in Educazione Siberiana)

Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)

Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)

Daria D’Antonio (in Padroni di Casa)

Marco Onorato (in Reality)

Migliore Colonna Sonora

Mauro Pagani (Educazione Siberiana)

Franco Piersanti (Io e Te)

Lele Marchitelli (La Grande Bellezza)

Ennio Morricone (La Migliore Offerta)

Aldo De Scalzi, Pivio (RazzaBastarda)

Migliore Opera Prima

L’Intervallo

Miele

RazzaBastarda

Migliore Regia

Daniele Ciprí (per È stato il Figlio)

Ivano De Matteo (per Gli Equilibristi)

Leonardo Di Costanzo (per L’Intervallo)

Paolo Sorrentino (per La Grande Bellezza)

Roberto Andò (per Viva la Libertà)

Migliore Sceneggiatura

Giorgia Farina, Fabio Bonifacci (Amiche da Morire)

Ivano De Matteo (Gli Equilibristi)

Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano, Bernardo

Bertolucci (in Io e Te)

Leonardo Marini, Toni Trupia, Michele Placido (in Itaker – Vietato agli Italiani)

Roberto Andò Angelo Pasquini (Viva la Libertà)

NASTRI D’ARGENTO

Regista del miglior film

Roberto ANDO’:Viva la libertà

Marco BELLOCCHIO: Bella addormentata

Claudio GIOVANNESI: Alì ha gli occhi azzurri

Paolo SORRENTINO: La grande bellezza

Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta

Miglior regista esordiente

Giuseppe BONITO: Pulce non c’è

Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo

Alessandro GASSMANN Razzabastarda

Valeria GOLINO Miele

Luigi LO CASCIO La città ideale

 Commedia

BENVENUTO PRESIDENTE di Riccardo MILANI

BUONGIORNO PAPÀ di Edoardo LEO

TUTTI CONTRO TUTTI di Rolando RAVELLO

UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo GENOVESE

VIAGGIO SOLA di Maria Sole TOGNAZZI

Produttore

Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI

in collaborazione con Valerio DE PAOLIS Un giorno devi andare

Angelo BARBAGALLO Viva la libertà

Donatella BOTTI: Il rosso e il blu, Viaggio sola

Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA: La migliore offerta

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA: La grande bellezza

Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI: Miele

 Soggetto

Fabio BONIFACCI: Benvenuto Presidente

Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE: Reality

Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA: Il volto di un’altra

Maurizio BRAUCCI Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo

Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI: Viaggio sola

 Sceneggiatura

Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano RULLI: Bella addormentata

Giuseppe PICCIONI,Francesca MANIERI: Il rosso e il blu

Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO: La grande bellezza

Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta

Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI: Viva la libertà

 Attore protagonista

Aniello ARENA: Reality

Raoul BOVA – Marco GIALLINI: Buongiorno papà

Luca MARINELLI: Tutti i santi giorni

Valerio MASTANDREA: Gli equilibristi,Viva la libertà

Francesco SCIANNA: Itaker

 Attrice protagonista

Margherita BUY: Viaggio sola

Laura CHIATTI: Il volto di un’altra

Laura MORANTE: Appartamento ad Atene

Kasia SMUTNIAK: Benvenuto Presidente,Tutti contro tutti

Jasmine TRINCA: Miele,Un giorno devi andare

Attore non protagonista

Stefano ALTIERI: Tutti contro tutti

Carlo CECCHI: Miele

Fabrizio FALCO: È stato il figlio; Bella addormentata

Michele RIONDINO: Acciaio; Bella addormentata

Carlo VERDONE: La grande bellezza

Attrice non protagonista

Claudia GERINI: Il comandante e la cicogna; Una famiglia perfetta

Sabrina FERILLI: La grande bellezza

Anna FOGLIETTA: Colpi di fulmine

Eva RICCOBONO: Passione sinistra

Fabrizia SACCHI:Viaggio sola

Fotografia

Luca BIGAZZI: L’intervallo; La grande bellezza; Un giorno speciale

Roberto CIMATTI: Un giorno devi andare

Italo PETRICCIONE: Educazione Siberiana

Federico SCHLATTER: Razzabastarda

Fabio ZAMARION: La migliore offerta

Scenografia

Marco DENTICI: Bella addormentata; È stato il figlio

Francesco FRIGERI: Venuto al mondo

-Rita RABASSINI:Educazione siberiana

-Paolo BONFINI: Reality

-Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI: La migliore offerta

Costumi

Patrizia CHERICONI: Educazione siberiana

Roberto CHIOCCHI: Il volto di un’altra

Daniela CIANCIO: La grande bellezza

Grazia COLOMBINI: È stato il figlio

Maurizio MILLENOTTI: Reality; La migliore offerta

 Montaggio

Clelio BENEVENTO: Viva la libertà

Walter FASANO: Viaggio sola

Giogio’ FRANCHINI: Miele

Massimo QUAGLIA: La migliore offerta

Giuseppe TREPICCIONE: Alì ha gli occhi azzurri

Sonoro in presa diretta

Maurizio ARGENTIERI: Venuto al mondo

Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino: Bella addormentata

Emanuele CECERE: La grande bellezza, Miele

Gilberto MARTINELLI: La migliore offerta

Carlo MISSIDENTI: Un giorno devi andare

Colonna sonora

THONY: Tutti i santi giorni

Marco BETTA: Viva la libertà

Pivio e Aldo DE SCALZI: Razzabastarda

Lele MARCHITELLI: La grande bellezza

Ennio MORRICONE: La migliore offerta

Canzone originale

“Il silenzio” di Mokadelic e Niccolo’ FABI per Pulce non c’è

“Hey Sister” di Violante PLACIDO per Cose cattive

“La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS per Il comandante e la cicogna

“Grovigli” di Malika Ayane per Tutti i rumori del mare

 “Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni Morandi per Padroni di casa

“Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà

per Bianca come il latte, rossa come il sangue

 

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: