La cerimonia d’assegnazione dei David di Donatello 2021 avrà luogo martedí 11 maggio, con uno slittamento rispetto alla data fissata in precedenza. Oggi, 26 marzo, sono state rese note le cinquine ufficiali, dalle quali saranno scelti i vincitori:
MIGLIOR FILM
FAVOLACCE
REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
HAMMAMET
REGIA DI: GIANNI AMELIO
LE SORELLE MACALUSO
REGIA DI: EMMA DANTE
MISS MARX
REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI
VOLEVO NASCONDERMI
REGIA DI: GIORGIO DIRITTI
MIGLIORE REGIA
FAVOLACCE
REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
HAMMAMET
REGIA DI: GIANNI AMELIO
LE SORELLE MACALUSO
REGIA DI: EMMA DANTE
MISS MARX
REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI
VOLEVO NASCONDERMI
REGIA DI: GIORGIO DIRITTI
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
I PREDATORI
REGIA DI: PIETRO CASTELLITTO
MAGARI
REGIA DI: GINEVRA ELKANN
NON ODIARE
REGIA DI: MAURO MANCINI
SUL PIÙ BELLO
REGIA DI: ALICE FILIPPI
TOLO TOLO
REGIA DI: LUCA MEDICI
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
COSA SARÀ
FRANCESCO BRUNI – IN COLLABORAZIONE CON KIM ROSSI STUART
FAVOLACCE
FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
FIGLI
MATTIA TORRE
I PREDATORI
PIETRO CASTELLITTO
VOLEVO NASCONDERMI
GIORGIO DIRITTI – TANIA PEDRONI – FREDO VALLA
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
ASSANDIRA
SALVATORE MEREU
LACCI
FRANCESCO PICCOLO – DOMENICO STARNONE – TRATTA DALL’OPERA LETTERARIA “LACCI” DI DOMENICO STARNONE EDITA DA EINAUDI – DANIELE LUCHETTI
LASCIAMI ANDARE
STEFANO MORDINI – FRANCESCA MARCIANO – LUCA INFASCELLI – TRATTO DAL ROMANZO ‘YOU CAME BACK’ SCRITTO DA CHRISTOPHER COAKE
LEI MI PARLA ANCORA
PUPI AVATI – TOMMASO AVATI
LONTANO LONTANO
MARCO PETTENELLO – GIANNI DI GREGORIO
MIGLIOR PRODUTTORE
FAVOLACCE
AGOSTINO SACCA’ E GIUSEPPE SACCA’ PER PEPITO PRODUZIONI CON RAI CINEMA – CON AMKA FILMS PRODUCTION – CON VISION DISTRIBUTION – CON QMI
I PREDATORI
DOMENICO PROCACCI E LAURA PAOLUCCI PER FANDANGO CON RAI CINEMA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MATTEO ROVERE
MISS MARX
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM CON RAI CINEMA – JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA BELGIQUE
VOLEVO NASCONDERMI
CARLO DEGLI ESPOSTI – NICOLA SERRA – CON RAI CINEMA
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
18 REGALI
VITTORIA PUCCINI
FIGLI
PAOLA CORTELLESI
GLI ANNI PIÚ BELLI
MICAELA RAMAZZOTTI
LA VITA DAVANTI A SÉ
SOPHIA LOREN
LACCI
ALBA ROHRWACHER
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
COSA SARÀ
KIM ROSSI STUART
FIGLI
VALERIO MASTANDREA
HAMMAMET
PIERFRANCESCO FAVINO
LEI MI PARLA ANCORA
RENATO POZZETTO
VOLEVO NASCONDERMI
ELIO GERMANO
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
18 REGALI
BENEDETTA PORCAROLI
FAVOLACCE
BARBARA CHICHIARELLI
HAMMAMET
CLAUDIA GERINI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MATILDA DE ANGELIS
MAGARI
ALBA ROHRWACHER
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
FAVOLACCE
GABRIEL MONTESI
FAVOLACCE
LINO MUSELLA
HAMMAMET
GIUSEPPE CEDERNA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
FABRIZIO BENTIVOGLIO
LACCI
SILVIO ORLANDO
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
FAVOLACCE
PAOLO CARNERA
HAMMAMET
LUAN AMELIO UJKAJ
LE SORELLE MACALUSO
GHERARDO GOSSI
MISS MARX
CRYSTEL FOURNIER
PADRENOSTRO
MICHELE D’ATTANASIO
VOLEVO NASCONDERMI
MATTEO COCCO
MIGLIOR COMPOSITORE
HAMMAMET
NICOLA PIOVANI
I PREDATORI
NICCOLÒ CONTESSA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MICHELE BRAGA
MISS MARX
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – DOWNTOWN BOYS
NON ODIARE
PIVIO & ALDO DE SCALZI
VOLEVO NASCONDERMI
MARCO BISCARINI – DANIELE FURLATI
Sono presenti degli ex -aequo
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
GLI ANNI PIÚ BELLI
TITOLO: GLI ANNI PIÙ BELLI
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: CLAUDIO BAGLIONI
LA VITA DAVANTI A SÉ
TITOLO. IO SÌ (SEEN)
MUSICA DI: DIANE WARREN
TESTI DI: DIANE WARREN – LAURA PAUSINI – NICCOLÒ AGLIARDI
INTERPRETATA DA: LAURA PAUSINI
NON ODIARE
TITOLO: MILES AWAY
MUSICA DI: PIVIO & ALDO DE SCALZI
TESTI DI: GINEVRA NERVI
INTERPRETATA DA: GINEVRA
TOLO TOLO
TITOLO: IMMIGRATO
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: LUCA MEDICI
VOLEVO NASCONDERMI
TITOLO: INVISIBLE
MUSICA E TSETI DI: MARCO BISCARINI INTERPRETATA DA: LA TARMA
MIGLIORE SCENOGRAFIA
FAVOLACCE
PAOLO BONFINI – PAOLA PERARO – EMITA FRIGATO – ERIKA AVERSA
HAMMAMET
GIANCARLO BASILI – ANDREA CASTORINA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
TONINO ZERA – MARIA GRAZIA SCHIRRIPA
MISS MARX
ALESSANDRO VANNUCCI – IGOR GABRIEL – FIORELLA CICOLINI
VOLEVO NASCONDERMI
PAOLA ZAMAGNI – LUDOVICA FERRARIO – ALESSANDRA MURA
MIGLIORE COSTUMISTA
HAMMAMET
MAURIZIO MILLENOTTI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
NICOLETTA TARANTA
LE SORELLE MACALUSO
VANESSA SANNINO
MISS MARX
MASSIMO CANTINI PARRINI
VOLEVO NASCONDERMI
URSULA PATZAK
MIGLIORE TRUCCATORE
HAMMAMET
TRUCCATORE: LUIGI CIMINELLI
TRUCCATORE PROSTETICO: ANDREA LEANZA – FEDERICA CASTELLI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
LUIGI ROCCHETTI
LE SORELLE MACALUSO
VALENTINA IANNUCCILLI
MISS MARX
DIEGO PRESTOPINO
VOLEVO NASCONDERMI
TRUCCATORE: GIUSEPPE DESIATO
TRUCCATORE PROSTETICO: LORENZO TAMBURINI
MIGLIOR ACCONCIATORE
FAVOLACCE
DANIELE FIORI
HAMMAMET
MASSIMILIANO DURANTI
LE SORELLE MACALUSO
ALDINA GOVERNATORI
MISS MARX
DOMINGO SANTORO
VOLEVO NASCONDERMI
ALDO SIGNORETTI
MIGLIORE MONTATORE
FAVOLACCE
ESMERALDA CALABRIA
FIGLI
GIOGIO’ FRANCHINI
HAMMAMET
SIMONA PAGGI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
GIANNI VEZZOSI
VOLEVO NASCONDERMI
PAOLO COTTIGNOLA – GIORGIO DIRITTI
MIGLIOR SUONO
FAVOLACCE
PRESA DIRETTA: MARC THILL
MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA
MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO
CREAZIONE SUONI: SIMONE CHIOSSI
MIX: MAXENCE CIEKAWY
HAMMAMET
PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI
MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO
MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA
CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO
MIX: ALBERTO BERNARDI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI
MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA
MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI
MIX: PAOLO SEGAT
MISS MARX
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO: MARC BASTIEN
CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO
MIX: FRANCO PISCOPO
VOLEVO NASCONDERMI
PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI
MICROFONISTA: FILIPPO TOSO
MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI
CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI
MIX: FRANCESCO TUMMINELLO
MIGLIOR SUONO
FAVOLACCE
PRESA DIRETTA: MARC THILL
MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA
MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO
CREAZIONE SUONI: SIMONE CHIOSSI
MIX: MAXENCE CIEKAWY
HAMMAMET
PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI
MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO
MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA
CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO
MIX: ALBERTO BERNARDI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI
MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA
MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI
MIX: PAOLO SEGAT
MISS MARX
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO: MARC BASTIEN
CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO
MIX: FRANCO PISCOPO
VOLEVO NASCONDERMI
PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI
MICROFONISTA: FILIPPO TOSO
MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI
CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI
MIX: FRANCESCO TUMMINELLO
MIGLIOR DOCUMENTARIO
FAITH
REGIA DI: VALENTINA PEDICINI
MI CHIAMO FRANCESCO TOTTI
REGIA DI: ALEX INFASCELLI
NOTTURNO
REGIA DI: GIANFRANCO ROSI
PUNTA SACRA
REGIA DI: FRANCESCA MAZZOLENI
THE ROSSELLINIS
REGIA DI: ALESSANDRO ROSSELLINI
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
ANNE
REGIA DI: DOMENICO CROCE – STEFANO MALCHIODI
GAS STATION
REGIA DI: OLGA TORRICO
IL GIOCO
REGIA DI: ALESSANDRO HABER
L’ORO DI FAMIGLIA
REGIA DI: EMANUELE PISANO
SHERO
REGIA DI: CLAUDIO CASALE
MIGLIOR FILM STRANIERO
1917
REGIA DI: SAM MENDES
I miserabili – Les Misérables
REGIA DI: LADJ LY
Jojo Rabbit
REGIA DI: TAIKA WAITITI
Richard Jewell
REGIA DI: CLINT EASTWOOD
Sorry We Missed You
REGIA DI: KEN LOACH