Crea sito

voilà Cannes 2013!

Il sessantaseiesimo Festival di Cannes si aprirà il 15 maggio con la proiezione in 3d de ‘Il grande Gatsby’, di Baz Luhrmann , con tanto di Leonardo DiCaprio in carne e ossa ospite della kermesse; la pellicola è la quarta trasposizione per il cinema del romanzo di Francis Scott Fitzgerald e vede la partecipazione, accanto a diCaprio, di Carey Mulligan. Il regista aveva, a suo tempo, dichiarato:

Per tutti quanti hanno lavorato su Gatsby è un grande onore fare l’apertura di Cannes . Sono molto fiero di ritornare in un Paese e in un festival che si sono sempre mostrati generosi nei miei confronti. E sono felice che il film sarà proiettato non molto lontano da Saint Raphael, dove Scott Fitzgerald ha scritto alcuni dei passaggi più forti e commoventi del suo romanzo straordinario”.

A chiudere, sarà invece ‘Zulu, del francese Jérôme Salle. La giuria sarà presieduta da Steven Spielberg, mentre la madrina sarà Audrey Tautou (‘Il Favoloso mondo di Amélie’).

L’Italia sarà rappresentata da ‘La grande bellezza, di Paolo Sorrentino, in concorso, mentre nella sezione Un certain regard ci difenderà Valeria Golino con ‘Miele’, suo esordio alla regia.  È la quinta volta che Sorrentino partecipa alla competizione, con una pellicola ambientata a Roma, interpretata da Toni Servillo, ideata e scritta insieme a Umberto Contarello, che uscirà nelle sale italiane il 21 maggio; ‘Miele’ è invece prodotto da Riccardo Scamarcio e Viola Prestieri è una produzione Buena Onda con Rai Cinema in coproduzione con Les Films des Tournelles e Cité Films), uscirà nelle sale italiane il 1° maggio, distribuito da Bim. Sembra in fase d’approdo anche ‘Salvo‘, dei siciliani Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, nella sezione Semaine de la Critique (Salvo è un killer della mafia che, durante un omicidio, s’imbatte in una ragazza cieca che riacquista la vista).

Peccato per Daniele Luchetti, che sperava di partecipare con Storia mitologica della mia famiglia.

Ci saranno i fratelli Ethan e Joel Coen, con ‘Inside Llewyn Davis’, ispirato alla vita del mitico cantante folk statunitense Dave Van Ronk, negli anni ’60, con Justin Timberlake e la stessa Carey Mulligan poc’anzi citata, nonché Sofia Coppola con ‘The bling ring’, con Emma Watson, la storia di un gruppo di giovani ragazze che nel 2009 ha rubato milioni di dollari in gioielli a star come Lindsay Lohan, Orlando Bloom e Paris Hilton.

James Gray presenta ‘The Immigrant’, con Marion Cotillard nei panni di un’emigrante polacca che si prostituisce per mangiare e Joaquin Phoenix in quelli di un fascinoso criminale in cui la meschina finisce con l’imbattersi.
Il danese Nicolas Vinding Refn torna in coppia con Ryan Gosling dopo l’apprezzato (e premiato) ‘Drive’: stavolta il film è ‘Only God Forgive’s, girato in Thailandia, storia durissima di droga e thai box.

In gara ci saranno anche ‘Behind the Candelabra’ di Steven Soderbergh, ‘Borgman’ di Alex van Warmerdam e ‘La Vénus à la Fourrure’ di Roman Polanski.

Valeria Bruni Tedeschi, sorella di Carla Bruni, francese con sangue torinese nelle vene, parteciperà con ‘Un château en Italie’.

 cannes 2013Dopo il salto, la lista completa delle pellicole:

In gara:

Baz LUHRMANN                                THE GREAT GATSBY (H.C.)                                                                             2h22

                                                                                                                                                                                                                             

Valeria BRUNI-TEDESCHI               UN CHÂTEAU EN ITALIE                                                                                  1h44

                                                                                                                                                                                                

Ethan COEN, Joel COEN                 INSIDE LLEWYN DAVIS                                                                                    1h45

                                                                                                                                                                                                

Arnaud des PALLIÈRES                   MICHAEL KOHLHAAS                                                                                       2h05

                                                                                                                                                                                                

Arnaud DESPLECHIN                       JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN)                                 2h

                                                                                                                                                                                                

Amat ESCALANTE                            HELI                                                                                                                       1h45

                                                                                                                                                                                                

Asghar FARHADI                                LE PASSÉ (THE PAST)                                                                                      2h10

                                                                                                                                                                                                

James GRAY                                       THE IMMIGRANT                                                                                                 2h

                                                                                                                                                                                                

Mahamat-Saleh HAROUN               GRIGRIS                                                                                                                1h40

                                                                                                                                                                                                

JIA Zhangke                                        TIAN ZHU DING
(A TOUCH OF SIN)                            2h15

                                                                                                                                                                                                

KORE-EDA Hirokazu                         SOSHITE CHICHI NI NARU
(LIKE FATHER, LIKE SON)              2h

                                                                                                                                                                                                

Abdellatif KECHICHE                        LA VIE D’ADЀLE
(BLUE IS THE WARMEST COLOR)                                                                                                                               3h07

                                                                                                                                                                                                

Takashi MIIKE                                     WARA NO TATE
(SHIELD OF STRAW)                        2h05

                                                                                                                                                                                                

François OZON                                   JEUNE ET JOLIE
(YOUNG AND BEAUTIFUL)             1h30

                                                                                                                                                                                                

Alexander PAYNE                              NEBRASKA                                                                                                          1h50

                                                                                                                                                                                                

Roman POLANSKI                             LA VÉNUS À LA FOURRURE                                                                           1h30

                                                                                                                                                                                                

Steven SODERBERGH                     BEHIND THE CANDELABRA                                                                           1h58

                                                                                                                                                                                                

Paolo SORRENTINO                         LA GRANDE BELLEZZA
(THE GREAT BEAUTY)                     2h30

                                                                                                                                                                                                

Alex VAN WARMERDAM                  BORGMAN                                                                                                            1h58

                                                                                                                                                                                                

Nicolas WINDING REFN                   ONLY GOD FORGIVES                                                                                      1h30

  

Jérôme SALLE                                   ZULU (H.C.)                                                                                                          1h50

 

UN CERTAIN REGARD

Sofia COPPOLA                                     THE BLING RING                                                                                          1h30

  

Hany ABU-ASSAD                                 OMAR                                                                                                              1h37

                                                                                                                                                                                              

Adolfo ALIX JR.                                       DEATH MARCH                                                                                            1h45

                                                                                                                                                                                              

Ryan COOGLER                                     FRUITVALE STATION (opera prima)                                                        1h30

                                                                                                                                                                                              

Claire DENIS                                           LES SALAUDS                                                                                              2h

                                                                                                                                                                                              

Lav DIAZ               NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN (NORTE, THE END OF HISTORY)                   4h

                                                                                                                                                                                              

James FRANCO                                     AS I LAY DYING                                                                                             2h

                                                                                                                                                                                              

Valeria GOLINO                                      MIELE (opera prima)                                                                                    1h36

                                                                                                                                                                                              

Alain GUIRAUDIE                                   L’INCONNU DU LAC                                                                                    1h32

                                                                                                                                                                                              

Flora LAU                                                 BENDS (opera prima)                                                                                  1h32

                                                                                                                                                                                              

Rithy PANH                                              L’IMAGE MANQUANTE                                                                               1h30

                                                                                                                                                                                              

Diego QUEMADA-DIEZ                        LA JAULA DE ORO (opera prima)                                                             1h42

                                                                                                                                                                                              

                                                                   ANONYMOUS                                                                                                2h14

                                                                                                                                                                                            

Chloé ROBICHAUD         SARAH PRÉFÈRE LA COURSE (SARAH WOULD RATHER RUN(opera prima)1h34

                                                                                                                                                                                              

Rebecca ZLOTOWSKI                           GRAND CENTRAL                                                                                        1h35

                                                                                                                                                                                              

Fuori gara 

J.C CHANDOR                                                                          ALL IS LOST                                                   1h45

                                                                                                                                                                                

Guillaume CANET                                                                   BLOOD TIES                                                   2h24

                                                                                                                                                                                

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

 

Amit KUMAR                             MONSOON SHOOTOUT (opera prima)                                                            1h22

                                                                                                                                                                                        

Johnnie TO                                BLIND DETECTIVE                                                                                               2h07

                                                                                                                                                                                        

 TRIBUTO A JERRY LEWIS

 

Daniel NOAH                                                                  MAX ROSE                                                          1h26

                                                                                                                                                                          

 PROIEZIONI SPECIALI

 

Stephen FREARS                                     MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT                                                 1h37

                                                                                                                                                                                            

Roberto MINERVINI                                  STOP THE POUNDING HEART                                                              1h38

                                                                                                                                                                                            

Roman POLANSKI                                   WEEK END OF A CHAMPION                                                                1h20

                                                                                                                                                                                            

James TOBACK                                        SEDUCED AND ABANDONED                                                              1h35

                                                                                                                                                                                            

Cinéfondation :
Taisia IGUMENTSEVA                            OTDAT KONCI (opera prima)  (BITE THE DUST)                                     1h41

                                                                                                                                                                                            

TRIBUTO ALL’INDIA

 

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE,
Zoya AKHTAR, Karan JOHAR                                                                         BOMBAY TALKIES                           1h55

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: