Crea sito

Venezia 2017, the winners

Ecco dunque, dal sito ufficiale, i vincitori della settantaquattresima Mostra internazionale d’arte cinematografica di Venezia:

La Giuria di Venezia 74, presieduta da Annette Bening e composta da Ildikó EnyediMichel FrancoRebecca HallAnna MouglalisJasmine TrincaDavid StrattonEdgar Wright e Yonfan,  dopo aver visionato tutti i ventuno film in concorso, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D’ORO per il miglior film a: THE SHAPE OF WATER  di Guillermo del Toro (USA)
LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera)
LEONE D’ARGENTO – PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA a: Xavier Legrand per il film JUSQU’À LA GARDE (Francia)
COPPA VOLPI per la migliore attrice a: Charlotte Rampling nel film HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)
COPPA VOLPI per il miglior attore a: Kamel El Basha nel film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia)
PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a: Martin McDonagh per il film THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a: SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia)
PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore o attrice emergente a: Charlie Plummer nel film LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna)

ORIZZONTI

La Giuria Orizzonti della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Gianni Amelio e composta da Rakhshan BanietemadAmi Canaan MannMark CousinsAndrés DupratFien TrochRebecca Zlotowski, dopo aver visionato i trentuno film in concorso, ha assegnato:

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio)
il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a: Vahid Jalilvand per BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) (Iran)
il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a: CANIBA di Véréna Paravel e Lucien Castaing-Taylor (Francia, Usa)
il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE a: Lyna Khoudri nel film LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar)
il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE a: Navid Mohammadzadeh
nel film BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran)
PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a: Dominique Welinski René Ballesteros per il film LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami  (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile)
PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a: GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia)
il VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2017 a: GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia)

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

La Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Benoît Jacquot e composta da Geoff AndrewAlbert LeeGreta Scarano e Yorgos Zois, ha assegnato il:
LEONE DEL FUTURO
PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” a: JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia)
VENEZIA 74
nonché e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro, che sarà suddiviso in parti uguali trazregista e il produttore.

VENEZIA CLASSICI

La Giuria presieduta da Giuseppe Piccioni e composta da studenti di cinema provenienti da diverse Università italiane: 26 laureandi in Storia del Cinema, indicati dai docenti di 12 DAMS e della veneziana Ca’ Foscari, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a: THE PRINCE AND THE DYBBUKdi  Elwira Niewiera e Piotr Rosołowski (Polonia, Germania)
il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a: IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) di Elem Klimov (URSS, 1985)

VENICE VIRTUAL REALITY

La Giuria internazionale della sezione Venice Virtual Reality, presieduta da John Landis e composta da Céline Sciamma Ricky Tognazzi, ha assegnato:

PREMIO MIGLIOR VR a: ARDEN’S WAKE (EXPANDED) di Eugene YK Chung (USA)
PREMIO MIGLIORE ESPERIENZA VR (PER CONTENUTO INTERATTIVO) a: LA CAMERA INSABBIATA di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang (USA, Taiwan)
PREMIO MIGLIORE STORIA VR (PER CONTENUTO LINEARE) a: BLOODLESS di Gina Kim (Corea del Sud, USA)

PREMI COLLATERALI

Premio Arca CinemaGiovani
miglior film di Venezia 74: FOXTROT di Samuel Maoz
miglior film italiano: BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero
Premio del Pubblico BNL – Giornate degli Autori
GA’AGUA (LONGING) di Savi Gabizon
Premio Brian
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama
Premio Circolo del Cinema di Verona – 32. Settimana internazionale della critica
TEAM HURRICANE di Annika Berg
Premio Civitas Vitae
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
Premio Fair Play cinema
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman
menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei
Premi Fedeora (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)
miglior film: EYE ON JULIET di Kim Nguyen
miglior regista esordiente: SARA FORESTIER  per M
miglior attore: REDOUANNE HARJANE per M
Premio FEDIC
LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare
menzione speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli
menzione FEDIC – Il giornale del cibo: LE VISITE di Elio Di Pace
Premio FIPRESCI
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman
miglior film d’esordio: LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami
Premio Fondazione Mimmo Rotella
GEORGE CLOONEY, MICHAEL CAINE e AI WEIWEI
Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO
HUMAN FLOW di Ai Weiwei
Premio Future Film Festival Digital Award
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro
menzione speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
GdA Director’s Award – Giornate degli Autori
CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza
Premio Green Drop 
FIRST REFORMED di Paul Schrader
Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani
THE RAPE OF RACY TAYLOR di Nancy Buirski
menzione speciale: L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre
menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei
Premio Interfilm
LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami
Premio Label Europa Cinemas
M di Sara Forestier
Premio Lanterna Magica (CGS)
L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra
Premio La Pellicola d’Oro
DANIELE SPINOZZI migliore direttore di produzione di un film italiano per Ammore e Malavita
RICCARDO MARCHEGIANI migliore direttore di produzione di un film internazionale per Mektoub My Love: Canto Uno
ROBERTO DI PIETRO premio al miglior macchinista per Hannah
Premio Leoncino d’Oro Agiscuola
THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì
segnalazione cinema for UNICEF 2017: HUMAN FLOW di Ai Weiwei
Premio Lizzani
GÉRÔME BOURDEZEAU e DOMINIQUE BATTESTI
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
Premio Lina Mangiacapre
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama
Premio Mouse d’Oro
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche
Mouse d’Argento: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
Premio NuovoImaie Talent Award
FEDERICA ROSELLINI per Dove cadono le ombre
MIMMO BORRELLI per L’equilibrio
Premio Open
GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
Premio Francesco Pasinetti – SNGCI
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.
premio speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
premio speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino
MIAO XIAOTIAN, CEO di China Film Coproduction Corporation
Premio Queer Lion
MARVIN di Anne Fontaine
Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico
Premio Sfera 1932
LA MÉLODIE di Rachid Hami
Premio del Pubblico SIAE – 32. Settimana internazionale della critica
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola
Premio SIGNIS
LA VILLA di Robert Guédiguian
menzione speciale: FOXTROT di Samuel Maoz
Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro
Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 – Ass Ucl
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
Premio Soundtrack Stars
ALEXANDRE DESPLAT per The Shape of Water
premio speciale: AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.
premio alla carriera: ANDREA GUERRA
Premio UNIMED
LA VILLA di Robert Guédiguian
menzione speciale: BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: