Get a site

David 2019 sulle cinqu(in)e dita di una mano…

Aggiornamento 15 marzo: anche Tim Burton, nel suo piccolo, avrà il suo David alla Carriera. Lo ha annunciato Piera Detassis, come normalmente avviene.
Aggiornamento 12 marzo: Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, ha annunciato che il regista, sceneggiatore e produttore Dario Argento riceverà il David Speciale nel corso della prossima edizione dei Premi David di Donatello: «Con il David Speciale a Dario Argento premiamo un maestro nell’arte della paura e del thriller, l’autore capace di suscitare, indagandoli nel profondo, i nostri atavici spaventi con uno stile personale che ha influenzato intere generazioni, unendo affondo d’autore e vocazione alla narrazione di genere. Un esempio di cinema pop sempre linguisticamente innovativo. Siamo felici e onorati di assegnargli il David di Donatello Speciale a riconoscimento di una carriera che lascia un segno profondo rosso nella storia del cinema».
Aggiornamento 6 marzo: sarà assegnato a Gabriele Muccino il David dello Spettatore, per ‘A casa tutti bene’. Lo ha annunciato Piera Detassis, presidente e direttore artistico dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello. ‘A casa tutti bene’ ha collezionato il maggior numero di spettatori e presenze fra le uscite in sala entro il 31 dicembre 2018: un milione e 430mila spettatori (dati Cinetel).
Ha avuto luogo oggi a Roma la conferenza stampa di presentazione delle cinquine del David, ovvero i raggruppamenti di film che, categoria per categoria, concorreranno all’assegnazione della preziosa statuetta.
È stato comunicato il miglior film straniero, ‘Roma’, di Alfonso Cuarón mentre Miglior cortometraggio è ‘Frontiera’, di Alessandro di Gregorio, al quale non rimane che ritirare il David il prossimo 27 marzo.

Ecco, qui di seguito, le cinquine (i link in azzurro sono generati in automatico dal software):

MIGLIOR FILM
‘Chiamami col tuo nome’
‘Euforia’
Dogman
‘Lazzaro Felice’
‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR FILM STRANIERO
‘Cold War’
‘Boehmian Rhapsody’
‘Il filo nascosto’
Roma
‘Tre manifesti a Ebbing Missouri’

MIGLIOR REGIA
Mario Martone per ‘Capri-Revolution’
Luca Guadagnino per  ‘Chiamami col tuo nome’
Matteo Garrone per ‘Dogman
Valeria Golino per ‘Euforia’
Alice Rohrwacher per ‘Lazzaro felice’

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Luca Facchini per Fabrizio De André – ‘Principe libero’
Simone Spada per ‘Hotel Gagarin’
Fabio e Damiano D’Innocenzo per ‘La terra dell’abbastanza’
Valerio Mastandrea per ‘Ride’
Alessio Cremonini per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
‘Dogman’
‘Euforia’
‘Lazzaro Felice’
‘Sulla mia pelle’
‘La terra dell’abbastanza’

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
‘Chiamami col tuo nome’
‘Ella & John’
‘La profezia dell’Armadillo’
‘Sono tornato’
‘Il testimone invisibile

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Marianna Fontana per ‘Capri-Revolution’
Pina Turco per ‘Il vizio della speranza’
Elena Sofia Ricci per ‘Loro’
Alba Rohrwacher per ‘Troppa grazia’
Anna Foglietta per ‘Un giorno all’improvviso’

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Marcello Fonte per ‘Dogman’
Riccardo Scamarcio per ‘Euforia’
Luca Marinelli per ‘Fabrizio De André – Principe libero’
Toni Servillo per ‘Loro’
Alessandro Borghi per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Donatella Finocchiaro per ‘Capri-Revolution’
Marina Confalone per ‘Il vizio della speranza’
Nicoletta Braschi per ‘Lazzaro felice’
Kasia Smutniak per ‘Loro’
Jasmine Trinca per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Ennio Fantastichini per ‘Fabrizio De André – Principe libero’
Massimo Ghini per  ‘A casa tutti bene’
Edoardo Pesce per ‘Dogman’
Valerio Mastandrea per ‘Euforia’
Fabrizio Bentivoglio per ‘Loro’

MIGLIOR PRODUTTORE

‘Chiamami col tuo nome’ (Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman)
‘Dogman’ (Archimede, Le Pacte con Rai Cinema)
‘La terra dell’abbastanza’ (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
‘Lazzaro felice’ (Carlo Cresto – Dina per Tempesta, con Rai cinema in coproduzione con AMKA Films Productions, ‘Ad Vitam Productions, KNM, Pola Pandora)
‘Sulla mia pelle’ (CinemaUndici, Lucky Red)

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Michele D’Attanasio per ‘Capri-Revolution’
Sayombhu Mukdeeprom per ‘Chiamami col tuo nome’
Nicolaj Brüel per ‘Dogman’
Paolo Carnera per ‘La terra dell’abbastanza’
Hélène Louvart per ‘Lazzaro felice’

MIGLIORE MUSICISTA
Nicola Piovani per ‘A casa tutti bene’
Sascha Ring, Philipp Thimm per ‘Capri-Revolution’
Michele Braga per ‘Dogman’
Nicola Tescari per ‘Euforia’
Lele Marchitelli per ‘Loro’
Mokadelic per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“L’invenzione di un poeta”, musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani, interpretata da Tosca (‘A casa tutti bene’)
“Araceae “, musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring (‘Capri-Revolution’)
“Mistery of love”, musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens per ‘Chiamami col tuo nome’
“A Speranza “, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile (‘Il vizio della speranza’)
“’Na gelosia”, musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo (‘Loro’)

MIGLIORE SCENOGRAFO
Giancarlo Muselli per ‘Capri-Revolution’
Samuel Deshors per ‘Chiamami col tuo nome’
Dimitri Capuani per ‘Dogman’
Emita Frigato per ‘Lazzaro felice’
Stefania Cella per ‘Loro’

MIGLIORE COSTUMISTA
Ursula Patzak per ‘Capri-Revolution’
Giulia Piersanti per ‘Chiamami col tuo nome’
Massimo Cantini Parrini per ‘Dogman’
Loredana Buscemi per ‘Lazzaro felice’
Carlo Poggioli per ‘Loro’

MIGLIOR TRUCCATORE 
Alessandro D’Anna per ‘Capri-Revolution’
Fernanda Perez per ‘Chiamami col tuo nome’
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per ‘Dogman’
Maurizio Silvi per ‘Loro’
Roberto Pastore per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR ACCONCIATORE
Gaetano Panico per ‘Capri-Revolution’
Manolo Garcia per ‘Chiamami col tuo nome’
Daniela Tartari per ‘Dogman’
Aldo Signoretti per ‘Loro’
Massimo Gattabrusi per  ‘Moschettieri del re – La penultima missione’

MIGLIORE MONTATORE
Jacopo Quadri, Natalie Cristiani per ‘Capri-Revolution’
Walter Fasano per ‘Chiamami col tuo nome’
Marco Spoletini per ‘Dogman’
Giogiò Franchini per  ‘Euforia’
Chiara Vullo per ‘Sulla mia pelle’

MIGLIOR SUONO
‘Capri-Revolution’ (Presa diretta: Alessandro Zanon – Microfonista: Alessandro Palmerini – Montaggio: Marta Billingsley – Creazione suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano – Mix: Paolo Segat)
‘Chiamami col tuo nome’ (Presa diretta: Yves-Marie Omnes – Microfonista: Yves-Marie Omnes – Montaggio: Davide Favargiotti  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre Laforce)
‘Dogman’ (Presa diretta: Maricetta Lombardo – Microfonista: Alessandro Molaioli – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco)
‘Lazzaro felice’ (Presa diretta: Christophe Giovannoni – Microfonista: Julien D’Esposito – Montaggio: Marta Billingsley  – Mix: François Musy)
‘Loro’ (Presa diretta: Emanuele Cecere – Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa  – Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio – Creazione suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi  – Mix: Marco Saitta)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Sara Paesani, Rodolfo Migliari per ‘Capri-Revolution’
Rodolfo Migliari per ‘Dogman’
Victor Perez per  ‘Il ragazzo invisibile – Seconda generazione’
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci per ‘La befana vien di notte’
Simone Coco, James Woods per ‘Loro’
Giuseppe Squillaci per ‘Michelangelo – Infinito’

MIGLIOR DOCUMENTARIO
‘Arrivederci Saigon’ di Wilma Labate
‘Friedkin Uncut’ di Francesco Zippel
‘L’arte viva’ di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
‘La strada dei Samouni’ di Stefano Savona
‘Santiago’, Italia di Nanni Moretti

DAVID DELLO SPETTATORE

tbd

Dal sito ufficiale: queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

La cerimonia sarà trasmessa in diretta su Rai 1, per la conduzione di Carlo Conti.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: