Get a site

David di Donatello 2021: le cinquine

La cerimonia d’assegnazione dei David di Donatello 2021 avrà luogo martedí 11 maggio, con uno slittamento rispetto alla data fissata in precedenza. Oggi, 26 marzo, sono state rese note le cinquine ufficiali, dalle quali saranno scelti i vincitori:

MIGLIOR FILM

FAVOLACCE
REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO

HAMMAMET
REGIA DI: GIANNI AMELIO

LE SORELLE MACALUSO
REGIA DI: EMMA DANTE

MISS MARX
REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI

VOLEVO NASCONDERMI
REGIA DI: GIORGIO DIRITTI

MIGLIORE REGIA

FAVOLACCE
REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO

HAMMAMET
REGIA DI: GIANNI AMELIO

LE SORELLE MACALUSO
REGIA DI: EMMA DANTE

MISS MARX
REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI

VOLEVO NASCONDERMI
REGIA DI: GIORGIO DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

I PREDATORI
REGIA DI: PIETRO CASTELLITTO

MAGARI
REGIA DI: GINEVRA ELKANN

NON ODIARE
REGIA DI: MAURO MANCINI

SUL PIÙ BELLO
REGIA DI: ALICE FILIPPI

TOLO TOLO
REGIA DI: LUCA MEDICI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

COSA SARÀ
FRANCESCO BRUNI – IN COLLABORAZIONE CON KIM ROSSI STUART

FAVOLACCE
FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO

FIGLI
MATTIA TORRE

I PREDATORI
PIETRO CASTELLITTO

VOLEVO NASCONDERMI
GIORGIO DIRITTI – TANIA PEDRONI – FREDO VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

ASSANDIRA
SALVATORE MEREU

LACCI
FRANCESCO PICCOLO – DOMENICO STARNONE – TRATTA DALL’OPERA LETTERARIA “LACCI” DI DOMENICO STARNONE EDITA DA EINAUDI – DANIELE LUCHETTI

LASCIAMI ANDARE
STEFANO MORDINI – FRANCESCA MARCIANO – LUCA INFASCELLI – TRATTO DAL ROMANZO ‘YOU CAME BACK’ SCRITTO DA CHRISTOPHER COAKE

LEI MI PARLA ANCORA
PUPI AVATI – TOMMASO AVATI

LONTANO LONTANO
MARCO PETTENELLO – GIANNI DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE

FAVOLACCE
AGOSTINO SACCA’ E GIUSEPPE SACCA’ PER PEPITO PRODUZIONI CON RAI CINEMA – CON AMKA FILMS PRODUCTION – CON VISION DISTRIBUTION – CON QMI

I PREDATORI
DOMENICO PROCACCI E LAURA PAOLUCCI PER FANDANGO CON RAI CINEMA

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MATTEO ROVERE

MISS MARX
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM CON RAI CINEMA – JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA BELGIQUE

VOLEVO NASCONDERMI
CARLO DEGLI ESPOSTI – NICOLA SERRA – CON RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

18 REGALI
VITTORIA PUCCINI

FIGLI
PAOLA CORTELLESI

GLI ANNI PIÚ BELLI
MICAELA RAMAZZOTTI

LA VITA DAVANTI A SÉ
SOPHIA LOREN

LACCI
ALBA ROHRWACHER

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

COSA SARÀ
KIM ROSSI STUART

FIGLI
VALERIO MASTANDREA

HAMMAMET
PIERFRANCESCO FAVINO

LEI MI PARLA ANCORA
RENATO POZZETTO

VOLEVO NASCONDERMI
ELIO GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

18 REGALI
BENEDETTA PORCAROLI

FAVOLACCE
BARBARA CHICHIARELLI

HAMMAMET
CLAUDIA GERINI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MATILDA DE ANGELIS

MAGARI
ALBA ROHRWACHER

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

FAVOLACCE
GABRIEL MONTESI

FAVOLACCE
LINO MUSELLA

HAMMAMET
GIUSEPPE CEDERNA

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
FABRIZIO BENTIVOGLIO

LACCI
SILVIO ORLANDO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

FAVOLACCE
PAOLO CARNERA

HAMMAMET
LUAN AMELIO UJKAJ

LE SORELLE MACALUSO
GHERARDO GOSSI

MISS MARX
CRYSTEL FOURNIER

PADRENOSTRO
MICHELE D’ATTANASIO

VOLEVO NASCONDERMI
MATTEO COCCO

MIGLIOR COMPOSITORE

HAMMAMET
NICOLA PIOVANI

I PREDATORI
NICCOLÒ CONTESSA

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MICHELE BRAGA

MISS MARX
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – DOWNTOWN BOYS

NON ODIARE
PIVIO & ALDO DE SCALZI

VOLEVO NASCONDERMI
MARCO BISCARINI – DANIELE FURLATI

Sono presenti degli ex -aequo

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

GLI ANNI PIÚ BELLI
TITOLO: GLI ANNI PIÙ BELLI
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: CLAUDIO BAGLIONI

LA VITA DAVANTI A SÉ
TITOLO. IO SÌ (SEEN)
MUSICA DI: DIANE WARREN
TESTI DI: DIANE WARREN – LAURA PAUSINI – NICCOLÒ AGLIARDI
INTERPRETATA DA: LAURA PAUSINI

NON ODIARE
TITOLO: MILES AWAY
MUSICA DI: PIVIO & ALDO DE SCALZI
TESTI DI: GINEVRA NERVI
INTERPRETATA DA: GINEVRA

TOLO TOLO
TITOLO: IMMIGRATO
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: LUCA MEDICI

VOLEVO NASCONDERMI
TITOLO: INVISIBLE
MUSICA E TSETI DI: MARCO BISCARINI INTERPRETATA DA: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

FAVOLACCE
PAOLO BONFINI – PAOLA PERARO – EMITA FRIGATO – ERIKA AVERSA

HAMMAMET
GIANCARLO BASILI – ANDREA CASTORINA

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
TONINO ZERA – MARIA GRAZIA SCHIRRIPA

MISS MARX
ALESSANDRO VANNUCCI – IGOR GABRIEL – FIORELLA CICOLINI

VOLEVO NASCONDERMI
PAOLA ZAMAGNI – LUDOVICA FERRARIO – ALESSANDRA MURA

MIGLIORE COSTUMISTA

HAMMAMET
MAURIZIO MILLENOTTI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
NICOLETTA TARANTA

LE SORELLE MACALUSO
VANESSA SANNINO

MISS MARX
MASSIMO CANTINI PARRINI

VOLEVO NASCONDERMI
URSULA PATZAK

MIGLIORE TRUCCATORE

HAMMAMET
TRUCCATORE: LUIGI CIMINELLI
TRUCCATORE PROSTETICO: ANDREA LEANZA – FEDERICA CASTELLI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
LUIGI ROCCHETTI

LE SORELLE MACALUSO
VALENTINA IANNUCCILLI

MISS MARX
DIEGO PRESTOPINO

VOLEVO NASCONDERMI
TRUCCATORE: GIUSEPPE DESIATO
TRUCCATORE PROSTETICO: LORENZO TAMBURINI

MIGLIOR ACCONCIATORE

FAVOLACCE
DANIELE FIORI

HAMMAMET
MASSIMILIANO DURANTI

LE SORELLE MACALUSO
ALDINA GOVERNATORI

MISS MARX
DOMINGO SANTORO
VOLEVO NASCONDERMI
ALDO SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

FAVOLACCE
ESMERALDA CALABRIA

FIGLI
GIOGIO’ FRANCHINI

HAMMAMET
SIMONA PAGGI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
GIANNI VEZZOSI

VOLEVO NASCONDERMI
PAOLO COTTIGNOLA – GIORGIO DIRITTI

MIGLIOR SUONO

FAVOLACCE
PRESA DIRETTA: MARC THILL
MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA
MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO
CREAZIONE SUONI: SIMONE CHIOSSI
MIX: MAXENCE CIEKAWY

HAMMAMET

PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI
MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO
MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA
CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO
MIX: ALBERTO BERNARDI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI
MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA
MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI
MIX: PAOLO SEGAT

MISS MARX

PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO: MARC BASTIEN
CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO
MIX: FRANCO PISCOPO

VOLEVO NASCONDERMI

PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI
MICROFONISTA: FILIPPO TOSO
MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI
CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI
MIX: FRANCESCO TUMMINELLO

MIGLIOR SUONO

FAVOLACCE
PRESA DIRETTA: MARC THILL
MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA
MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO
CREAZIONE SUONI: SIMONE CHIOSSI
MIX: MAXENCE CIEKAWY

HAMMAMET

PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI
MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO
MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA
CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO
MIX: ALBERTO BERNARDI

L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI
MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA
MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI
MIX: PAOLO SEGAT

MISS MARX

PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO: MARC BASTIEN
CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO
MIX: FRANCO PISCOPO

VOLEVO NASCONDERMI

PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI
MICROFONISTA: FILIPPO TOSO
MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI
CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI
MIX: FRANCESCO TUMMINELLO

MIGLIOR DOCUMENTARIO

FAITH
REGIA DI: VALENTINA PEDICINI

MI CHIAMO FRANCESCO TOTTI
REGIA DI: ALEX INFASCELLI

NOTTURNO
REGIA DI: GIANFRANCO ROSI

PUNTA SACRA
REGIA DI: FRANCESCA MAZZOLENI

THE ROSSELLINIS
REGIA DI: ALESSANDRO ROSSELLINI

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
ANNE
REGIA DI: DOMENICO CROCE – STEFANO MALCHIODI

GAS STATION
REGIA DI: OLGA TORRICO

IL GIOCO
REGIA DI: ALESSANDRO HABER

L’ORO DI FAMIGLIA
REGIA DI: EMANUELE PISANO

SHERO
REGIA DI: CLAUDIO CASALE

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917
REGIA DI: SAM MENDES

I miserabili – Les Misérables
REGIA DI: LADJ LY

Jojo Rabbit
REGIA DI: TAIKA WAITITI

Richard Jewell
REGIA DI: CLINT EASTWOOD

Sorry We Missed You
REGIA DI: KEN LOACH

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: