La 75ª edizione dei Nastri d’argento si è svolta il 22 giugno ultimo scorso presso il MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo di Roma. Poiché in tutt’altre faccende affaccendati, saprete dai giornali, riproduciamo il palmarés solo in questa sede; è nostra cura ricordare, peraltro, che la cerimonia d’assegnazione sarà trasmessa da Rai Movie questa sera, 30 giugno, alle ore 22.50.
Riproduciamo qui di seguito l’elenco completo dei candidati e dei vincitori del prestigioso riconoscimento assegnato dal Sindacato Giornalisti Italiani:
Miglior film
- Le sorelle Macaluso, regia di Emma Dante
- Assandira, regia di Salvatore Mereu
- Cosa sarà, regia di Francesco Bruni
- Lei mi parla ancora, regia di Pupi Avati
- Non mi uccidere, regia di Andrea De Sica
Miglior regista
- Emma Dante – Le sorelle Macaluso
- Pupi Avati – Lei mi parla ancora
- Francesco Bruni – Cosa sarà
- Antonio Capuano- Il buco in testa
- Edoardo Ponti – La vita davanti a sé
Miglior regista esordiente
- Pietro Castellitto – I predatori
- Maura Delpero – Maternal
- Nunzia De Stefano – Nevia
- Carlo Hintermann – The Book of Vision
- Gianluca Jodice – Il cattivo poeta
- Mauro Mancini – Non odiare
Miglior film commedia
- L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, regia di Sydney Sibilia
- Genitori vs influencer, regia di Michela Andreozzi
- Si vive una volta sola, regia di Carlo Verdone
- Sul più bello, regia di Alice Filippi
- Tutti per 1 – 1 per tutti, regia di Giovanni Veronesi
Miglior soggetto
- Claudio Noce, Enrico Audenino – Padrenostro
- Vincenzo Marra – La volta buona
- Chiara Bellosi – Palazzo di giustizia
- Alessandro Grande, Mariano Di Nardo – Regina
- Marcello Sannino, Guido Lombardi, Massimiliano Virgilio, Giorgio Caruso – Rosa pietra stella
Migliore sceneggiatura
- Francesco Bruni, Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
- Michael Zampino, Heidrun Schleef, Giampaolo Rugo – Governance – Il prezzo del potere
- Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta – Le sorelle Macaluso
- Sydney Sibilia, Francesca Manieri – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
- Pietro Castellitto – I predatori
Migliore attore protagonista
- Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
- Pierfrancesco Favino – Padrenostro
- Sergio Castellitto – Il cattivo poeta
- Alessandro Gassmann – Non odiare
- Fabrizio Gifuni – La belva
Migliore attrice protagonista
- Teresa Saponangelo – Il buco in testa
- Valeria Bruni Tedeschi – Gli indifferenti
- Valeria Golino – Fortuna e Lasciami andare
- Alba Rohrwacher – Lacci
- Daphne Scoccia – Palazzo di giustizia
Migliore attore non protagonista
- Massimo Popolizio – I predatori
- Fabrizio Gifuni – Lei mi parla ancora
- Vinicio Marchioni – Governance – Il prezzo del potere
- Michele Placido – Calibro 9
- Francesco Patanè – Il cattivo poeta
Migliore attrice non protagonista
- Sara Serraiocco – Non odiare
- Linda Caridi – Lacci
- Carolina Crescentini – La bambina che non voleva cantare
- Donatella Finocchiaro – Il delitto Mattarella
- Raffaella Lebboroni – Cosa sarà
- Pina Turco – Fortuna
Migliore attore in un film commedia
- Elio Germano – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
- Fabio De Luigi – 10 giorni con Babbo Natale
- Simone Liberati – L’amore a domicilio
- Nando Paone – Il ladro di cardellini
- Eduardo Scarpetta – Carosello Carosone
- Fabio Volo – Genitori vs influencer
Migliore attrice in un film commedia
- Miriam Leone – L’amore a domicilio ex-aequo Valentina Lodovini – 10 giorni con Babbo Natale
- Antonella Attili – Il ladro di cardellini
- Eugenia Costantini – La tristezza ha il sonno leggero
- Loretta Goggi – Burraco fatale e Glassboy
Migliore fotografia
- Daniele Ciprì – Il cattivo poeta
- Francesca Amitrano – La tristezza ha il sonno leggero
- Tani Canevari – Tutti per 1 – 1 per tutti
- Francesco Di Giacomo – Non mi uccidere
- Gherardo Gossi – Le sorelle Macaluso
Migliore scenografia
- Tonino Zera – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
- Giada Calabria – Gli indifferenti
- Marcello Di Carlo – Il mio corpo vi seppellirà
- Emita Frigato – Le sorelle Macaluso
- Maurizio Sabatini – La vita davanti a sé
Migliori costumi
- Andrea Cavalletto – Il cattivo poeta
- Alessandro Lai – Tutti per 1 – 1 per tutti
- Maria Cristina La Parola – Il mio corpo vi seppellirà
- Nicoletta Taranta – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
- Mariano Tufano – The Book of Vision
Migliore montaggio
- Benni Atria – Le sorelle Macaluso
- Massimo Fiocchi – Lasciami andare
- Pietro Lassandro – The Book of Vision
- Paola Freddi, Antonio Cellini – Assandira
- Pietro Morana – Non mi uccidere
Migliore sonoro in presa diretta
- Gianluca Costamagna – Le sorelle Macaluso
- Carlo Missidenti – Lacci
- Valentino Giannì – Padrenostro
- Francesco Liotard – Lasciami andare
- Alessandro Palmerini, Alessandro Zanon – I predatori
Migliore colonna sonora
- Stefano Bollani – Carosello Carosone
- Michele Braga – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
- Davide Caprelli – Est – Dittatura Last Minute
- Andrea Farri, Andrea De Sica – Non mi uccidere
- Pivio e Aldo De Scalzi – Non odiare
Migliore canzone originale
- Io sí (Seen) – Testo e musica Laura Pausini, Niccolò Agliardi e Diane Warren, interpretazione Laura Pausini – La vita davanti a sé[4]
- Cerotti – Testo e musica Federico Zampaglione, Gazzelle, interpretazione Tiromancino – Morrison
- Gli anni davanti – Testo, musica e interpretazione Pacifico – Genitori vs influencer
- Magic – Testo e musica Greta Mariani e Alessandro Molinari, interpretazione Greta Mariani – Addio al nubilato
- Sul più bello – Testo Andrea De Filippi, musica Andrea De Filippi e Lorenzo Milano, interpretazione Alfa – Sul più bello
Premi speciali
Nastro di platino
- Sophia Loren – La vita davanti a sé
Nastro speciale 75
- Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
Cameo dell’anno
- Giuliano Sangiorgi – Tutti per 1 – 1 per tutti
Nastro d’argento europeo
- Colin Firth