Hereafter Bafta 2016 winners and nominees for category, usually a possibile preannouncement for the Oscars:
Best Film
The Revenant – Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, and Keith Redmon
- The Big Short – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, and Brad Pitt
- Bridge of Spies – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, and Steven Spielberg
- Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, and Stephen Woolley
- Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, and Michael Sugar
Best Director
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
- Todd Haynes – Carol
- Adam McKay – The Big Short
- Ridley Scott – The Martian
- Steven Spielberg – Bridge of Spies
Best Actor in a Leading Role
Leonardo DiCaprio – The Revenant as Hugh Glass
- Bryan Cranston – Trumbo as Dalton Trumbo
- Matt Damon – The Martian as Mark Watney
- Michael Fassbender – Steve Jobs as Steve Jobs
- Eddie Redmayne – The Danish Girl as Lili Elbe / Einar Wegener
Best Actress in a Leading Role
Brie Larson – Room as Joy “Ma” Newsome
- Cate Blanchett – Carol as Carol Aird
- Saoirse Ronan – Brooklyn as Eilis Lacey
- Maggie Smith – The Lady in the Van as Miss Mary Shepherd / Margaret Fairchild
- Alicia Vikander – The Danish Girl as Gerda Wegener
Best Actor in a Supporting Role
Mark Rylance – Bridge of Spies as Rudolf Abel
- Christian Bale – The Big Short as Michael Burry
- Benicio del Toro – Sicario as Alejandro Gillick
- Idris Elba – Beasts of No Nation as Commandant
- Mark Ruffalo – Spotlight as Michael Rezendes
Best Actress in a Supporting Role
Kate Winslet – Steve Jobs as Joanna Hoffman
- Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight as Daisy Domergue
- Rooney Mara – Carol as Therese Belivet
- Alicia Vikander – Ex Machina as Ava
- Julie Walters – Brooklyn as Madge Kehoe
Best Original Screenplay
Tom McCarthy and Josh Singer – Spotlight
- Matt Charman, Ethan Coen, and Joel Coen – Bridge of Spies
- Josh Cooley, Pete Docter, and Meg LeFauve – Inside Out
- Alex Garland – Ex Machina
- Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Best Adapted Screenplay
Adam McKay and Charles Randolph – The Big Short
- Emma Donoghue – Room
- Nick Hornby – Brooklyn
- Phyllis Nagy – Carol
- Aaron Sorkin – Steve Jobs
Best Cinematography
Emmanuel Lubezki – The Revenant
- Roger Deakins – Sicario
- Janusz Kamiński – Bridge of Spies
- Edward Lachman – Carol
- John Seale – Mad Max: Fury Road
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
Naji Abu Nowar (Writer/Director) and Rupert Lloyd (Producer) – Theeb
- Stephen Fingleton (Writer/Director) – The Survivalist
- Alex Garland (Director) – Ex Machina
- Debbie Tucker Green (Writer/Director) – [Second Coming
- Sean McAllister (Director/Producer) and Elhum Shakerifar (Producer) – A Syrian Love Story
Outstanding British Film
Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Nick Hornby, and Amanda Posey
- 45 Years – Tristan Goligher and Andrew Haigh
- Amy – James Gay-Rees and Asif Kapadia
- The Danish Girl – Tim Bevan, Lucinda Coxon, Eric Fellner, Anne Harrison, Tom Hooper, and Gail Mutrux
- Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, and Allon Reich
- The Lobster – Ceci Dempsey, Efthimis Filippou, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, and Lee Magiday
Best Documentary
Amy – James Gay-Rees and Asif Kapadia
- Cartel Land – Matthew Heineman and Tom Yellin
- He Named Me Malala – Davis Guggenheim, Laurie MacDonald, and Walter Parkes
- Listen to Me Marlon – John Battsek, George Chignell, R. J. Cutler, and Stevan Riley
- Sherpa – Bridget Ikin, Jennifer Peedom, and John Smithson
Best Original Music
The Hateful Eight – Ennio Morricone
- Bridge of Spies – Thomas Newman
- The Revenant – Carsten Nicolai and Ryuichi Sakamoto
- Sicario – Jóhann Jóhannsson
- Star Wars: The Force Awakens – John Williams
Best Sound
The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernández, Frank A. Montaño, Jon Taylor, and Randy Thom
- Bridge of Spies – Richard Hymns, Drew Kunin, Andy Nelson, and Gary Rydstrom
- Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo,Gregg Rudloff, and David White
- The Martian – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, and Mark Taylor
- Star Wars: The Force Awakens – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, and Matthew Wood
Best Production Design
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson and Lisa Thompson
- Bridge of Spies – Rena DeAngelo and Adam Stockhausen
- Carol – Judy Becker and Heather Loeffler
- The Martian – Celia Bobak and Arthur Max
- Star Wars: The Force Awakens – Rick Carter, Darren Gilford, and Lee Sandales
Best Special Visual Effects
Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, and Neal Scanlan
- Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, and Alex Wuttke
- Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, and Andrew Whitehurst
- Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, and Andy Williams
- The Martian – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, and Steven Warner
Best Costume Design
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
- Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
- Carol – Sandy Powell
- Cinderella – Sandy Powell
- The Danish Girl – Paco Delgado
Best Makeup and Hair
Mad Max: Fury Road – Damian Martin and Lesley Vanderwalt
- Brooklyn – Morna Ferguson and Lorraine Glynn
- Carol – Jerry DeCarlo and Patricia Regan
- The Danish Girl – Jan Sewell
- The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman, and Robert Pandini
Best Editing
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
- The Big Short – Hank Corwin
- Bridge of Spies – Michael Kahn
- The Martian – Pietro Scalia
- The Revenant – Stephen Mirrione
Best Film Not in the English Language
Wild Tales
- The Assassin
- Force Majeure
- Theeb
- Timbuktu
Best Animated Film
Inside Out – Pete Docter
- Minions – Pierre Coffin and Kyle Balda
- Shaun the Sheep Movie – Mark Burton and Richard Starzak
Best Short Animation
Edmond – Nina Gantz and Emilie Jouffroy
- Manoman – Simon Cartwright and Kamilla Kristiane Hodol
- Prologue – Richard Williams and Imogen Sutton
Best Short Film
Operator – Caroline Bartleet and Rebecca Morgan
- Elephant – Nick Helm, Alex Moody, and Esther Smith
- Mining Poems of Odes – Jack Cocker and Callum Rice
- Over – Jeremy Bannister and Jörn Threlfall
- Samuel-613 – Cheyenne Conway and Billy Lumby
EE Rising Star Award
John Boyega
- Taron Egerton
- Dakota Johnson
- Brie Larson
- Bel Powley
Traduzione in italiano:
Miglior film
- Revenant – Redivivo (The Revenant), regia di Alejandro González Iñárritu
- La grande scommessa (The Big Short), regia di Adam McKay
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg
- Carol, regia di Todd Haynes
- Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Tom McCarthy
Miglior film britannico
- Brooklyn, regia di John Crowley
- 45 anni (45 Years), regia di Andrew Haigh
- Amy, regia di Asif Kapadia
- The Danish Girl, regia di Tom Hooper
- Ex Machina, regia di Alex Garland
- The Lobster, regia di Yorgos Lanthimos
Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
- Naji Abu Nowar (sceneggiatore, regista) Rupert Lloyd (produttore) – Theeb
- Alex Garland (regista) – Ex Machina
- Debbie Tucker Green (sceneggiatrice, regista) – Second Coming
- Sean McAllister (regista, produttore), Elhum Shakerifar (produttore) – A Syrian Love Story
- Stephen Fingleton (sceneggiatore, regista) – The Survivalist
Miglior film straniero
- Nie Yinniang, regia di Hou Hsiao-hsien • Taiwan
- Forza maggiore (Turist), regia di Ruben Östlund • Svezia
- Theeb, regia di Naji Abu Nowar • Giordania
- Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako. • Francia
- Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifron • Argentina
Miglior documentario
- Amy, regia di Asif Kapadia
- Cartel Land, regia di Matthew Heineman
- Malala (He Named Me Malala), regia di Davis Guggenheim
- Listen to Me Marlon, regia di Stevan Riley
- Sherpa, regia di Jennifer Peedom
Miglior film d’animazione
- Inside Out, regia di Pete Docter
- Minions, regia di Pierre Coffin e Kyle Balda
- Shaun, vita da pecora – Il film (Shaun the Sheep Movie), regia di Mark Burton e Richard Starzak
Miglior regista
- Alejandro González Iñárritu – Revenant – Redivivo (The Revenant)
- Todd Haynes – Carol
- Adam McKay – La grande scommessa (The Big Short)
- Ridley Scott – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
- Steven Spielberg – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
Miglior sceneggiatura originale
- Tom McCarthy, Josh Singer – Il caso Spotlight (Spotlight)
- Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
- Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve – Inside Out
- Alex Garland – Ex Machina
- Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Miglior sceneggiatura non originale
- Adam McKay, Charles Randolph – La grande scommessa (The Big Short)
- Emma Donoghue – Room
- Nick Hornby – Brooklyn
- Phyllis Nagy – Carol
- Aaron Sorkin – Steve Jobs
Miglior attore protagonista
- Leonardo DiCaprio – Revenant – Redivivo (The Revenant)
- Eddie Redmayne – The Danish Girl
- Michael Fassbender – Steve Jobs
- Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)
- Bryan Cranston – L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo (Trumbo)
Miglior attrice protagonista
- Brie Larson – Room
- Saoirse Ronan – Brooklyn
- Cate Blanchett – Carol
- Alicia Vikander – The Danish Girl
- Maggie Smith – The Lady in the Van
Miglior attore non protagonista
- Mark Rylance – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)
- Benicio Del Toro – Sicario
- Christian Bale – La grande scommessa (The Big Short)
- Idris Elba – Beasts of No Nation
- Mark Ruffalo – Il caso Spotlight (Spotlight)
Miglior attrice non protagonista
- Kate Winslet – Steve Jobs
- Alicia Vikander – Ex Machina
- Rooney Mara – Carol
- Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
- Julie Walters – Brooklyn
Miglior colonna sonora
- The Hateful Eight – Ennio Morricone
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies) – Thomas Newman
- Revenant – Redivivo (The Revenant) – Carsten Nicolai e Ryūichi Sakamoto
- Sicario – Jóhann Jóhannsson
- Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens) – John Williams
Miglior fotografia
- Revenant – Redivivo (The Revenant) – Emmanuel Lubezki
- Mad Max: Fury Road – John Seale
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies) – Janusz Kaminski
- Carol – Ed Lachman
- Sicario – Roger Deakins
Miglior montaggio
- Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
- La grande scommessa (The Big Short) – Hank Corwin
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies) – Michael Kahn
- Sopravvissuto – The Martian (The Martian) – Pietro Scalia
- Revenant – Redivivo (The Revenant) – Stephen Mirrione
Miglior scenografia
- Mad Max: Fury Road – Colin Gibson e Lisa Thompson
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies) – Rena DeAngelo e Adam Stockhausen
- Carol – Judy Becker e Heather Loeffler
- Sopravvissuto – The Martian (The Martian) – Celia Bobak e Arthur Max
- Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens) – Rick Carter, Darren Gilford e Lee Sandales
Migliori costumi
- Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
- Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
- Carol – Sandy Powell
- Cenerentola (Cinderella) – Sandy Powell
- The Danish Girl – Paco Delgado
Miglior trucco e acconciatura
- Brooklyn – Morna Ferguson e Lorraine Glynn
- Carol – Jerry DeCarlo e Patricia Regan
- The Danish Girl – Jan Sewell
- Mad Max: Fury Road – Damian Martin e Lesley Vanderwalt
- Revenant – Redivivo (The Revenant) – Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini
Miglior sonoro
- Revenant – Redivivo (The Revenant) – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
- Il ponte delle spie (Bridge of Spies) – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
- Mad Max: Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
- Sopravvissuto – The Martian (The Martian) – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
- Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens) – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
Miglior effetti speciali
- Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan
- Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick e Alex Wuttke
- Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst
- Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood e Andy Williams
- Sopravvissuto – The Martian (The Martian) – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers e Steven Warner
Miglior cortometraggio animato britannico
- Edmond
- Manoman
- Prologue
Miglior cortometraggio britannico
- Elephant
- Mining Poems of Odes
- Operator
- Over
- Samuel-613
Miglior stella emergente[modifica | modifica wikitesto]
- John Boyega
- Taron Egerton
- Dakota Johnson
- Brie Larson
- Bel Powley
per quanto riguarda il maestro Morricone, è interessante ricordare che il prossimo 26 febbraio ci sarà una stella in piú, la sua, sulla Walk of Fame di Hollywood, nell’ambito dell’undicesima edizione di Los Angeles, Italia – Film, Fashion and Art Fest (<- Ansa)