Crea sito

ci aspettano in televisione

Aggiornamento del 14 settembre: secondo alcune fonti, l’undicesima edizione dell’Isola dei Famosi andrà in onda su Canale 5 a settembre 2016, non a gennaio, sebbene il direttore di Canale 5, nelle recenti interviste, non lo abbia minimamente accennato. Il Grande fratello, poi, è stato spostato al giovedí, giorno di programmazione delle prime edizioni e partirà il 24 settembre.

La stagione televisiva 2015 -2016, di raro interesse per il confronto sulla pay tv, ha annunciato i suoi appuntamenti; è d’uopo ricordare che il periodo di garanzia autunnale 2015, durante il quale le reti televisive e le loro concessionarie devono garantire un ascolto minimo per la compravendita degli spazi pubblicitari, comincerà il 30 di agosto e si concluderà il 19 dicembre.

Ecco il calendario con le partenze dei programmi televisivi piú conosciuti:

Talent e reality

venerdí 4 settembre: Bake Off Italia 3 (Real Time)
domenica 6 settembre: Pechino Express 4 (Rai 2)
giovedì 10 settembre: X Factor 9 (Sky Uno)
venerdì 11 settembre: Tale e quale show 2015 (Rai 1)
sabato 12 settembre: Ti lascio una canzone 8 (Rai 1); Tú sí que vales 2 (Canale 5)
lunedí  21 settembre giovedí 24 settembre: Grande Fratello 14 (Canale 5)
tra ottobre e novembre: Monte Bianco (Rai 2)

Intrattenimento

martedí  8 settembre: Stasera tutto è possibile (Rai 2)
lunedí 14 settembre: Colorado (Italia 1)
domenica 20 settembre (poi al mercoledí dal 7 ottobre) Le Iene Show (Italia 1)
domenica 20 settembre: Finale Miss Italia 2015 (La7)
martedí 22 settembre: La strada dei miracoli (Rete 4)
mercoledí 14 ottobre: Il Dono (Rai 1)
domenica 15 novembre: Maurizio Costanzo Show (Rete 4) (secondo Sorrisi la data non è certa)
tra ottobre e novembre: Serata Tiziano Ferro (Rai 1)

Fiction

martedí 1 settembre: Grand Hotel, prima stagione (Rai 1)
martedí 1 settembre, L’Onore e il rispetto, quarta stagione (Canale 5)
lunedí 7 settembre: Anna e Yusuf (Rai 1)
mercoledí 9 settembre: Squadra antimafia 7 (Canale 5)
giovedí 10 settembre: Provaci ancora prof 6, sesta stagione (Rai 1)
venerdí 11 settembre: Non uccidere (Rai 3)
domenica 13 settembre, È arrivata la felicità, prima stagione (Rai 1)
lunedí 14 settembre: Sotto copertura, miniserie (Rai 1)
lunedí 21: Il giovane Montalbano, seconda stagione (Rai 1)
giovedí 8 ottobre, È arrivata la felicità, prima stagione (Rai 1). 

tra ottobre e novembre:

Grey’s Anatomy, undicesima stagione (La7)
Non è stato mio figlio, (Canale 5)
La Catturandi, (Rai 1)
Le regole del delitto perfetto, prima stagione (Rai 2)
L’ispettore Coliandro (Rai2)
The Blacklist, seconda stagione 2 (Rai2)

ancora da posizionare: 

Tutto può succedere, prima stagione (Rai 1).
— Di padre in figlia, miniserie (Rai 1)
— L’allieva, miniserie (Rai 1)
— La classe degli asini, miniserie (Rai 1)
— L’Aquila – Grandi Speranze, film tv (Rai 1)
— Il sindaco pescatore, film tv (Rai 1)
Boris Giuliano, film tv (Rai 1)
— I bastardi di Pizzofalcone, miniserie (Rai 1)
— Studio Uno, miniserie (Rai 1)
— Luisa Spagnoli, miniserie (Rai 1)
— L’amica geniale, prima stagione (Rai 1)
— Il commissario Montalbano (Una faccenda delicata / La piramide di fango)(Rai 1)

Talk show e informazione

venerdí 4 settembre: Quarto grado (Rete 4)
lunedí 7 settembre: Dalla vostra parte; Quinta colonna (Rete 4); Porta a Porta (Rai 1)
martedí 8 settembre: Ballarò (Rai 3)
martedí 15 settembre: diMartedí (La7)
mercoledí 9 settembre: Chi l’ha visto? (Rai 3)
giovedí 10 settembre: Virus (Rai 2)
domenica 13: In mezz’ora (Rai 3)
lunedí 14: Mi manda Rai3 (Rai 3)
sabato 26 – Domenica 27: Che fuori tempo che fa /Che Tempo che Fa

Preserale e Access prime time

lunedí 7: Affari tuoi (Rai 1)
lunedí 14: Avanti un altro (Canale 5)
lunedí 21: L’Eredità (Rai 1); Striscia la notizia (Canale 5)

Day Time

lunedí 31 agosto: Pomeriggio Cinque
lunedí 7 settembre: Unomattina, Storie vere, A conti fatti, La prova del cuoco, Torto o ragione, La vita in diretta (Rai 1); I fatti vostri, Detto fatto (Rai 2); Mattino Cinque, Forum (Canale 5)
sabato 12 settembre: Unomattina in famiglia (Rai 1); Mezzogiorno in famiglia, Sereno Variabile (Rai 2)
domenica 13 settembre: Quelli che il calcio (Rai 2)
lunedí 14 settembre: Uomini e donne; Il Segreto (Canale 5); Geo (Rai 3).
sabato 26 settembre: Verissimo (Canale 5)
domenica 27 settembre: Linea Verde (Rai 1)
domenica 4 ottobre: Domenica Live (Canale 5)
sabato 21 novembre: Speciale Amici (Canale 5)

Seconda serata

martedí 1 settembre: Party people Ibiza / Riccione (Rai 2).
lunedí 21 settembre: Sorci Verdi (Rai 2).
lunedí 26 ottobre: Petrolio (Rai 1).

⇐ calendario ricavato da TvBlog e da Tv Sorrisi e Canzoni;

ovviamente le date possono essere suscettibili di variazioni

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: