Aggiornamento 27 febbraio: sono stati assegnati ieri sera a Los Angeles i SAG Awards 2023. Qui di seguito i candidati e, in grassetto, i vincitori:
Miglior attrice in una miniserie o film tv
Emily Blunt (The English)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Niecy Nash (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Amanda Seyfried (The Dropout)
Miglior attore in una miniserie o film tv
Steve Carell (The Patient)
Taron Egerton (Black Bird)
Sam Elliott (1883)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Evan Peters (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Miglior attrice in una serie comedy
Christina Applegate (Amiche per la morte – Dead to Me)
Rachel Brosnahan (La fantastica signora Maisel)
Quinto Brunson (Abbott Elementary)
Jenna Ortega (Mercoledì)
Jean Smart (Hacks)
Miglior attore in una serie comedy
Anthony Carrigan (Barry)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (The Bear)
Miglior ensemble in una serie comedy
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Miglior attrice non protagonista in un film
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Hong Chau (The Whale)
Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)
Miglior attore non protagonista in un film
Paul Dano (The Fabelmans)
Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola)
Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)
Miglior attrice in un film
Cate Blanchett (Tár)
Viola Davis (The Woman King)
Ana de Armas (Blonde)
Danielle Deadwyler (Till)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)
Miglior attore in un film
Austin Butler (Elvis)
Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola)
Brendan Fraser (The Whale)
Bill Nighy (Living)
Adam Sandler (Hustle)
Miglior ensemble in un film
Babylon
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Gli spiriti dell’isola
Women Talking
Miglior stunt ensemble in una serie
Andor
The Boys
House of the Dragon
Il Signore degli Anelli – Gli anelli del potere
Stranger Things
Miglior stunt ensemble in un film
Avatar – La via dell’acqua
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Top Gun: Maverick
The Woman King
Miglior attrice in una serie drama
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Laura Linney (Ozark)
Zendaya (Euphoria)
Miglior attore in una serie drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Jeff Bridges (The Old Man)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Sessione)
Miglior ensemble in una serie drama
Better Call Saul
The Crown
Ozark
Scissione
The White Lotus
Sono stati conferiti, nelle ultime ore, i prestigiosi riconoscimenti relativi ai premi César e ai vari Orsi del festival internazionale di Berlino. Si rende conto, qui di seguito, di tutti i vincitori.
Premi César 2023
Miglior film
La notte del 12, dir. Dominik Moll
Miglior regia
Dominik Moll, La notte del 12
Migliore attrice
Virginie Efira, Paris Memories
Migliore attore
Benoit Magimel, Pacification
Migliore attrice non protagonista
Noemie Merland, L’Innocente
Migliore attore non protagonista
Bouli Lanners, La notte del 12
Migliore attrice rivelazione
Nadia Tereszkiewicz, Les Amandiers
Migliore attore rivelazione
Bastien Bouillon, La notte del 12
Migliore sceneggiatura originale
Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet, L’Innocente
Migliore sceneggiatura non originale
Gilles Marchand, Dominik Moll, La notte del 12
Migliore colonna sonora
Irene Dresel, À plein temps
Miglior sonoro
François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, La notte del 12
Migliore opera prima
Saint Omer dir. Alice Diop
Miglior film internazionale
As Bestas (presentato all’ultima Festa del Cinema di Roma)
Miglior cortometraggio d’animazione
La vie sexuelle de Mamie
Miglior cortometraggio documentario
Maria Schneider, 1983
Miglior cortometraggio
Partir un jour, di Amélie Bonnin
Miglior film d’animazione
Ma famille afghane, di Michaela Pavlatova
Miglior documentario
Retour à Reimes (fragments), di Jean-Gabriel Périot
Migliori effetti visivi
Notre-Dame brûle
Migliore scenografia
Simone – le voyage du siècle
Mathilde Van de Moortel, À plein temps
Artur Tort, Pacifiction
Gigi Lepage, Simone – le voyage du siècle
César onorario
David Fincher (già annunciato)
LXXIII Festival internazionale del Cinema di Berlino
Orso d’Oro
Sur l’Adamant
Orso d’Argento – Gran Premio della Giuria
Roter Himmel
Orso d’Argento – Gran Premio della Giuria
Mal Viver
Orso d’Argento per la miglior regia
Philippe Garrel, Le grand chariot
Orso d’Argento per la miglior interpretazione – Protagonista
Estibaliz Urresola Solaguren per 20,000 Species of Bees
Orso d’Argento per la miglior interpretazione – Non Protagonista
Thea Ehre per Till the End of the Night
Orso d’Argento per la miglior sceneggiatura
Angela Schanelec, Musik
Orso d’Argento per il contributo artistico
Hélène Louvart per la fotografia di Disco Boy
Sezione Encounters
Miglior Film: Here di Bas Devos
Miglior Regia: Tatiana Huezo per El eco
Premio della giuria: Orlando, ma biographie politique ex aequo Samsara
Sezione Panorama
Premio del pubblico: Sira, di Apolline Traoré
Sezione Panorama Documentari
Premio del pubblico: Kokomo City, di D. Smith
Sezione Generation KPlus
Crystal Bear: Sweet As di Jub Clerc
Menzione speciale – Pubblico: Zeevonk, di Domien Huyghe
Crystal Bear – Cortometraggi: Closing Dynasty, di Lloyd Lee Choi
Menzione Speciale Cortometraggi – Pubblico: Deniska um?ela di Philippe Kastner
Gran Premio della Giuria: Mimi di Mira Fornay
Menzione Speciale: L’Amour du monde, di Jenna Hasse
Premio Speciale della Giuria – Cortometraggi: Waking Up in Silence, di Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi
Menzione Speciale – Cortometraggi: Xiaohui he ta de niu, di Xinying Lao
Generation 14Plus
Crystal Bear: Adolfo, di Sofía Auza
Menzione Speciale – Pubblico: And the King Said, What a Fantastic Machine, di Axel Danielson, e Maximilien Van Aertryck
Crystal Bear – Cortometraggi: Man khod, man ham miraghsam, di Mohammad Valizadegan
Menzione Speciale Cortometraggi – Pubblico: Szemem sarka, di Domonkos Erhardt
Gran Premio della Giuria: Hummingbirds, di Silvia Del Carmen Castaños, Estefanía “Beba” Contreras
Menzione Speciale: Mutt di Vuk Lungulov-Klotz
Premio Speciale della Giuria – Cortometraggi: Infantaria, di Laís Santos Araújo
Menzione Speciale – Cortometraggi: Incroci, di Francesca de Fusco