Crea sito

le luci di Venezia

Sono stati annunciati ieri, 25 luglio 2013, i film in lizza alla settantesima mostra d’Arte Cinematografica di Venezia, che avrà luogo nella città del sogno e dell’incanto dal 28 agosto al 7 settembre per la direzione di Alberto Barbera.

Le quattro sezioni principali sono:

Venezia 70 -Concorso internazionale di lungometraggi in prima mondiale

Fuori concorso -Opere firmate da autori d’importanza riconosciuta

Orizzonti – Le nuove correnti del cinema mondiale

Venezia Classici– Selezione di film classici restaurati e di documentari sul cinema

Le sezioni autonome e parallele sono:

Settimana Internazionale della Critica (SIC) – Rassegna di 7 film – opere prime – autonomamente organizzata da una commissione nominata dal SNCCI

e le Giornate degli Autori (sezione autonoma promossa dalle associazioni dei registi italiani ANAC e 100 Autori).

Il calendario dettagliato delle proiezioni, giorno per giorno, sarà disponibile a metà agosto mentre è già scaricabile un’App per smartphone, meglio nota come iMiBAC. Una novità concepita giustappunto per l’edizione numero 70 è il progetto ‘Venezia 70 – Future Reloaded’: settanta registi sono stati invitati a realizzare un cortometraggio di durata compresa tra i 60 e i 90 secondi, oggetto poi (godi popolo) di pubblica proiezione.

Cinecittà Luce si presenta alla settantesima edizione con sette film: il debutto cinematografico della drammaturga Emma Dante (‘Via Castellana Bandiera’, con la detta Emma insieme ad Alba Rohrwacher),  ‘Che strano chiamarsi Federico , di Ettore Scola, presentato fuori concorso e piú volte citato in questo blog, ‘Con il fiato sospeso’ di Costanza Quatriglio e ‘Redemption’ di Miguel Gomes.  ‘Profezia. L’Africa’ di Pier Paolo Pasolini, a cura di Gianni Borgna, e la versione restaurata di ‘Paisà di Roberto Rossellini faranno mostra di sé, invece, nella sezione Venezia Classici.

Il film d’apertura di tutta la rassegna sarà ‘Gravity’, di Alfonso Cuarón, con Sandra Bullock e George Clooney, che è fuori Concorso; sarà proiettato in 3D e in prima mondiale nella Sala Grande del Palazzo del Cinema al Lido, subito dopo la cerimonia di apertura.
Questo l’elenco completo delle pellicole:
VENEZIA 70

  • MERZAK ALLOUACHE – ES-STOUH (LES TERRASSES) Algeria, Francia, 94′
    Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait El Hadj
  • GIANNI AMELIO – L’INTREPIDO Italia, 104′
    Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
  • ALEXANDROS AVRANAS – MISS VIOLENCE Grecia, 99′
    Themis Panou, Eleni Roussinou
  • JOHN CURRAN – TRACKS Regno Unito, Australia, 107′
    Mia Wasikowska, Adam Driver
  • EMMA DANTE – VIA CASTELLANA BANDIERA Italia, Svizzera, Francia, 90′
    Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
  • XAVIER DOLAN – TOM À LA FERME Canada, Francia, 105′
    Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
  • JAMES FRANCO – CHILD OF GOD Usa, 104′
    Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
  • STEPHEN FREARS – PHILOMENA Regno Unito, 94′
    Judi Dench, Steve Coogan
  • PHILIPPE GARREL – LA JALOUSIE Francia, 77′
    Louis Garrel, Anna Mouglalis
  • TERRY GILLIAM – THE ZERO THEOREM Regno Unito, Usa, 107′
    Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

 

  • ORIZZONTI
    VALERIA ALLIEVI – QUELLO CHE RESTA Italia, 20′ (documentario)
  • SERIK APRYMOV – BAUYR (LITTLE BROTHER) Kazakhistan, 95′
  • Almat Galym, Alisher Aprymov
  • ENRICO MARIA ARTALE – IL TERZO TEMPO Italia, 96′
  • Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
  • AGNÈS B. – JE M’APPELLE HMMM… Francia, 120′ Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau 
  • RICCARDO BERNASCONI, FRANCESCA REVERDITO – DEATH FOR A UNICORN Svizzera, 15′
    Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
  • SHUBHASHISH BHUTIANI – KUSH India, 20′ Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
  • CÉCILE BICLER – TOUTES LES BELLES CHOSES Francia, 17′
    Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve
  • GIORGIO BOSISIO – UN PENSIERO KALAŠNIKOV Italia, Regno Unito, 21′
    Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala 
  • ROBIN CAMPILLO – EASTERN BOYS Francia, 128′
    Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili 
  • GIA COPPOLA – PALO ALTO Usa, 100′
    Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

 

FUORI CONCORSO

  • SHINJI ARAMAKI – SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK Giappone, 115′
  • ALFONSO CUARÓN – GRAVITY Usa, 90′
    George Clooney, Sandra Bullock
  • SALVO CUCCIA – SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY Italia, Usa, 80′
  • Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
  • ANNA EBORN – PINE RIDGE Danimarca, 77′
  • Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
  • ALEX GIBNEY – THE ARMSTRONG LIE Usa, 105′
    Lance Armstrong
  • MIGUEL GOMES – REDEMPTION Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26′
  • KITTY GREEN – UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) Australia, 76′
  • KI-DUK KIM – MOEBIUS Corea del Sud, 90′
    Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
  • STEVEN KNIGHT – LOCKE Regno Unito, 85′
    Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland 
  • SANG-IL LEE – YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) Giappone, 125′
    Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô 

 

VENEZIA CLASSICI

  • CHANTAL AKERMAN – HÔTEL MONTEREY (1972) Belgio, Usa, 65′
  • CHANTAL AKERMAN – LE 15/8 (1973) Belgio, 42′
  • RAY ASHLEY, MORRIS ENGEL, RUTH ORKIN – LITTLE FUGITIVE (IL PICCOLO FUGGITIVO, 1953) Usa, 75′
    Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay Williams
  • GIANNI BORGNA (A CURA DI) – PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI [DOCUMENTARI] Italia, Marocco, 77′
  • GIANNI BOZZACCHI – NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO [DOCUMENTARI] Italia, 72′
  • FRANCO BRUSATI – PANE E CIOCCOLATA (1974) Italia, 100′
    Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina
  • PETER HO-SUN CHAN – TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY, 1996) Hong Kong, 118′
    Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang
  • DAMIANO DAMIANI – QUIÉN SABE? (1966) Italia, 120′
    Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick
  • JOHN FORD – MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE, 1946) Usa, 97′
    Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature
  • WILLIAM FRIEDKIN – SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA, 1977) Usa, 121′
    Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

 

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

  • ROK BIČEK – RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) Slovenia, 112′
    Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski
  • NOAZ DESHE – WHITE SHADOW Italia, Germania, Tanzania, 115′
    Hamis Bazili, James Gayo, Glory Madgalena Cyril Mbaywayu, Salum Abdallah, Tito David Ntanga, Riziki Ally, James D. Salala, John Samuel Makipunda
  • ANNA ODELL – ÅTERTRÄFFEN (THE REUNION) Svezia, 83′
    Anna Odell
  • MATTEO OLEOTTO – ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO Italia, Slovenia, 103′
    Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio
  • ALESSANDRO RAK – L’ARTE DELLA FELICITÀ [FILM DI APERTURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO] Italia, 76′
    (film d’animazione)
  • MOISÉS SEPÚLVEDA – LAS ANALFABETAS (ILLITERATE) [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO] Cile, 73′
    Paulina García, Valentina Muhr
  • SEBASTIÁN SEPÚLVEDA – LAS NIÑAS QUISPE (THE QUISPE GIRLS) Cile, Francia, Argentina, 83′
    Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro
  • ABDELLAH TAÏA – L’ARMÉE DU SALUT (SALVATION ARMY) Francia, Marocco, 84′
    Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji

 

GIORNATE DEGLI AUTORI

  • HIAM ABBASS – LE DONNE DELLA VUCCIRIA [PROGETTO WOMEN’S TALES] Italia, Francia,
  • YUVAL ADLER – BETHLEHEM Israele, Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti
  • J. JACKIE BAIER – JULIA [EVENTI SPECIALI] Germania, Lituania,
  • JAVIER RUIZ CALDERA – TRES BODAS DE MAS [FILM DI CHIUSURA – PROIEZIONE SPECIALE] Spagna,
  • Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma
  • CHERIEN DABIS – MAY IN THE SUMMER Usa, Qatar, Giordania,
  • Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis
  • JEAN DENIZOT – LA BELLE VIE Francia,
  • Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot
  • AVA DUVERNAY – THE DOOR [PROGETTO WOMEN’S TALES] Italia, Usa,
  • DANIELE GAGLIANONE – LA MIA CLASSE Italia,
  • Valerio Mastandrea e la classe
  • SEAN GULLETTE – KHAWANA (TRAITORS) Marocco, Usa,
  • Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Mourade Zeguindi, Driss Roukhe, Saleh Bensaleh
  • DENIZ AKÇAY KATIKSIZ – KOKSUZ (NOBODY’S HOME) Turchia,
  • Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

Leave a Reply

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d bloggers like this: