Crea sito

Torino Film Festival 2013

La trentunesima edizione del Torino Film Festival comincia oggi e si concluderà il 30 novembre. La conferenza stampa di presentazione ha avuto luogo martedí 5, presso la Casa del Cinema di Roma, presieduta dal direttore artistico Paolo Virzí e dal vicedirettore Emanuela Martini. Madrina del festival sarà la piemontese DOC Luciana Littizzetto. Virzí ha dichiarato che la manifestazione

offre spazio a voci diverse,cinéphile e pop: c’è il dramma familiare franco-canadese e quello venezuelano, il coming of age ed il noir estremo americano, i blockbusters europei, i film tragicomici italiani, le nuove narrazioni televisive, le commedie mainstreamcon le vecchie glorie, quelle esistenziali francesi, quella crudele coreana o giapponese, nuovi pedinamenti zavattiniani in Thailandia o nella provincia catalana, il cinema di frontiera di Yu Likwai e la grande immortale epopea degli antieroi della retrospettiva New Hollywood, e poi oggetti bizzarri, commoventi, rarità, ed infine ci sono le voci vive del cinema contemporaneo del reale, insomma la nuova affascinante stagione del documentario. Torino sia orgogliosa di questo Festival, perché è un brand importante, noi ci abbiamo inserito qualche novità, ma nel pieno rispetto della sua linea (..) Adesso il filmone è pronto a snocciolare la propria trama in nove intensissimi giorni, nei quali gli illusi come me avranno la sensazione di vivere in un mondo diverso da quello al quale siamo abituati, in questi tempacci di crisi nei quali è cosí difficile far circolare le cose belle, sopraffatti come siamo dalla rassegnazione al peggio. Godetevi allora questa cosa preziosa: l’utopia di un grande racconto cinematografico senza confini. Buona visione!Non vogliate tenervi questa chicca tutta per voi… condividetelo e con orgoglio”.

Sembra presentazione esaustiva, cui si può aggiungere che gli italiani in corsa saranno due, ‘Il treno va a Mosca‘ di Federico Ferrone e Michele Manzolini, documentario sul progressivo disfarsi dell’ideologia comunista, e ‘La mafia uccide solo d’estate‘ di Pif, esordio alla regia cinematografica di una ex iena che ha voluto toccare temi importanti e che afferma con orgoglio di aver girato

quattro settimane a Palermo senza pagare il pizzo. Ci siamo riusciti, e non è una cosa cosí scontata, grazie all’aiuto dell’associazione Addio Pizzo”.

‘La mafia uccide solo d’estatearriverà nelle sale il 28 novembre, è ambientato a Palermo e racconta la storia della criminalità dagli anni Settanta fino alle stragi di Capaci e via D’Amelio; Pif ne parlerà anche a ‘Che tempo che fa’, ospite di Fazio.

Prevista nell’ambito del festival, inoltre, l’anteprima del nuovo film di Carlo Mazzacurati, ‘La sedia della felicità’.

Dopo il salto, l’elenco completo delle 185 pellicole in gara, nelle diverse sezioni; questo, invece, il link al programma completo.

Concorso Torino 312 automnes 3 hivers (Sébastien Betbeder, Francia); La bataille de Solférino (Justine Triet, Francia); Blue Ruin (Jeremy Saulnier, USA);Bulg-eun gajog (Red FamilY, Ju-hyoung Lee, Corea del sud); Club Sándwich(Fernando Eimbcke, Messico); C.O.G. (Kyle Patrick Alvarez, USA); Le démantèlement (Sébastien Pilote, Canada); La mafia uccide solo d’estate (Pif, Italia); Pelo Malo (Mariana Rondón, Venezuela); La Plaga (Neus Ballús, Spagna); em>Sao Karaoke (Karaoke Girl, Visra Vichit-Vadakan, Thailandia/USA); Sensô to hitori no onna (A woman and war, Junichi Inoue, Giappone); Il treno va a Mosca(Federico Ferrone e Michele Manzolini, Italia); Vandal (Hélier Cisterne,Francia).

Festa MobileAll is lost (J.C. Chandor, USA); Blood pressure (Sean Garrity, Canada); Drinking buddies (Joe Swanberg, USA); Enough said (Non dico altro, Nicole Holofcener, USA); Frances Ha (Noah Baumbach, USA); Grand Piano(Eugenio Mira, Spagna); The Grand Seduction (Don McKellar, Canada); The Husband (Bruce McDonald, Canada); Ida (Pawel Pawlikowski, Polonia); Inside Llewyn Davis (Ethan e Joel Coen, USA/Francia); Last Vegas (Jon Turteltaub, USA);Loubia hamra (Red beans, Narimane Mari, Algeria/Francia); Only lovers left alive(Jim Jarmusch, USA); Prince Avalanche (David Gordon Green, USA); La sedia della felicità (Carlo Mazzacurati, Italia); Suzanne (Katell Quillévéré, Francia);Temporary Road – (Una) vita (Franco Battiato, Giuseppe Pollicelli e Mario Tani, Italia); This is Martin Bonner (Chad Hartigan, USA); Ugly (Anurag Kashyap, India);The way way back (C’era una volta un’estate, Nat Faxon e Jim Rash, USA). 8 1/2(Federico Fellini, 1963 Italia/Francia); Nel nome di Riccardo III Essere Riccardo… e gli altri (Giancarlo Scarchilli, Italia). Premio Maria Adriana ProloTutte le storie di Piera (Peter Marcias, Italia). Proiezione specialeThe Repairman (Paolo Mitton, Italia). EuropopAlceste à cicyclette (Molière in bicicletta, Philippe Le Guay, Francia); Drogòwka (Traffic Department, Wojciech Smarzowski, Polonia);Monica Z (Waltz for Monica, Per Fly, Svezia); La mossa del pinguino (Claudio Amendola, Italia); The Stag (John Butler, Irlanda).

After HoursAu nom du films (Vincent Lannoo, Belgio); Big Bad Wolves (Aharon Keshales e Navot Papushado, Israele); Blutgletscher (The Station, Marvin Kren, Austria); Caníbal (Manuel Martín Cuenca, Spagna/Romania/Russia/Francia);Computer Chess (Andrew Bujalski, USA); The Conspiracy (Christopher MacBride, Canada); La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky, Cile); L’etrusco uccide ancora (Armando Crispino, Italia/Germania/Jugoslavia); LFO (Antonio Tublén, Svezia/Danimarca); Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (Men show movies & Women their breasts, Isabell Suba, Germania); Plus one (Dennis Iliadis, USA);
The Stone Roses: made of stone (Shane Meadows, UK); Sweetwater (Logan Miller, USA); V/H/S/2 (Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto e Adam Wingard, USA); Whitewash(Emanuel Hoss-Desmarais, Canada); Wrong Cops (Quentin Dupieux,Francia/USA).

TFFF DOC – Internazionale.docBelleville Baby (Mia Engberg, Svezia); Os caminhos de Jorge (Jorge’s paths, Miguel Moraes Cabral, Portogallo/Belgio/Francia); Chroniques Équivoques (Lamine Ammar-Khodja, Algeria/Francia); E agora? – Lembra-me (What now? Remind me, Joaquim Pinto, Portogallo); Portrait of a Lone Farmer (Jide Tom Akinleminu, Danimarca/Nigeria/Germania); A spell to ward off the darkness (Ben Rivers e Ben Russell, Francia/Estonia); Stop the pounding heart (Roberto Minervini, USA/Belgio/Italia); Treve (Carmit Harash, Francia/Israele); The Uprising (Peter Snowdon, Belgio/UK); Yumen (J.P. Sniadecki, Huang Xiang e Xu Ruotao, Cina/USA); Italiana.docEmmaus (Claudia Marelli, Italia); I fantasmi di San Berillo(Edoardo Morabito, Italia); Fuoriscena (Massimo Donati e Alessandro Leone, Italia); Habitat [Piavoli] (Claudio Casazza e Luca Ferri, Italia); Il lago (Yukai Ebisuno e Raffaella Mantegazza, Italia); El lugar de las fresas (Maite Vitoria Daneris, Italia/Spagna); La passione di Erto (Penelope Bortoluzzi, Francia/Italia);Rosarno (Greta De Lazzaris, Italia); Sanperè! – Venisse il fulmine (Francesca Frigo, Italia); Il segreto (cyop&kaf, Italia); Striplife (Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa e Andrea Zambelli, Italia); Wolf(Claudio Giovannesi, Italia/Repubblica Ceca). DocumentiLe dernier des injustes (Claude Lanzmann, Austria/Francia); L’image manquante (Rithy Panh, Francia/Cambogia); Anak Araw (Albino, Gym Lumbera, Filippine/USA); The embassy (Filipa César, Portogallo); Cacheau (Filipa César, Portogallo/Guinea-Bissau); Mille soleils (Mati Diop, Francia); The Stuart Hall Project (John Akomfrah, UK); Pays barbare (Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi, Francia); Tarr Béla, I used to be a filmmaker (Jean-Marc Lamoure, Francia); Parole e utopia #6(Alberto Grifi, Donatello Fumarola e Alberto Momo, Italia); Parole e utopia #10 Béla Tarr (Donatello Fumarola e Alberto Momo, Italia); Anna(Materiali espansi, Alberto Grifi e Massimo Sarchielli,Italia). Cirko VertigoGrazing the Sky(Horacio Alcalá, Canada/Spagna/Olanda). Proiezione specialeLa corona verde(Matteo Greco, Italia).

Big Bang TVHouse of Cards (David Fincher, USA); Southcliffe (Sean Durkin, UK);Top of the Lake (Jane Campion e Garth Davis, Australia/Nuova Zelanda/UK).

OndeAlligator tears (Theresa Schwartzman, USA); Cut (Christoph Girardet e Matthias Müller, Germania); Flood Tide (Todd Chandler, USA); Història de la meva mort (Albert Serra, Spagna/Francia); Hotel de l’univers (Tonino De Bernardi, Italia); In the traveler’s heart (Melissa Dullius e Gustavo Jahn, Lituania/Germania/Brasile); Lezuo (Giuseppe Boccassini, Italia); Luton (Michalis Konstantatos, Grecia); Neon Heartache (Danielle Lessovitz, USA); Noche(Leonardo Brzezicki, Argentina); Pisa (Manuel Alejandro Salas, Ecuador);Sceneries of New Beginning (Atsushi Shinohara, Giappone); Silencio en la tierra de los sueños (Tito Molina, Ecuador); Soles de primavera (Stefan Ivancic, Serbia);Sto lyko (To the Wolf, Aran Hughes e Christina Koutsospyrou, Grecia); La ultima película (Raya Martin e Mark Peranson, Canada/Danimarca/Messico/Filippine). 

Onde portoghesiCarosello (Jorge Quintela, Portogallo); Mahjong (João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata, Portogallo); Rei inutil (Telmo Churro, Portogallo); Bibliografia (João e Miguel Manso, Portogallo). 

Omaggio a Yu LikwaiNeon Goddess (Hong Kong/Belgio); Tin seung yan gaan (Love Will Tear us Apart, Hong Kong); Mingri tianya (All Tomorrow’s Parties, Cina/Francia/Brasile/Corea del Sud/Hong Kong);Dance With Me to the End of Love (Corea del Sud); Dangkou (Plastic City, Brasile/Cina/Hong Kong/Giappone).

E intanto in ItaliaAdelante petroleros! (Maurizio Zaccaro, Italia); Parole povere(Francesca Archibugi, Italia); La pazza della porta accanto, conversazione con Alda Merini (Antonietta De Lillo, Italia); Noi 4 (Francesco Bruni, presentazione di una scena dal film, 5’, e backstage, 10’); Le meraviglie (Alice Rohrwacher, presentazione del sito web del film, con clip di alcune scene, foto e testi); La felicità è un sistema complesso (Gianni Zanasi, clip dal lavoro sul casting, 10’);Arance e martello (Diego Bianchi- Zoro-, materiali e anticipazioni esclusive dal set e dal lavoro con il cast, 10’). 

Spazio TorinoBandini – Tragedia in tre atti(Stefano Cravero, Italia); Carmine (Davide Luchino, Italia); Chasing (Renato Porfido, Italia); L’illusionista (Rocco Riccio, Italia); Il signore delle chiavi (Mauro De Fazio e Lucio Viglierchio, Italia); Trilogia dell’amore (Felipe Aguila, Italia).

Evento speciale:Un altro ritmo (Giancarlo Tovo, Italia).
Torino Film LabThe Lunchbox (Ritesh Batra, India/Francia/Germania); Lupu(Wolf, Bogdan Mustata, Romania/Germania); Mary is happy, Mary is happy (Nawapol Thamrongrattanarit, Thailandia); Salvo (Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, Italia/Francia); Il sud è niente (Fabio Mollo, Italia/Francia); Yuri Esposito (Alessio Fava, Italia).

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: