Crea sito

festival a confronto (12)

Aggiornamento 28 luglio: la consueta conferenza stampa ha finalmente svelato il cartellone della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che avrà luogo dal 31 agosto al 10 settembre. Per quanto riguarda l’Italia, ai già citati Roan Johnson e Giuseppe Piccioni si aggiunge Martina Parenti, con il documentario ‘Spira Mirabilis’; fuori concorso, sempre per l’Italia, oltre a Sorrentino e Rossi Stuart, ci sarà Francesco Munzi, con il documentario ‘Assalto al cielo‘; nella sezione Orizzonti ‘Il piú grande sogno’, di Michele Vannucci; confermato Gabriele Muccino nella sezione Cinema in giardino, con ‘L’estate addosso’, insieme a Michele Santoro e al suo ‘Robinú’ .
Ecco, dunque, tutti i film di Venezia 2016:
Venezia 73, Concorso Internazionale di lungometraggi in prima mondiale: The Bad Batch (Ana Lily Amirpour, Usa); Une vie (Stéphane Brizé, Francia, Belgio); La La Land (Damien Chazelle, Usa);The Light Between Oceans(Derek Cianfrance, Usa); El ciudadano ilustre (Mariano Cohn, Gastón Duprat, Argentina, Spagna); Spira mirabilis (Massimo D’anolfi, Martina Parenti, Italia, Svizzera, documentario); Ang babaeng humayo (The Woman Who Left, Lav Diaz, Filippine); La Región salvaje (Amat Escalante, Messico); Nocturnal Animals (Tom Ford, Usa); Piuma (Roan Johnson, Italia); Rai (Paradise, Andrei Konchalovsky, Russia, Germania); Brimstone (Martin Koolhoven, Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia); Na mlijecnom putu (On The Milky Road, Emir Kusturica, Serbia, Gran Bretagna, Usa); Jackie (Pablo Larraín, Usa, Cile); Voyage Of Time (Terrence Malick, Usa, Germania, Documentario); El cristo ciego (Christopher Murray, Cile, Francia); Frantz (François Ozon, Francia, Germania); Questi giorni (Giuseppe Piccioni, Italia); Arrival (Denis Villeneuve, Usa); Les beaux jours d’aranjuez (3d, Wim Wenders,Francia, Germania).

Fuori Concorso (Opere firmate da autori di importanza riconosciuta): Evento speciale, The Young Pope (Episodi I e II, Italia, Francia, Spagna, USA, Paolo Sorrentino); The Bleeder (USA, Canada, Philippe Falardeau); The Magnificent Seven (USA, Antoine Fuqua, film di chiusura); Hacksaw Ridge (USA, Australia, Mel Gibson); The Journey (Gran Bretagna, Nick Hamm); À jamais (Francia, Portogallo, di Benoît Jacquot); Gantz:O (Giappone, Yasushi Kawamura, animazione); Miljeong (The Age of Shadows, Corea del Sud, di Kim Jee soon); Monte (Italia, USA, Francia, di Amir Naderi); Tommaso (Italia, Kim Rossi Stuart); I Called Him Morgan (Svezia, USA, Kasper Collin).; Our War (Italy, USA, Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia e Benedetta Argentieri); One More Time with Feeling (3D, Regno Unito, Andrew Dominik, documentario); Austerlitz (Germania, Sergei Loznitsa, documentario); Assalto al cielo (Italia, Francesco Munzi, documentario); Safari (Austria, Danimarca, Ulrich Seidl, documentario). American Anarchist (USA, Charlie Siskel, documentario).

Orizzonti (Concorso internazionale dedicato a film rappresentativi di nuove tendenze estetiche ed espressive) -Lungometraggi: Tarde para la ira (Raul Arevalo, Spagna); King of the Belgians (Peter Brosens e Jessica Woolworth, Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria); Laavor Et Hakim(Through the Wall, Rama Burshtein, Israele); Liberami (Federica Di Giacomo, Italia, Francia); Koca Dünya (Big Big World, Reha Erdem, Turchia); Gukuroku (Ishikawa Kei, Giappone); Maudit Poutine (Karl Lemieux, Canada); São Jorge (Marco Martins, Portogallo, Francia); Dawson City: Frozen Time (Bill Morrison, USA, Francia); Reparer les vivants (Katell Quillevere, Francia, Belgio); White Sun (Deepak Rauniyar, Nepal, USA, Qatar, Paesi Bassi); Malaria (Parviz Shahbazi, Iran); Kékszakállú (Gaston Solnicky, Argentina); Home (Fien Troch, Belgio); Die Einsiedler (Ronny Trocker, Germania, Austria); Il più grande sogno (Michele Vannucci, Italia); Boys in the Trees (Nicholas Verso, Australia); Bitter Money (Wang Bing, Cina). Proiezione speciale Fuori Concorso: Dark Night (Tim Sutton, USA).

Cinema nel giardinoFilm, incontri, visioni, all’ombra del CasinòInseparables (Marcos Carnevale, Argentina); Franca: Chaos and Creation (Francesco Carrozzini, Italia, USA);  In Dubious Battle (James Franco, USA). Geumul (The Net, Kim Ki-duk, Corea del Sud); L’estate addosso (Gabriele Muccino, Italia); The Secret Life of Pets (3D, Chris Renaud e Yarrow Cheney, USA, animazione); Robinù (Michele Santoro, Italia); My Art (Laurie Simmons, USA).

Omaggi: L’anno del dragone (Year of the Dragon, 1985, Michael Cimino); 24 Frames (Abbas Kiarostami); This Is My Film: 76 Minutes and 15 Seconds with Kiarostami (Seifollah Samadian).

  • Oltre a quanto anticipato sul ricordo di Comencini (‘Tutti a casa’), siamo in grado di rilasciare qualche altra anticipazione della settantatreesima edizione del Festival del cinema di Venezia, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale di Venezia presieduta da Paolo Baratta. Era già noto ai piú che il film d’apertura sarebbe stato il musical ‘La La Land’, di Damien Chazelle, con Emma Stone e Ryan Gosling, cosí come della presentazione ufficiale della serie ‘The Young Pope’, che Paolo Sorrentino ha firmato per Sky e Jude Law ha interpretato nei panni di papa Pio XIII (recitando insieme a Diane Keaton, Silvio Orlando ecc…). Tra i papabili in senso piú strettamente cinematografico, probabilmente in concorso, sono quotati registi quali Giuseppe Piccioni (‘Questi giorni’), Kim Rossi Stuart (‘Tommaso), Gabriele Muccino (‘L’estate addosso’), Ivano de Matteo (‘La vita possibile’), Edoardo De Angelis (‘Indivisibile’), Daniele Vicari (‘Sole, cuore, amore’), Roan Johnson (‘Piuma’). Peccato per Michele Placido (‘Sette minuti’) e Gianni Amelio (‘La tentazione di essere felice’), che non hanno ancora battuto l’ultimo ciak ma potrebbero tranquillamente contendere alla Festa del Cinema di Roma. Saranno in Laguna ospiti internazionali come Terrence Malick, François Ozon, Tom Ford, Emir Kusturica e James Gray; non ci saranno, invece, Martin Scorsese e Clint Eastwood. Sono state comunicate, inoltre, le composizioni delle tre Giurie internazionali: Venezia 73, Orizzonti, Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”.
    Le personalità chiamate a fare parte della Giuria del Concorso di Venezia 73, oltre al presidente, il regista Sam Mendes, sono l’artista, cantante, regista e scrittrice statunitense Laurie Anderson, l’attrice britannica Gemma Arterton, il magistrato, scrittore, drammaturgo e sceneggiatore italiano Giancarlo De Cataldo, l’attrice tedesca Nina Hoss, l’attrice francese Chiara Mastroianni, il regista statunitense Joshua Oppenheimer, il regista venezuelano Lorenzo Vigas, l’attrice, regista e cantante cinese Zhao Wei. 
    La Giuria Venezia 73 assegnerà ai lungometraggi in Concorso i seguenti premi ufficiali: Leone d’Oro per il miglior film; Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria; Leone d’Argento – Premio per la migliore regia; Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile; Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile; Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergenti;Premio per la migliore sceneggiatura; Premio Speciale della Giuria.

    La Giuria internazionale della sezione Orizzonti, oltre al presidente, il regista francese Robert Guédiguian, è composta dal critico e storico del cinema statunitense Jim Hoberman; dall’attrice egiziana Nelly Karim; dall’attrice italiana Valentina Lodovini; dall’attrice e regista coreana Moon So-ri; dal critico e studioso di cinema spagnolo Josè Maria (Chema) Prado; dal regista indiano Chaitanya Tamhane. La Giuria Orizzonti assegnerà – senza possibilità di ex-aequo – i seguenti premi: Premio Orizzonti per il miglior film; Premio Orizzonti per la migliore regia; Premio Speciale della Giuria Orizzonti; Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile o femminile; Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura; Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio; Venice Short Film Nomination for the European Film Awards 2016.
    La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”- Leone del Futuro, oltre che dal presidente, l’attore e regista italiano Kim Rossi Stuart, è composta dalla produttrice spagnola Rosa Bosch, dall’attore e regista statunitense Brady Corbet, dall’attrice spagnola Pilar López de Ayala. La Giuria del Premio Venezia Opera Prima assegnerà senza possibilità di ex aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra (Selezione ufficiale e Sezioni Autonome e Parallele), il Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”, e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore.
  • È in corso di svolgimento, in Calabria, il Magna Graecia Film Festival, con ospiti quali Matt Dillon e Matthew Modine, un’App dedicata e molto piú:
    MAGNA GRAECIA FILM FESTIVAL XIII EDIZIONE
    PROGRAMMA 23-31 LUGLIOSABATO 23 LUGLIO
    ORE 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro MANUALE DI SOPRAVVIVENZA DELL’ATTORE NON PROTAGONISTA di Ninni Bruschetta
    ORE 21.30
    -Proiezione film LA TERRA DEI SANTI di Fernando Muraca
    Special guest: Ninni Bruschetta e Daniela Marra
    -Speciale Live Musicale: VIOLA (Violante Placido)DOMENICA 24 LUGLIO
    ORE 21.30
    -Proiezione docu-film ALTROVE-ELSEWHERE di Cesare Cicardini
    Special guest: Mauro Melgrati, Simone Brescianini
    -Proiezione film LA MACCHINAZIONE di David Grieco
    Special guest: David Grieco e Milena VukoticLUNEDÍ 25 LUGLIO
    ORE 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro TI STO ASPETTANDO-Storie di cani e gatti alla ricerca della felicità di Alessandra BernardoORE 21.30
    -Proiezione corto ADOTTA UN ARTISTA: Storia dell’arte – Inclusione – Bellezza – Cittadinanza di Bruno Bevacqua
    -Proiezione film fuori concorso
    ABBRACCIALO PER ME di Vittorio Sindoni
    Special guest: Vittorio Sindoni e Moise CuriaMARTEDÍ 26 LUGLIO
    ORE 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro IL DESTINO DEL PAPA RUSSO di Mauro Mazza
    ORE 21.30
    -Proiezione film ANTONIA di Ferdinando Cito Filomarino
    Special guest: Linda Caridi
    -Speciale Live Musicale: EMAN
    -Proiezione film IL MATRIMONIO di Paola Salerno
    Special guest: Paola SalernoMERCOLEDÍ 27 LUGLIO
    ORE 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro LA POLITICA DI GIACOMO MANCINI PER LA DIFESA DEL SUOLO E LA TUTELA DEL PAESAGGIO di Michele Drosi
    ORE 21.30
    -Proiezione film ON AIR – STORIA DI UN SUCCESSO di Davide Simon Mazzoli
    Special guest: Marco Mazzoli
    GIOVEDÍ 28 LUGLIO
    ORE 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro TI HO VISTA CHE RIDEVI del collettivo Lou PalancaORE 21.30
    -Proiezione videoclip LUNA SOGNA dei Quarto B.R.A. Regia di Davide Cosco
    SLEEP di FAB. Regia di Hedy Krissane
    -Proiezione film IL BAMBINO DI VETRO di Federico Cruciani
    Special guest: Federico Cruciani, Paolo Briguglia e Chiara Muscato
    VENERDÍ 29 LUGLIO
    Ore 18.30 HOTEL PALACE
    -Presentazione libro PROTAGONISTI IMPERFETTI di Antonio Ludovico
    ORE 21.30
    -Proiezione film IN UN POSTO BELLISSIMO di Giorgia Cecere
    Special guest: Giorgia Cecere e Paolo Sassanelli
    -Speciale Live Musicale: ANTONIO PASCUZZOSABATO 30 LUGLIO
    ORE 18.30 DANTA FE’
    -Convegno MADE IN ITALY: TUTELA, INNOVAZIONE ED OPPORTUNITA’ PER LE IMPRESE a cura del Movimento Forense sezione di Catanzaro
    -Presentazione della monografia BRAND, INDUSTRIAL DESIGN E MADE IN ITALY: LA TUTELA GIURIDICA di Aldo Fittante
    -Presentazione del libro IL CODICE DELL’INNOVAZIONE: ASPETTI FISCALI E CIVILI DEL PATENTE BOXORE 21.30
    -Presentazione film tv LEA di Marco Tullio Giordana
    Special guest: Vanessa Scalera e Linda Caridi
    -Proiezione film UN POSTO SICURO di Francesco Ghiaccio
    Special guest: Francesco Ghiaccio, Marco D’Amore, Matilde Gioli e Giorgio Colangeli
    -Speciale live musicale: KILLACAT

    DOMENICA 31 LUGLIO
    ORE 21.30
    -Proiezione UN’ORCHESTRA DA OSCAR-MORRICONE, IL CINEMA EPICO E LA ROMA SINFONIETTA
    -Proiezione film RIDENDO E SCHERZANDO di Paola e Silvia Scola
    -PREMIAZIONI
    -Speciale Live Musicale: SANTINO CARDAMONE

    Fonti: Ansa, siti ufficiali, suonalancorasam.wordpress.com, varie

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: