Il sessantaseiesimo Festival di Cannes si aprirà il 15 maggio con la proiezione in 3d de ‘Il grande Gatsby’, di Baz Luhrmann , con tanto di Leonardo DiCaprio in carne e ossa ospite della kermesse;la pellicola è la quarta trasposizione per il cinema del romanzo di Francis Scott Fitzgerald e vede la partecipazione, accanto a diCaprio, di Carey Mulligan. Il regista aveva, a suo tempo, dichiarato:
“Per tutti quanti hanno lavorato su Gatsby è un grande onore fare l’apertura di Cannes . Sono molto fiero di ritornare in un Paese e in un festival che si sono sempre mostrati generosi nei miei confronti. E sono felice che il film sarà proiettato non molto lontano da Saint Raphael, dove Scott Fitzgerald ha scritto alcuni dei passaggi più forti e commoventi del suo romanzo straordinario”.
A chiudere, sarà invece ‘Zulu’, del francese Jérôme Salle. La giuria sarà presieduta da Steven Spielberg, mentre la madrina sarà Audrey Tautou (‘Il Favoloso mondo di Amélie’).
L’Italia sarà rappresentata da ‘La grande bellezza’, di Paolo Sorrentino, in concorso, mentre nella sezione Un certain regard ci difenderà Valeria Golino con ‘Miele’, suo esordio alla regia. È la quinta volta che Sorrentino partecipa alla competizione, con una pellicola ambientata a Roma, interpretata da Toni Servillo, ideata e scritta insieme a Umberto Contarello, che uscirà nelle sale italiane il 21 maggio; ‘Miele’ è invece prodotto da Riccardo Scamarcio e Viola Prestieri è una produzione Buena Onda con Rai Cinema in coproduzione con Les Films des Tournelles e Cité Films), uscirà nelle sale italiane il 1° maggio, distribuito da Bim. Sembra in fase d’approdo anche ‘Salvo‘, dei siciliani Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, nella sezione Semaine de la Critique (Salvo è un killer della mafia che, durante un omicidio, s’imbatte in una ragazza cieca che riacquista la vista).
Ci saranno i fratelli Ethan e Joel Coen, con ‘Inside Llewyn Davis’, ispirato alla vita del mitico cantante folk statunitense Dave Van Ronk, negli anni ’60, con Justin Timberlake e la stessa Carey Mulligan poc’anzi citata, nonché Sofia Coppola con ‘The bling ring’, con Emma Watson, la storia di un gruppo di giovani ragazze che nel 2009 ha rubato milioni di dollari in gioielli a star come Lindsay Lohan, Orlando Bloom e Paris Hilton.
James Gray presenta ‘The Immigrant’, con Marion Cotillard nei panni di un’emigrante polacca che si prostituisce per mangiare e Joaquin Phoenix in quelli di un fascinoso criminale in cui la meschina finisce con l’imbattersi. Il danese Nicolas Vinding Refn torna in coppia con Ryan Gosling dopo l’apprezzato (e premiato) ‘Drive’: stavolta il film è ‘Only God Forgive’s, girato in Thailandia, storia durissima di droga e thai box.
In gara ci saranno anche ‘Behind the Candelabra’ di Steven Soderbergh, ‘Borgman’ di Alex van Warmerdam e ‘La Vénus à la Fourrure’ di Roman Polanski.
Valeria Bruni Tedeschi, sorella di Carla Bruni, francese con sangue torinese nelle vene, parteciperà con ‘Un château en Italie’.
Dopo il salto, la lista completa delle pellicole:
In gara:
Baz LUHRMANN THE GREAT GATSBY (H.C.) 2h22
Valeria BRUNI-TEDESCHI UN CHÂTEAU EN ITALIE 1h44
Ethan COEN, Joel COEN INSIDE LLEWYN DAVIS 1h45
Arnaud des PALLIÈRES MICHAEL KOHLHAAS 2h05
Arnaud DESPLECHIN JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) 2h
Amat ESCALANTE HELI 1h45
Asghar FARHADI LE PASSÉ (THE PAST) 2h10
James GRAY THE IMMIGRANT 2h
Mahamat-Saleh HAROUN GRIGRIS 1h40
JIA Zhangke TIAN ZHU DING (A TOUCH OF SIN) 2h15
KORE-EDA Hirokazu SOSHITE CHICHI NI NARU (LIKE FATHER, LIKE SON) 2h
Abdellatif KECHICHE LA VIE D’ADЀLE (BLUE IS THE WARMEST COLOR) 3h07
Takashi MIIKE WARA NO TATE (SHIELD OF STRAW) 2h05
François OZON JEUNE ET JOLIE (YOUNG AND BEAUTIFUL) 1h30
Alexander PAYNE NEBRASKA 1h50
Roman POLANSKI LA VÉNUS À LA FOURRURE 1h30
Steven SODERBERGH BEHIND THE CANDELABRA 1h58
Paolo SORRENTINO LA GRANDE BELLEZZA (THE GREAT BEAUTY) 2h30
Alex VAN WARMERDAM BORGMAN 1h58
Nicolas WINDING REFN ONLY GOD FORGIVES 1h30
Jérôme SALLE ZULU (H.C.) 1h50
UN CERTAIN REGARD
Sofia COPPOLA THE BLING RING 1h30
Hany ABU-ASSAD OMAR 1h37
Adolfo ALIX JR. DEATH MARCH 1h45
Ryan COOGLER FRUITVALE STATION(opera prima) 1h30
Claire DENIS LES SALAUDS 2h
Lav DIAZ NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN (NORTE, THE END OF HISTORY) 4h
James FRANCO AS I LAY DYING 2h
Valeria GOLINO MIELE (opera prima) 1h36
Alain GUIRAUDIE L’INCONNU DU LAC 1h32
Flora LAU BENDS (opera prima) 1h32
Rithy PANH L’IMAGE MANQUANTE 1h30
Diego QUEMADA-DIEZ LA JAULA DE ORO (opera prima) 1h42
ANONYMOUS 2h14
Chloé ROBICHAUD SARAH PRÉFÈRE LA COURSE (SARAH WOULD RATHER RUN) (opera prima)1h34
Rebecca ZLOTOWSKI GRAND CENTRAL 1h35
Fuori gara
J.C CHANDOR ALL IS LOST 1h45
Guillaume CANET BLOOD TIES 2h24
PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
Amit KUMAR MONSOON SHOOTOUT (opera prima) 1h22
Johnnie TO BLIND DETECTIVE 2h07
TRIBUTO A JERRY LEWIS
Daniel NOAH MAX ROSE 1h26
PROIEZIONI SPECIALI
Stephen FREARS MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT 1h37
Roberto MINERVINI STOP THE POUNDING HEART 1h38
Roman POLANSKI WEEK END OF A CHAMPION 1h20
James TOBACK SEDUCED AND ABANDONED 1h35
Cinéfondation : Taisia IGUMENTSEVA OTDAT KONCI (opera prima) (BITE THE DUST) 1h41