Get a site

candidature david di donatello 2020

Aggiornamento 8 maggio 2020: la cerimonia d’assegnazione ha avuto luogo, i vincitori nel sottostante elenco sono stati sottolineati.

Sono state comunicate quest’oggi, 18 febbraio, le cinquine dei David di Donatello 2020. Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: PARASITE di Bong Joon Ho, assegnato, come da tradizione, al primo turno di voto. Il cinema sudcoreano diventa viepiú interessante sullo scenario internazionale e ‘Parasite’ è un film che merita.
Salutati i coreani, riportiamo qui di seguito gli artisti ed i professionisti italiani in odor di David:

MIGLIOR FILM

IL PRIMO RE

REGIA DI: MATTEO ROVERE
PRODOTTO DA: GRØENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN

IL TRADITORE

REGIA DI: MARCO BELLOCCHIO
PRODOTTO DA: IBC MOVIE, KAVAC FILM, CON RAI CINEMA

LA PARANZA DEI BAMBINI

REGIA DI: CLAUDIO GIOVANNESI
PRODOTTO DA: CARLO DEGLI ESPOSTI E NICOLA SERRA

MARTIN EDEN

REGIA DI: PIETRO MARCELLO
PRODOTTO DA: PIETRO MARCELLO, BEPPE CASCHETTO, THOMAS ORDONNEAU, MICHAEL WEBER, VIOLA FÜGEN, RAI CINEMA

PINOCCHIO

REGIA DI: MATTEO GARRONE
PRODOTTO DA: ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA

 

MIGLIORE REGIA

IL PRIMO RE

REGIA DI: MATTEO ROVERE

IL TRADITORE

REGIA DI: MARCO BELLOCCHIO

LA PARANZA DEI BAMBINI

REGIA DI: CLAUDIO GIOVANNESI

MARTIN EDEN

REGIA DI: PIETRO MARCELLO

PINOCCHIO

REGIA DI: MATTEO GARRONE

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

5 È IL NUMERO PERFETTO

REGIA DI: IGORT (IGOR TUVERI)

BANGLA

REGIA DI: PHAIM BHUIYAN

IL CAMPIONE

REGIA DI: LEONARDO D’AGOSTINI

L’IMMORTALE

REGIA DI: MARCO D’AMORE

SOLE

REGIA DI: CARLO SIRONI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

BANGLA

PHAIM BHUIYAN – VANESSA PICCIARELLI

IL PRIMO RE

FILIPPO GRAVINO – FRANCESCA MANIERI – MATTEO ROVERE

IL TRADITORE

MARCO BELLOCCHIO – LUDOVICA RAMPOLDI – VALIA SANTELLA – FRANCESCO PICCOLO

LA DEA FORTUNA

GIANNI ROMOLI – SILVIA RANFAGNI – FERZAN OZPETEK

RICORDI?

VALERIO MIELI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ

MARIO MARTONE – IPPOLITA DI MAJO

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

THOMAS BIDEGAIN – JEAN-LUC FROMENTAL – LORENZO MATTOTTI

LA PARANZA DEI BAMBINI

MAURIZIO BRAUCCI – CLAUDIO GIOVANNESI – ROBERTO SAVIANO

MARTIN EDEN

MAURIZIO BRAUCCI – PIETRO MARCELLO

PINOCCHIO

MATTEO GARRONE – MASSIMO CECCHERINI

MIGLIOR PRODUTTORE

BANGLA

DOMENICO PROCACCI – ANNA MARIA MORELLI (TIM VISION)

IL PRIMO RE

GRØENLANDIA – RAI CINEMA – GAPBUSTERS – ROMAN CITIZEN – CON RAI CINEMA

IL TRADITORE

IBC MOVIE – KAVAC FILM – CON RAI CINEMA

MARTIN EDEN

PIETRO MARCELLO – BEPPE CASCHETTO – THOMAS ORDONNEAU – MICHAEL WEBER – VIOLA FÜGEN – RAI CINEMA

PINOCCHIO

ARCHIMEDE – LE PACTE – RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

I VILLEGGIANTI

VALERIA BRUNI TEDESCHI

LA DEA FORTUNA

JASMINE TRINCA

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

ISABELLA RAGONESE

RICORDI?

LINDA CARIDI

ROSA

LUNETTA SAVINO

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

VALERIA GOLINO

Sono presenti degli ex-aequo

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

5 È iL NUMERO PERFETTO

TONI SERVILLO

IL PRIMO RE

ALESSANDRO BORGHI

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ

FRANCESCO DI LEVA

IL TRADITORE

PIERFRANCESCO FAVINO

MARTIN EDEN

LUCA MARINELLI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

5 È IL NUMERO PERFETTO

VALERIA GOLINO

DOMANI E’ UN ALTRO GIORNO

ANNA FERZETTI

IL PRIMO RE

TANIA GARRIBBA

IL TRADITORE

MARIA AMATO

PINOCCHIO

ALIDA BALDARI CALABRIA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

5 È IL NUMERO PERFETTO

CARLO BUCCIROSSO

IL CAMPIONE

STEFANO ACCORSI

IL TRADITORE

LUIGI LO CASCIO

IL TRADITORE

FABRIZIO FERRACANE

PINOCCHIO

ROBERTO BENIGNI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

IL PRIMO RE

DANIELE CIPRÍ

IL TRADITORE

VLADAN RADOVIC

MARTIN EDEN

FRANCESCO DI GIACOMO

PINOCCHIO

NICOLAJ BRÜEL

RICORDI?

DARIA D’ANTONIO

MIGLIORE MUSICISTA

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO

L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

IL PRIMO RE

ANDREA FARRI

IL TRADITORE

NICOLA PIOVANI

PINOCCHIO

DARIO MARIANELLI

SUSPIRIA

THOM YORKE

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

BANGLA

TITOLO FESTA
MUSICA DI ANTONIO AIELLO
TESTI DI SHOSHI MD ZIAUL -ANTONIO AIELLO
INTERPRETATA DA MOONSTAR STUDIO

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ

TITOLO RIONE SANITÀ
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DIRALPH P

L’OSPITE

TITOLO UN ERRORE DI DISTRAZIONE
MUSICA E TESTI DI DARIO BRUNORI
INTERPRETATA DA BRUNORI SAS

LA DEA FORTUNA

TITOLO CHE VITA MERAVIGLIOSA
MUSICA E TESTI ANTONIO DIODATO
INTERPRETATA DA DIODATO

SUSPIRIA

TITOLO SUSPIRIUM
MUSICA, TESTI INTERPRETAZIONE DI THOM YORKE

MIGLIORE SCENOGRAFIA

5 È IL NUMERO PERFETTO

NELLO GIORGETTI

IL PRIMO RE

TONINO ZERA

IL TRADITORE

ANDREA CASTORINA

PINOCCHIO

DIMITRI CAPUANI

SUSPIRIA

INBAL WEINBERG

MIGLIORE COSTUMISTA

5 È IL NUMERO PERFETTO

NICOLETTA TARANTA

IL PRIMO RE

VALENTINA TAVIANI

IL TRADITORE

DARIA CALVELLI

MARTIN EDEN

ANDREA CAVALLETTO

PINOCCHIO

MASSIMO CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE

5 È IL NUMERO PERFETTO

ANDREINA BECAGLI

IL PRIMO RE

ROBERTO PASTORE – ANDREA LEANZA – VALENTINA VISINTIN – LORENZO TAMBURINI

IL TRADITORE

DALIA COLLI – LORENZO TAMBURINI

PINOCCHIO

DALIA COLLI – MARK COULIER (TRUCCO PROSTETICO)

SUSPIRIA

FERNANDA PEREZ

MIGLIOR ACCONCIATORE

IL PRIMO RE

MARZIA COLOMBA

IL TRADITORE

ALBERTA GIULIANI

MARTIN EDEN

DANIELA TARTARI

PINOCCHIO

FRANCESCO PEGORETTI

SUSPIRIA

MANOLO GARCÍA

MIGLIORE MONTATORE

IL PRIMO RE

GIANNI VEZZOSI

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ

JACOPO QUADRI

IL TRADITORE

FRANCESCA CALVELLI

MARTIN EDEN

ALINE HERVÉ – FABRIZIO FEDERICO

PINOCCHIO

MARCO SPOLETINI

MIGLIOR SUONO

5 È IL NUMERO PERFETTO

PRESA DIRETTA DANIELE MARANIELLO
MICROFONISTA MAX GOBIET
MONTAGGIO GIUSEPPE D’AMATO
CREAZIONE SUONI FRANCESCO ALBERTELLI
MIX MARCOS MOLINA JAIME

IL PRIMO RE

PRESA DIRETTA ANGELO BONANNI
MICROFONISTA DAVIDE D’ONOFRIO
MONTAGGIO MIRKO PERRI
CREAZIONE SUONI MAURO EUSEPI
MIX MICHELE MAZZUCCO

IL TRADITORE

PRESA DIRETTA GAETANO CARITO – ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO LILIO ROSATO
CREAZIONE SUONI GIANLUCA BASILI
MIX FRANCESCO TUMMINELLO

MARTIN EDEN

PRESA DIRETTA DENNY DE ANGELIS
MICROFONISTA SIMONE PANETTA
MONTAGGIO STEFANO GROSSO
MIX MICHAEL KACZMAREK

PINOCCHIO

PRESA DIRETTA MARICETTA LOMBARDO
MICROFONISTA LUCA NOVELLI
MONTAGGIO DANIELA BASSANI
CREAZIONE SUONI STEFANO GROSSO
MIX GIANNI PALLOTTO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX

5 È IL NUMERO PERFETTO

GIUSEPPE SQUILLACI

IL PRIMO RE

FRANCESCO GRISI – GAIA BUSSOLATI

IL TRADITORE

RODOLFO MIGLIARI

PINOCCHIO

THEO DEMERIS – RODOLFO MIGLIARI

SUSPIRIA

LUCA SAVIOTTI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

CITIZEN ROSI

REGIA DI: DIDI GNOCCHI – CAROLINA ROSI
PRODOTTO DA: 3D

FELLINI FINE MAI

REGIA DI: EUGENIO CAPPUCCIO
PRODOTTO DA: AURORA TV – RAI CINEMA – RAI TECHE

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA

REGIA DI: FRANCO MARESCO
PRODOTTO DA: ILAPALMA-DREAMFILM – REAN MAZZONE

SE C’E’ UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI

REGIA DI: SIMONE ISOLA – FAUSTO TROMBETTA
PRODOTTO DA: KIMERAFILM CON RAI CINEMA E MINERVA PICTURES

SELFIE

REGIA DI: AGOSTINO FERRENTE
PRODOTTO DA: MAGNETO E ARTE TELEVISION (FRANCIA); CASA DELLE VISIONI CON RAI CINEMA (ITALIA)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

BARADAR

REGIA DI: BEPPE TUFARULO

IL NOSTRO TEMPO

REGIA DI: VERONICA SPEDICATI

INVERNO

REGIA DI: GIULIO MASTROMAURO

MIA SORELLA

REGIA DI: SAVERIO CAPPIELLO

UNFOLDED

REGIA DI: CRISTINA PICCHI

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: INVERNO di Giulio Mastromauro

DAVID GIOVANI

IL TRADITORE

REGIA DI: MARCO BELLOCCHIO

L’UOMO DEL LABIRINTO

REGIA DI: DONATO CARRISI

LA DEA FORTUNA

REGIA DI: FERZAN OZPETEK

MARTIN EDEN

REGIA DI: PIETRO MARCELLO

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

REGIA DI: STEFANO CIPANI

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

MIGLIOR FILM STRANIERO (già assegnato a ‘Parasite’)

C’era una volta… a Hollywood

REGIA DI: QUENTIN TARANTINO
NAZIONALITÀ: GRAN BRETAGNA, USA

DISTRIBUZIONE: SONY PICTURES ITALIA, WARNER BROS. PICTURES ITALIA

Green Book

REGIA DI: PETER FARRELLY
NAZIONALITÀ: USA

DISTRIBUZIONE: EAGLE PICTURES

Joker

REGIA DI: TODD PHILLIPS
NAZIONALITÀ: USA
DISTRIBUZIONE: WARNER BROS. PICTURES ITALIA

L’Ufficiale e la Spia

REGIA DI: ROMAN POLANSKI
NAZIONALITÀ: FRANCIA
DISTRIBUZIONE: 01 DISTRIBUTION

Parasite

REGIA DI: BONG JOON HO
NAZIONALITÀ: COREA DEL SUD DISTRIBUZIONE: ACADEMY TWO

I premi saranno assegnati il 3 aprile l’8 maggio, con apposita cerimonia; la trasmissione in diretta della stessa sarà affidata a Rai 1, per la conduzione di Carlo Conti.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: