Il prossimo 3 luglio a Roma, nell’impareggiabile cornice di Palazzo Farnese, saranno consegnati i “Globi d’oro”, i premi che la stampa estera assegna in Italia al nostro cinema.
Il vincitore del Gran premio della stampa estera sarà annunciato solo durante la serata mentre si sa già che sono previsti dei premi alla carriera per Giuseppe Tornatore e Franco Zeffirelli.
Sempre a luglio ma il 6, e al Teatro Antico di Taormina, saranno consegnati i Nastri d’argento 2013.
Dopo il salto, l’elenco completo delle candidature annunciate dalle due manifestazioni.
Migliore Attore
Valerio Mastandrea (in Gli Equilibristi)
Toni Servillo (in La Grande Bellezza)
Alessandro Gassmann (in RazzaBastarda)
Aniello Arena (in Reality)
Luca Marinelli (in Tutti i Santi Giorni)
Migliore Attrice
Claudia Gerini (in Amiche da Morire)
Laura Chiatti (in Il Volto di un’Altra)
Margherita Buy (in La Scoperta dell’Alba)
Jasmine Trinca (in Miele)
Federica Victoria “Thony” Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)
Migliore Cortometraggio
L’Appuntamento
L’Esecuzione
La Prima Legge di Newton
Pre Carità
Migliore Documentario
Girlfriend in a Coma
Lo Stato della Follia
Suicidio Italia – Storie di estrema dignità
Migliore Fotografia
Italo Petriccione (in Educazione Siberiana)
Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)
Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)
Daria D’Antonio (in Padroni di Casa)
Marco Onorato (in Reality)
Migliore Colonna Sonora
Mauro Pagani (Educazione Siberiana)
Franco Piersanti (Io e Te)
Lele Marchitelli (La Grande Bellezza)
Ennio Morricone (La Migliore Offerta)
Aldo De Scalzi, Pivio (RazzaBastarda)
Migliore Opera Prima
L’Intervallo
Miele
RazzaBastarda
Migliore Regia
Daniele Ciprí (per È stato il Figlio)
Ivano De Matteo (per Gli Equilibristi)
Leonardo Di Costanzo (per L’Intervallo)
Paolo Sorrentino (per La Grande Bellezza)
Roberto Andò (per Viva la Libertà)
Migliore Sceneggiatura
Giorgia Farina, Fabio Bonifacci (Amiche da Morire)
Ivano De Matteo (Gli Equilibristi)
Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano, Bernardo
Bertolucci (in Io e Te)
Leonardo Marini, Toni Trupia, Michele Placido (in Itaker – Vietato agli Italiani)
Roberto Andò Angelo Pasquini (Viva la Libertà)
Regista del miglior film
Roberto ANDO’:Viva la libertà
Marco BELLOCCHIO: Bella addormentata
Claudio GIOVANNESI: Alì ha gli occhi azzurri
Paolo SORRENTINO: La grande bellezza
Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta
Miglior regista esordiente
Giuseppe BONITO: Pulce non c’è
Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo
Alessandro GASSMANN Razzabastarda
Valeria GOLINO Miele
Luigi LO CASCIO La città ideale
Commedia
BENVENUTO PRESIDENTE di Riccardo MILANI
BUONGIORNO PAPÀ di Edoardo LEO
TUTTI CONTRO TUTTI di Rolando RAVELLO
UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo GENOVESE
VIAGGIO SOLA di Maria Sole TOGNAZZI
Produttore
Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI
in collaborazione con Valerio DE PAOLIS Un giorno devi andare
Angelo BARBAGALLO Viva la libertà
Donatella BOTTI: Il rosso e il blu, Viaggio sola
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA: La migliore offerta
Nicola GIULIANO, Francesca CIMA: La grande bellezza
Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI: Miele
Soggetto
Fabio BONIFACCI: Benvenuto Presidente
Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE: Reality
Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA: Il volto di un’altra
Maurizio BRAUCCI Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo
Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI: Viaggio sola
Sceneggiatura
Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano RULLI: Bella addormentata
Giuseppe PICCIONI,Francesca MANIERI: Il rosso e il blu
Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO: La grande bellezza
Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta
Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI: Viva la libertà
Attore protagonista
Aniello ARENA: Reality
Raoul BOVA – Marco GIALLINI: Buongiorno papà
Luca MARINELLI: Tutti i santi giorni
Valerio MASTANDREA: Gli equilibristi,Viva la libertà
Francesco SCIANNA: Itaker
Attrice protagonista
Margherita BUY: Viaggio sola
Laura CHIATTI: Il volto di un’altra
Laura MORANTE: Appartamento ad Atene
Kasia SMUTNIAK: Benvenuto Presidente,Tutti contro tutti
Jasmine TRINCA: Miele,Un giorno devi andare
Attore non protagonista
Stefano ALTIERI: Tutti contro tutti
Carlo CECCHI: Miele
Fabrizio FALCO: È stato il figlio; Bella addormentata
Michele RIONDINO: Acciaio; Bella addormentata
Carlo VERDONE: La grande bellezza
Attrice non protagonista
Claudia GERINI: Il comandante e la cicogna; Una famiglia perfetta
Sabrina FERILLI: La grande bellezza
Anna FOGLIETTA: Colpi di fulmine
Eva RICCOBONO: Passione sinistra
Fabrizia SACCHI:Viaggio sola
Fotografia
Luca BIGAZZI: L’intervallo; La grande bellezza; Un giorno speciale
Roberto CIMATTI: Un giorno devi andare
Italo PETRICCIONE: Educazione Siberiana
Federico SCHLATTER: Razzabastarda
Fabio ZAMARION: La migliore offerta
Scenografia
Marco DENTICI: Bella addormentata; È stato il figlio
Francesco FRIGERI: Venuto al mondo
-Rita RABASSINI:Educazione siberiana
-Paolo BONFINI: Reality
-Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI: La migliore offerta
Costumi
Patrizia CHERICONI: Educazione siberiana
Roberto CHIOCCHI: Il volto di un’altra
Daniela CIANCIO: La grande bellezza
Grazia COLOMBINI: È stato il figlio
Maurizio MILLENOTTI: Reality; La migliore offerta
Montaggio
Clelio BENEVENTO: Viva la libertà
Walter FASANO: Viaggio sola
Giogio’ FRANCHINI: Miele
Massimo QUAGLIA: La migliore offerta
Giuseppe TREPICCIONE: Alì ha gli occhi azzurri
Sonoro in presa diretta
Maurizio ARGENTIERI: Venuto al mondo
Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino: Bella addormentata
Emanuele CECERE: La grande bellezza, Miele
Gilberto MARTINELLI: La migliore offerta
Carlo MISSIDENTI: Un giorno devi andare
Colonna sonora
THONY: Tutti i santi giorni
Marco BETTA: Viva la libertà
Pivio e Aldo DE SCALZI: Razzabastarda
Lele MARCHITELLI: La grande bellezza
Ennio MORRICONE: La migliore offerta
Canzone originale
“Il silenzio” di Mokadelic e Niccolo’ FABI per Pulce non c’è
“Hey Sister” di Violante PLACIDO per Cose cattive
“La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS per Il comandante e la cicogna
“Grovigli” di Malika Ayane per Tutti i rumori del mare
“Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni Morandi per Padroni di casa
“Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà
per Bianca come il latte, rossa come il sangue