Crea sito

i vincitori del Festival del cinema di Roma

Il Festival del cinema di Roma 2012, per la direzione artistica di Marco Müller, si è concluso: il direttore ha assicurato che non rassegnerà le dimissioni e onorerà il contratto triennale a suo tempo firmato.

Ecco i riconoscimenti della kermesse:

Marc’Aurelio d’oro a ‘Marfa Girl‘, di Larry Clark;

Premio Speciale della Giuria ad ‘Alí ha gli occhi azzurri‘, di Claudio Giovannesi;

Premio per la Miglior Regia è andato a Paolo Franchi per ‘E la chiamano estate‘;

Premio come Miglior Interpretazione Femminile a Isabella Ferrari, per ‘E la chiamano estate‘;

Migliore Interpretazione Maschile a Jérémie Elkaïm per ‘Main dans la main‘ di Valerie Donzelli.

Attore /attrice emergente Marilyne Fontaine, per ‘Un enfant de toi‘, di Jaques Doillon;

Migliore contributo tecnico Arnau Valls Colomer per la fotografia di ‘Mai morire‘;

Migliore sceneggiatura a ‘The Motel Life‘ di Alan Polsky;

nella sezione Prospettive Italia, ‘Cosimo e Nicole’, di Francesco Amato vince come miglior lungometraggio, ‘Pezzi‘ di Luca Ferrari come miglior documentario e ‘Il gatto del Maine‘ di Antonello Schioppa come miglior cortometraggio.

Alessandro Gassman ha ottenuto una menzione speciale dalla giuria per la miglior opera prima e seconda per ‘Razzabastarda‘, suo esordio alla regia;

la vittoria della sezione CinemaXXI è andata al brasiliano ‘Avanti popolo’, di Michael Wahrmann; premio speciale della Giuria a “Picas” di Laila Pakalnina e riconoscimento a  ‘Panaida‘ di Ana-Felicia Scutelnicu, tra i cortometraggi e mediometraggi.

Ci piace ricordare che oggi,  domenica, in Salacinema 2:

alle 15 sarà proiettato il film premiato come miglior Documentario della selezione Prospettive Italia;

alle 17 il film vincitore del Premio Speciale della Giuria di CinemaXXI;

alle 19.30 e alle 22 il Miglior Cortometraggio e il Miglior Lungometraggio di Prospettive Italia;

a concludere, la proiezione dei due film vincitori dei premi Miglior Cortometraggio e Miglior Lungometraggio della linea di programma di CinemaXXI.

In Salacinema Lotto, invece, saranno proiettati tutti i film premiati nel concorso del Festival, uno dopo l’altro:

alle 14.30 il film Premio Speciale della Giuria;

alle 17 ci sarà invece il vincitore del Premio per la Miglior Regia;

alle 19.30 il film vincitore del Premio BNL del Pubblico;

alle 22 gran finale con il film premiato con il Marc’Aurelio d’Oro.

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: