Crea sito

i candidati al David (2018)

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2018, in ordine alfabetico, votate dall’8 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. HANNO VOTATO 1289 GIURATI SU 1491 CON UNA PERCENTUALE DELL’ 86,50!” (dal sito ufficiale)

La cerimonia di consegna dei prestigiosi David di Donatello avrà luogo il prossimo 21 marzo; la trasmissione in diretta sarà assicurata da Rai 1, a partire dalle 21.15, per la conduzione di Carlo Conti.
Ecco, qui di seguito, le candidature alle agognate statuette:

MIGLIOR FILM
A Ciambra’ 

Ammore e malavita’ 
Gatta Cenerentola’ 
La tenerezza’
Nico, 1988’ 

MIGLIOR REGIA
Jonas Carpignano (‘A Ciambra’)

Manetti Bros. (‘Ammore e Malavita’)
Gianni Amelio (‘La tenerezza’)
Ferzan Ozpetek (‘Napoli velata’)
Paolo Genovese (‘The Place’)

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Cosimo Gomez (‘Brutti e cattivi’)
Roberto De Paolis (‘Cuori puri’)
Andrea Magnani (‘Easy – Un viaggio facile facile’)
Andrea De Sica (‘I figli della notte’)
Donato Carrisi (‘La ragazza nella nebbia’)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A Ciambra’

Ammore e malavita’
La ragazza nella nebbia’
Nico, 1988’
Tutto quello che vuoi’

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
La guerra dei cafoni’

La tenerezza’
Sicilian Ghost Story’
The Place’
Una questione privata’ 

MIGLIOR PRODUTTORE
A Ciambra’ 
Ammore e malavita’
Gatta Cenerentola’
Nico, 1988’
Smetto quando voglio Saga’  

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale’)
Jasmine Trinca (Fortunata’)
Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose’)
Giovanna Mezzogiorno (Napoli velata’)
Isabella Ragonese (Sole cuore amore’)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale’)
Nicola Nocella (Easy – Un viaggio facile facile’)
Renato Carpentieri (La tenerezza’)
Alessandro Borghi (Napoli velata’)
Valerio Mastandrea (The Place’)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia Gerini (Ammore e malavita’)
Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale’)
Micaela Ramazzotti (La tenerezza’)
Anna Bonaiuto (Napoli velata’)
Giulia Lazzarini (The Place’)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Carlo Buccirosso (Ammore e malavita’)

Alessandro Borghi (Fortunata’)
Elio Germano (La tenerezza’)
Peppe Barra (Napoli velata’)
Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi’)

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Tim Curtin (‘A Ciambra’)

Gianni Mammolotti (‘Malarazza – Una storia di periferia’) 
Gian Filippo Corticelli (‘Napoli velata’) 
Luca Bigazzi ‘Sicilian Ghost Story’
Fabrizio Lucci ‘The Place’ 

MIGLIOR MUSICISTA
Pivio & Aldo De Scanzi (‘Ammore e malavita’)
Antonio Fresa — Luigi Scialdone (‘Gatta Cenerentola’)
Franco Piersanti (‘La tenerezza’)
Pasquale Catalano (‘Napoli velata’)
Gatto Ciliegia contro il Grande freddo (‘Nico 1988’)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“BANG BANG” (AMMORE E MALAVITA)
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

“A CHI APPARTIENI” (GATTA CENERENTOLA)
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA

“FIDATI DI ME” (RICCARDO VA ALL’INFERNO)
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

“ITALY” (SICILIAN GHOST STORY)
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN

“THE PLACE” THE PLACE
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIOR AUTORE DELLA SCENOGRAFIA
Noemi MARCHICA Ammore e malavita’ 
Maurizio SABATINI Brutti e cattivi’ 
Tonino ZERA La ragazza nella nebbia’
Giancarlo BASILI La tenerezza’
Ivana GARGIULO Napoli velata’
Luca SERVINO Riccardo va all’inferno’ 

MIGLIORI COSTUMISTA
Nicoletta TARANTA Agadah’ 
Daniela SALERNITANO Ammore e malavita’ 
Anna LOMBARDI Brutti e cattivi’ 
Alessandro LAI Napoli velata’ 
Massimo CANTINI PARRINI Riccardo va all’inferno’ 

MIGLIOR TRUCCATORE
Veronica LUONGO Ammore e malavita’ 
Frédérique FOGLIA Brutti e cattivi’ 
Maurizio FAZZINI Fortunata’ 
Roberto PASTORE Napoli velata’ 
Marco ALTIERI Nico 1988’ 
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI Riccardo va all’inferno’ 

MIGLIOR ACCONCIATORE
Antonio FIDATO Ammore e malavita’ 
Sharim SABATINI Brutti e cattivi’ 
Mauro TAMAGNINI Fortunata’ 
Daniela ALTIERI Nico 1988’ 
Paola GENOVESE Riccardo va all’inferno’ 

MIGLIOR MONTATORE
Affonso GONÇALVES A Ciambra’ 
Federico Maria MANESCHI Ammore e malavita’ 
Massimo QUAGLIA La ragazza nella nebbia’ 
Stefano CRAVERO Nico 1988’ 
Consuelo CATUCCI The Place’ 

MIGLIOR SUONO
A Ciambra’  (Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ)
Ammore e malavita’ (Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE)
Gatta Cenerentola’ (Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO)
Napoli velata’ (Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI)
Nico 1988’ (Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO)

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Addio fottuti musi verdi’ (Chromatica, Wonderlab, Hive Division)
Ammore e malavita’ (Palantir Digital)
Brutti e cattivi’ (Autrechose)
Gatta Cenerentola’ (Mad Entertainment)
Monolith’ (Frame by Frame)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
’78 – Vai piano ma vinci’  di Alice FILIPPI
Evviva Giuseppe’ di Stefano CONSIGLIO
La lucida follia di Marco Ferreri’ di Anselma DELL’OLIO
Saro’ di Enrico MARIA ARTALE
The Italian Jobs’ di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto’ di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
Borg McEnroe’ di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
Elle’ di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
Loving Vincent’ di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square’ di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk’ di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto’ di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
La La Land’ di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
Loveless’ di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
Manchester by the Sea’ di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bismillah’ (premio già assegnato al regista Alessandro Grande; la pellicola,selezionata tra 265 titoli partecipanti, rappresenterà l’Italia nella corsa come miglior cortometraggio agli Oscar del prossimo anno)
Confino’ di Nico BONOMOLO
La giornata’ di Pippo MEZZAPESA
Mezzanotte zero zero’ di Nicola CONVERSA
Pazzo & Bella’ di Marcello DI NOTO

DAVID GIOVANI
‘GATTA CENERENTOLA’ di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
‘GRAMIGNA – Volevo una vita normale’ di Sebastiano RIZZO
‘SICILIAN GHOST STORY’ di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
‘THE PLACE’ di Paolo GENOVESE
‘TUTTO QUELLO CHE VUOI’ di Francesco BRUNI

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: