Saranno consegnati il prossimo 12 giugno al Teatro Olimpico di Roma i David di Donatello 2015; come l’anno scorso, l’evento sarà seguito in diretta da Rai Movie per essere poi replicato da Rai 1 in seconda serata (con la conduzione, però, di Tullio Solenghi, che si è definito “usato sicuro”). Il primato delle candidature spetta, senza alcun dubbio, ad ‘Anime Nere’, di Francesco Munzi (sedici) ; al secondo posto ‘Il giovane favoloso’ con quattordici, al terzo ‘Mia madre’ con dieci. Ecco l’elenco completo delle categorie e delle candidature:
Miglior film
Anime Nere, di Francesco Munzi, prodotto da Cinemaundici e Babe Films con Rai Cinema; Hungry Hearts, di Saverio Costanzo, prodotto da Mario Gianani e Lorenzo Mieli per Wildside; Il giovane favoloso, di Mario Martone, prodotto da Palomar e Rai Cinema; Mia madre, di Nanni Moretti, prodotto dal regista per Sacher Film, da Domenico Procacci per Fandango e da Rai Cinema; Torneranno i prati, di Ermanno Olmi, prodotto da Luigi Musini per Cinemaundici, Elisabetta Olmi per Ipotesi Cinema e Rai Cinema. Miglior regista I medesimi Munzi, Costanzo, Martone, Olmi e Moretti già in gara per il miglior film. Miglior regista esordiente Andrea Jublin con Banana, Lamberto Sanfelice con Cloro, Eleonora Danco con N-capace, Edoardo Falcone con Se Dio vuole; Laura Bispuri con Vergine giurata. Migliore sceneggiatura Anime nere (Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci), Hungry Hearts (Saverio Costanzo), Il giovane favoloso (Mario Martone, Ippolita di Majo), Noi e la Giulia (Edoardo Leo, Marco Bonini), Mia madre (Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella). Miglior produttore Anime nere (Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema), Il giovane favoloso (Palomar, Rai Cinema), Il ragazzo invisibile (Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema), Le meraviglie (Carlo Cresto-Dina), Mia madre (Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, con Rai Cinema) Miglior attrice protagonista Alba Rohrwacher (Hungry Hearts), Virna Lisi (Latin Lover), Margherita Buy (Mia madre), Jasmine Trinca (Nessuno si salva da solo) e Paola Cortellesi (Scusate se esisto!) Alba Rohrwacher sarebbe stata candidata anche per Vergine Giurata ma si può essere in cinquina solo per il film piú votato. Miglior attore protagonista Fabrizio Ferracane (Anime nere), Elio Germano (Il giovane favoloso), Alessandro Gassman (Il nome del figlio), Riccardo Scamarcio (Nessuno si salva da solo), Marco Giallini (Se Dio vuole). Migliore attrice non protagonista Barbora Bobulova (Anime nere), Micaela Ramazzotti (Il nome del figlio), Valeria Golino (Il ragazzo invisibile) Giulia Lazzarini (Mia madre), Anna Foglietta (Noi e la Giulia). Miglior attore protagonista Luigi Lo Cascio (Il nome del figlio), Fabrizio Bentivoglio (Il ragazzo invisibile), Nanni Moretti (Miamadre), Claudio Amendola e Carlo Buccirosso (Noi e la Giulia). Migliore autore della fotografia Vladan Radovi (Anime nere), Fabio Cianchetti (Hungry Hearts), Renato Bertas (Il giovane favoloso), Italo Petriccione (Il ragazzo invisibile), Fabio Olmi (Torneranno i prati) Miglior musicista Giuliano Taviani (Anime nere), Nicola Piovani (Hungry Hearts), Sascha Ring (Il giovane favoloso), Ezio Bosso e Federico de Robertis (Il ragazzo invisibile), Paolo Fresu (Torneranno i prati);
Migliore canzone originale
“Anime nere” interpretata da M. De Lorenzo, musica e testi di G. Taviani per Anime nere “Wrong skin” musica, testi e interpretazione di M. Cipolla per Il ragazzo invisibile “Elis” musica e testi di A. Annecchino, interpretata da C. Cutaia e M. Sciucchino per Nessuno si salva da solo “Sei mai stata sulla luna?” musica, testi e interpretazione di F. De Gregori per Sei mai stata sulla luna? “Bonesempio” musica e testi di G. Corapi e R. Serretiello, interpretata da R. Serretiello per Take Five
Migliore scenografo
Luca Servino per Anime nere Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso Emita Frigato per Maraviglioso Boccaccio Paki Meduri per Noi e la Giulia Giuseppe Pirrotta per Torneranno i prati
Migliore costumista
Marina Roberti per Anime nere Ursula Patzak per Il giovane favoloso Alessandro Lai per Latin Lover Lina Nerli Taviani per Maraviglioso Boccaccio Andrea Cavalletto per Torneranno i prati
Migliore truccatore
Sonia Maione per Anime nere Maurizio Silvi per Il giovane favoloso Maurizio Fazzini per Il ragazzo invisibile Ermanno Spera per Latin Lover Enrico Iacoponi per Mia madre
Miglior acconciatore
Rodolfo Sifari per Anime nere Daniela Tartari per Ho ucciso Napoleone Aldo Signoretti, Alberta Giuliani per Il giovane favoloso Alberta Giuliani per Latin Lover Carlo Barucci per Maraviglioso Boccaccio
Miglior montatore
Cristiano Travaglioli per Anime nere Francesca Calvelli per Hungry Hearts Jacopo Quadri per Il giovane favoloso Massimo Fiocchi, Chiara Griziotti per Italy in a day Clelio Benevento per Mia madre
Miglior fonico di presa diretta
Stefano Campus per Anime nere Remo Ugolinelli per Il nome del figlio Gilberto Martinelli per Il ragazzo invisibile Alessandro Zanon per Mia madre Francesco Liotard per Torneranno i prati
Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film ‘Il giovane favoloso‘ ma, da Regolamento, viene candidato solo per il film piú votato.
Migliori effetti digitali
Chromatica per Il giovane favoloso Visualogie per Il ragazzo invisibile Reset VFX per La buca Reset VFX, Visualogie per Noi e la Giulia Rumblefish per Torneranno i prati
Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film ‘#La trattativa – stato mafia’ ma, da Regolamento, viene candidata solo per il film piú votato.
DAVID GIOVANI
Anime nere di Francesco Munzi I nostri ragazzi di Ivano De Matteo Il giovane favoloso di Mario Martone Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores Noi e la Giulia di Edoardo Leo
Ecco i vincitori:
Miglior attore non protagonista: Carlo Buccirosso per Noi e la Giulia
Miglior regista esordiente: Edoardo Falcone per Se Dio vuole
Miglior attrice non protagonista: Giulia Lazzarini per Mia madre
Miglior produttore: Cinema 11, Rai Cinema, Baby Film per Anime nere
Miglior canzone originale: Anime Nere (Massimo De Lorenzo e Giuliano Taviani)
Miglior documentario di lungometraggio: Belluscone – una storia siciliana di Franco Maresco
Miglior cortometraggio: Thriller di Giuseppe Marco Albano
Miglior truccatore: Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
Miglior acconciatore: Aldo Signoretti e Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
Miglior attore protagonista: Elio Germano per Il giovane favoloso
Migliori effetti digitali: Visualogie per Il ragazzo invisibile
Miglior fonico di presa diretta: Stefano Campus per Anime nere
Miglior attrice protagonista: Margherita Buy per Mia madre
Miglior film dell’unione europea: La teoria del tutto
Miglior film internazionale: Birdman
Miglior scenografo: Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
Miglior costumista: Ursula Patzak per Il giovane favoloso
Premio David Giovani: Noi e la Giulia
Miglior autore della fotografia: Vladan Radovic per Anime nere
Miglior montatore: Cristiano Travaglioli per Anime nere
David speciale a Gabriele Muccino
Migliore sceneggiatura: Francesco Munzi, Maurizio Braucci, Fabrizio Ruggirello per Anime nere
Miglior musicista: Giuliano Taviani per Anime nere
Miglior regista: Francesco Munzi per Anime nere
Miglior film: Anime nere
Ecco i vincitori:
Miglior attore non protagonista: Carlo Buccirosso per Noi e la Giulia
Miglior regista esordiente: Edoardo Falcone per Se Dio vuole
Miglior attrice non protagonista: Giulia Lazzarini per Mia madre
Miglior produttore: Cinema 11, Rai Cinema, Baby Film per Anime nere
Miglior canzone originale: Anime Nere (Massimo De Lorenzo e Giuliano Taviani)
Miglior documentario di lungometraggio: Belluscone – una storia siciliana di Franco Maresco
Miglior cortometraggio: Thriller di Giuseppe Marco Albano
Miglior truccatore: Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
Miglior acconciatore: Aldo Signoretti e Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
Miglior attore protagonista: Elio Germano per Il giovane favoloso
Migliori effetti digitali: Visualogie per Il ragazzo invisibile
Miglior fonico di presa diretta: Stefano Campus per Anime nere
Miglior attrice protagonista: Margherita Buy per Mia madre
Miglior film dell’unione europea: La teoria del tutto
Miglior film internazionale: Birdman
Miglior scenografo: Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
Miglior costumista: Ursula Patzak per Il giovane favoloso
Premio David Giovani: Noi e la Giulia
Miglior autore della fotografia: Vladan Radovic per Anime nere
Miglior montatore: Cristiano Travaglioli per Anime nere
David speciale a Gabriele Muccino
Migliore sceneggiatura: Francesco Munzi, Maurizio Braucci, Fabrizio Ruggirello per Anime nere
Miglior musicista: Giuliano Taviani per Anime nere
Miglior regista: Francesco Munzi per Anime nere
Miglior film: Anime nere