Get a site

Giffoni film festival 2019

Da venerdì 19 luglio, sulle Reti Mediaset torna, per dieci giorni consecutivi*, il “Giffoni Film Festival” con rubriche, approfondimenti e interviste esclusive. 
“Giffoni Film Festival”, giunto alla sua 49esima edizione, è la kermesse cinematografica più apprezzata al mondo dedicata a bambini e ragazzi. 101 le opere in concorso e fuori concorso, di cui 15 italiane, 7 anteprime assolute, oltre 15 appuntamenti speciali e quasi un centinaio di ospiti tra artisti italiani e star internazionali.
Tra i grandi nomi del cinema presenti quest’anno sfileranno sul “Blu Carpet” gli attori: Charlie Heaton e Natalia Dyer (protagonisti della serie evento “Stranger Things”), Woody Harrelson, Amber Heard, Stefano Accorsi, Gabriella Pession (protagonista della fiction medical drama “Oltre la soglia”, in onda su Canale 5 il prossimo autunno), Elena Sofia Ricci, Marco D’Amore, Alessandro Borghi e il regista e produttore Ivan Cotroneo.
Il tema di quest’anno, attorno al quale ruoterà la manifestazione, è “ARIA”. Si tratta del secondo passo di una trilogia che Giffoni dedica all’ambiente. L’obiettivo è coinvolgere le nuove generazioni facendole riflettere su temi importanti rivolti al bene del pianeta.
GLI APPUNTAMENTI IN ONDA DA VENERDÌ 19 A DOMENICA 28 LUGLIO:  
CANALE 5 riserva al festival cinematografico per ragazzi una striscia quotidiana, condotta dalla giornalista Francesca Pizzolante, in onda dal lunedì alla domenica alle ore 13.35. Si parlerà di cinema, musica e attività didattiche, incontrando, con le giovani giurie, i grandi protagonisti del mondo dello spettacolo.
ITALIA 1 propone un appuntamento quotidiano alle ore 12.15 con aggiornamenti e curiosità.
TGCOM24: tre finestre quotidiane alle ore 10.30, 14.30 e 17.30.
Inoltre, nel corso della settimana le pillole saranno riproposte anche sui seguenti canali tematici: IRIS, LA5, MEDIASET ITALIA E MEDIASET PREMIUM CINEMA.
Comunicato stampa ufficiale
poster giffoni film festival 2019

poster giffoni film festival 2019

* si vuol ricordare che il festival ha luogo dal 19 al 27 luglio, a Giffoni Valle Piana, in provincia di Salerno. Ecco, dal sito ufficiale, il programma delle giornate:

Venerdì 19 Luglio

MULTIMEDIA VALLEY
10:30 Inaugurazione della 49a edizione Giffoni Film Festival
Partecipazione all’inaugurazione della Piazza “Giffoni Film Festival”

 

CITTADELLA DEL CINEMA
17:00 Visita ufficiale del Direttore Generale Cinema MARIO TURETTA

 

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +16
ROADS by Sebastian Schipper (Germany/France, 2018, 100’)
14:30 GENERATOR +13
Presentazione del progetto “Vivi Internet al Meglio” a cura di Google con 
LORETTA GRACE
a seguire: GENERATOR +13
STUPID YOUNG HEART by Selma Vilhunen (Finland/Netherland/Sweden, 2018, 102’)
17:30 LA GIURIA INCONTRA
PANEL YOUTUBE ITALIA
WILLWOOSH
THE SHOW
IPANTELLAS
(Blu Carpet)
19:30 ANTEPRIME/PREMIERE
Sony Pictures presenta
MEN IN BLACK: INTERNATIONAL by F. Gary Gray (USA, 2019, 114’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
con la partecipazione di DAVIDE MARINI 

22:30 replica – il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 14 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
YOU’LL NEVER WALK ALONE by Xu Geng (China, 2018, 106’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
BEATRICE VENDRAMIN
14:30 ELEMENTS +10
YOU’LL NEVER WALK ALONE by Xu Geng (China, 2018, 106’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
BEATRICE VENDRAMIN
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
LOTTE AND THE LOST DRAGONS by Jando Põldma, Heiki Ernits (Estonia/Latvia, 2019, 78’)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
JERRYMAYA’S DETECTIVE AGENCY – THE FIRST MYSTERY by Josephine Bornebusch (Sweden, 2018, 91’)
14:30 ELEMENTS +6
JERRYMAYA’S DETECTIVE AGENCY – THE FIRST MYSTERY by Josephine Bornebusch (Sweden, 2018, 91’)
19:15 GENERATOR +18
GOLIATH by Peter Grönlund (Sweden, 2018, 88’)

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
LA PARANZA DEI BAMBINI by Claudio Giovannesi (Italy/France, 2019, 110’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45 EVENTO SPECIALE
Walt Disney Company Italia presenta
BERNI E IL GIOVANE FARAONE by Marco Chiarini (Italy, 2019, 89’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +13
STUPID YOUNG HEART by Selma Vilhunen (Finland/Netherland/Sweden, 2018, 102’)
12:00 MASTERCLASS CONNECT
Incontro con il Presidente della Regione Campania,  VINCENZO DE LUCA
14:30 GENERATOR +16
ROADS by Sebastian Schipper (Germany/France, 2018, 100’)
17:30 MASTERCLASS CONNECT
Amnesty International si presenta. Partecipano CLAUDIO NICOSIA e FRANCESCA CESAROTTI

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
CONAI – Consorzio Nazionale Imballaggi
Interviene FABIO COSTARELLA, responsabile Area Progetti Territoriali Speciali
Ingresso riservato agli iscritti
12:00 MASTERCLASS ECO
Generated
Presentazione progetto Regenerated, Sneakers al 100% ecosostenibili grazie al riciclo della gomma degli pneumatici
Intervengono Gaia Di Domenico, titolare e Damiano La Salvia, responsabile marketing
15:00 MASTERCLASS CULT
“Io, Leonardo” – alla scoperta degli effetti speciali del film
con la partecipazione di JESUS GARCES LAMBERT (Regista), DIMITRI CIOFFI (Produttore Esecutivo), VALENTINA CORTI(Responsabile Post Produzione ed Editor del film), VINCENZO CILURZO (Art Director), GIUSEPPE SQUILLACI (Galactus Effetti Visivi).
Ingresso riservato agli iscritti
16:30 MASTERCLASS CULT
LOST IN LONDON by Woody Harrelson (USA/UK, 2017, 103’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
ANASTASIO: La canzone, parola e metrica – l’importanza del contenuto e della forma
Modera ROBERTO PAVANELLO
16:00 ENZO MAZZA (Pres. Fimi) – ANDREA MICCICHÈ (Pres. Nuovo Imaie) – FERDINANDO TOZZI (giurista esperto diritto d’autore) : Come la generazione Z sta cambiando la musica. I giovanissimi tra social media, streaming e nuove frontiere del copyright, il ruolo delle discografiche e delle collecting
Modera ROBERTO PAVANELLO
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
15:00/16:30 GIFFONI DREAM TEAM
(Aula Magna) – Welcome e consegna kit Giffoni Dream Team 
16:30/19:00 Team Building – presentazione brief progettuali e report progetti 2015-2018
16:00 MASTERCLASS CONNECT & DREAM TEAM GIFFONI INNOVATION HUB
“A Confronto con le Istituzioni” – Una Nuova Idea di Europa con PIERO DE LUCA (Component Commissione Politiche dell’Uunione Europea)
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 MASTERCLASS ECO
RICREA – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Acciaio. Tu come lo fai? Il riciclo creativo degli imballaggi d’acciaio.
Intervengono Maurizio Capone, Leader di Capone & BungtBangt e Roccandrea Iascone, Responsabile Comunicazione Consorzio Ricrea
Ingresso riservato agli iscritti

 

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holden) con MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “ LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: