Crea sito

L’Aquila Film Festival 2013

L’Abruzzo, terra di D’Annunzio e di Ovidio, ospita anche quest’anno “L’Aquila film festival“, al Movieplex dal 17 al 22 novembre. L’edizione 2013, la settima, è caratterizzata da una particolare attenzione all’omofobia, tema tra i piú delicati e di scottante attualità , oggetto anche di un incontro tra Ivan Cotroneo e le scuole superiori aquilane (Cotroneo, del quale sarà proposto ‘La kriptonite nella borsa‘, è anche autore del libro ‘Un bacio’, che sarà presentato durante la manifestazione). Prevista anche la proiezione di ‘Mine vaganti‘ (di Ferzan Ozpetek) e una sezione dedicata ai cortometraggi.

Dopo il salto, il programma completo:

CINEMA E OMOFOBIA – DOMENICA 17 E LUNEDI 18 NOVEMBRE

Domenica 17

ore 21.15 Apertura
“Lo sconosciuto del lago” di Alain Guiraudie con Pierre de Ladonchamps, Christophe Paou (Francia, 2013) V.M. 14 anni.

Introducono il prof. Massimo Fusillo dell’Università degli Studi dell’Aquila e Giovanni Minerba, direttore artistico del Torino GLBT Film Festival

Lunedì 18

Ore 10.30

Mine Vaganti” di Ferzan Ozpetek

Lo sceneggiatore Ivan Cotroneo incontrerà i ragazzi delle Scuole Superiori sul tema “L’omofobia nelle scuole”.

Presentazione dei libri “Un bacio” di Ivan Cotroneo e “Le cose cambiano” di AA.VV.

 

Ore 19.00

Proiezione dei cortometraggi “Sujets de carton” di Arianna Ioannucci (Fuori concorso – in collaborazione con ARCIGay Massimo Consoli dell’Aquila) e “Escaping gravity” di Benjamin Teske (in concorso).

Ore 21.15

La kriptonite nella borsa” di Ivan Cotroneo con Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero de Rienzo (Italia, 2011).

Introduce il direttore artistico del Torino GLBT Film Festival Giovanni Minerba, alla presenza dell’autore Ivan Cotroneo.

 

Martedì 19

Ore 16:00

Spazio Cinecomics – “V per Vendetta” di James McTeigue (USA, Germania, 2005)

Incontro con i disegnatori Marco Bianchini e Roberto Dal Prà.

 

Ore 19:00

Concorso Cortometraggi 

La legge di Jennifer di Alessandro Capitani (Italia, 2012)
Origami di J. Smithies, E. de Melo Bueno, M. Moreno, H. Bailly Desmarchelier, C. Turon (Francia, 2012)
Technical problems di F. Felice e C. Spera (Italia, 2013)
Second wind di Sergey Tsyss (Russia, 2012)
Di lavoro si muore di Aureliano Amadei (Italia, 2012)
Buenos aires di Daniel Gil Suarez (Spagna, 2013)
Ammore di Paolo Sassanelli (Italia, 2013)
Jacobo di David Del Aguila (Spagna, 2012)
Efimera di Diego Modino (Spagna, 2012)
Destino di Juan Lopez (Spagna, 2013)

 

Ore 21.15

Cortometraggio in concorso
“Carlo e Clara” di Giulio Mastromauro (Italia, 2013)

Concorso principale
“Sangue” di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 2013)

Introduce l’antropologo Antonello Ciccozzi, con l’intervento dell’autore

Anteprima nazionale

 

Mercoledì 20

Ore 16.00

Spazio Cinecomics – “La leggenda degli uomini straordinari” di Stephen Norrington (USA, Germania, 2003)

Incontro con il soggettista Domenico Di Vitto.
Saranno presenti i disegnatori 
Selenia Finamore, Andrei Voicu e Valerio D’Orazio dell’Accademia di Belle Arti dell’Aquila.

 

Ore 19.00

Cortometraggi in concorso
La Nuit Américaine d’Angelique di J. Clertè e P.E. Lyet (Francia, 2013)
Beerburg di Ander Mendia (Spagna, 2012)

Concorso principale
“Noi, Zagor” di Riccardo Iacopino (Italia, 2013)

Saranno presenti l’autore e il soggettista Domenico Di Vitto.

 

Ore 21.15

Cortometraggio in concorso
Baghdad Messi di Sahim Omar Kalifa (Iraq, Belgio, 2012)

Concorso principale
“Il Terzo Tempo” di Enrico Maria Artale (Italia, 2013), con Stefania Rocca.
Anteprima nazionale in collaborazione con la società sportiva L’Aquila Rugby 1936.
Saranno presenti in sala il regista e il DG de L’Aquila Rugby 1936, 
Luigi Fabiani.
 

Giovedì 21

Ore 15.30

Spazio Cinecomics – “Watchmen – I racconti del Vascello Nero” di Zack Snyder (GB, USA, CANADA, 2009).
Saranno presenti i disegnatori 
Selenia Finamore, Andrei Voicu e Valerio D’Orazio dell’Accademia di Belle Arti dell’Aquila.

Ore 19.00

Concorso Cortometraggi

Proiezione di:

“La prima legge di Newton” di Piero Messina (Italia, 2012)

“Memorial” di Francesco Filippi (Italia, 2013)

“This Road is beautiful” di Ali Nazari (Iran, 2013)

Proiezione fuori concorso del cortometraggio “Song for the old man” di Carlo Roberti con Gianni Garko.

Saranno presenti l’autore e l’attore protagonista.

Ore 21.15

Cortometraggio in concorso
Hibernation di Jon Mikel Caballero (Spagna, 2012)

Concorso principale
“Come il Vento” di Marco Simon Puccioni con Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna (Italia, 2013).
Seconda proiezione nazionale
Sarà presente il regista. Interverrà la Dott.ssa Fiammetta Trisi, dirigente dell’Ufficio Detenuti e Trattamento del PRAP di Pescara

 

Venerdì 22

Ore 19.00

Fuori concorso
“Giusta” di Giuseppe Tandoi.
Anteprima Nazionale
Il regista sarà presente in sala

Ore 21.15

CORTORIMET
Proiezione dei cortometraggi che hanno vinto i cinque principali festival mondiali nel 2013. Il voto del pubblico assegnerà la “Coppa del Mondo per i cortometraggi”.

A seguire: Premiazioni con proiezioni delle opere vincitrici

EVENTO A PARTE: Fiera del Cinema, con vendita di oggettistica di fumetti e cinema. A cura del Multisala Movieplex, dellaFumetteria Atlantide e della Libreria del Cinema di Roma.
La Fiera rimarrà aperta durante gli orari del Festival.

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: